Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№41 от 24 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

С фотоаппаратом по городу

Корабельные пушки в городе

Знаете ли вы, что у музея «Кронштадтская крепость» есть открытая площадка корабельной артиллерии? Расположенная бок о бок с СЗТУ на берегу Бассейки, эта впечатляющая экспозиция башенных орудий существует аж с 1991 года. Но только сейчас, после замены глухого забора на стройную металлическую решетку, она по-настоящему открылась для горожан, большинство которых, к сожалению, редко заглядывает в этот живописный уголок Кронштадта.

Сквозь редкие прутья отлично просматривается поросшая мхом площадка, на которой выстроились десять боевых орудий разного калибра. Среди них есть палубная арт-установка и накладная бортовая доска с крейсера «Киров»; пушки с фортов «Риф» и «Красная горка»; танковая пушка и образец бронированной огневой точки (БОТ)… Потертые временем, но не изуродованные варварами-туристами орудия холодно и твердо смотрят на случайного зрителя своими закрытыми дулами.
Эта композиция создавалась как учебная площадка при расположенной некогда в соседнем здании Школы оружия. Тогда орудия вращались, все внутренние механизмы работали - на них отрабатывались учебные позиции и расчеты. Позднее площадку законсервировали и, добавив еще несколько экспонатов, превратили в музей под открытым небом. По предварительной заявке сюда стали приводить экскурсионные группы.
«В год трехсотлетия Кронштадта площадку посетило около 1800 человек», - с гордостью за свое детище поведал мне Петр Федорович Карпенко, заместитель директора музея «Кронштадтская крепость», которого совершено случайно с метлой в руках я застала среди так поразивших меня пушек. Все известное о заново родившейся для горожан и гостей нашего города экспозиции я узнала именно от этого душевного человека, энтузиаста, практически в одиночестве пытающегося привести дорогую сердцу корабельную артиллерию в достойный вид. Чтобы мини-музей под открытым небом вместе с кронштадтцами смог отпраздновать День Военно-морского флота.
Если площадка корабельной артиллерии будет открыта не только для экскурсионных групп, но и для отдельных посетителей - у нее есть все шансы стать как раз той достопримечательностью, которой не хватало Кронштадту. Такой, где под открытым небом оружие и боеприпасы выставлены без прикрас. У нас есть орудие Ивана Тамбасова, стоящее у Советского моста и неизменно привлекающее взоры гостей нашего города, но выглядит оно все же несколько искусственно в новой грунтовке. Есть ярко-раскрашенная композиция из торпед и мин у ворот подплава, всегда свежая к очередному военному празднику и поэтому похожая на витрину игрушечного магазина. А есть совершенно изгаженный, брошенный остов пушки на правой Усть-Рогатке - если не ошибаюсь, именно она давала некогда памятный полуденный выстрел…
Обнаруженным у Бассейки орудиям веришь больше. Их боевая мощь, собранная в одном месте, больше поражает и вызывает уважения. Этот забытый временем, людьми и глянцевыми путеводителями уголок сохранил аромат великой боевой эпохи - нашего мощного советского прошлого. Как точно сказал Петр Федорович Карпенко: «Это дань памяти. Безмолвная, но живая история»…
В этом году малоизвестную экспозицию посетило уже более 500 человек. В День ВМФ она будет открыта для кронштадцев, так что полюбоваться пушками, которые, словно динозавры, вышли к нам из недр своего ледникового периода, не забудьте и вы.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru