Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№41 от 24 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

ОБЖ

Безопасность на воде

Сегодня купальный сезон в самом разгаре, наступила хорошая погода, которую мы ждали с самого начала лета. Но для того, чтобы отдых принес вам только радость и здоровье, необходимо помнить, что в такой безобидной, на первый взгляд, обстановке притаилась угроза. По степени опасности летнее купание в водоемах можно сравнить с поездкой на автомобиле. На реках, озерах и в морях летом тонет почти столько же людей, сколько погибает в ДТП. Каждое лето из-за нарушений правил поведения на воде гибнут десятки людей. Чтобы избежать беды, необходимо строго выполнять обязательные правила поведения на воде:

- Пользуйтесь для купания только оборудованными пляжами. Напоминаем, что купание в Кронштадте разрешено только на городском пляже по адресу: Тулонская аллея, дом 7. Купаться в других местах небезопасно;
- Перед тем, как совершать дальние заплывы, научитесь отдыхать на воде, лежа на спине и поплавком;
- Нельзя прыгать с обрывов и случайных вышек, не проверив дно;
- Не заплывайте за буйки и не пытайтесь переплыть водоемы;
- Не выплывайте на судоходный фарватер;
- Не купайтесь в нетрезвом виде;
- Не устраивайте на воде опасные игры;
- Не купайтесь долго в холодной воде;
- Не отплывайте далеко от берега на надувных матрасах и кругах, если вы не умеете плавать;
- Находясь в лодке, опасно пересаживаться, садиться на борт, перегружать лодку.
- Не оставляйте детей без присмотра возле воды.
Одной из важнейших гарантий безопасного отдыха на воде является умение плавать, но даже хороший пловец должен соблюдать постоянную осторожность, дисциплину и строго придерживаться правил поведения на воде.
Повышенной опасности подвергают себя и рыбаки-любители. По данным Центра ГИМС МЧС по Кронштадтскому району, с начала навигации 2009 года на акватории острова Котлин утонул один человек. Трагедия произошла во время шторма у форта «Красноармейский». Чудом удалось избежать беды любителям лова и у форта «Петр I», когда перевернулась гребная лодка с двумя рыбаками. К счастью, горе-рыбаков удалось спасти.
Любителям рыбной ловли необходимо постоянно быть внимательными и соблюдать элементарные меры безопасности. Особая осмотрительность требуется при ловле рыбы с лодки. Прежде всего, в лодке необходимо постоянно поддерживать определенный порядок: рюкзак, снасти, принадлежности должны быть сложены в определенных местах, так, чтобы они не мешали рыболову, не стесняли его. На случай, если лодка начнет протекать, под рукой всегда наготове должен быть черпак, которым можно будет удалить воду. Без особой необходимости не надо находиться в лодке стоя. Вне зависимости от того, насколько хорошо вы плаваете, рекомендуем вам не пренебрегать индивидуальными средствами спасения на воде - спасательными жилетами.
Будьте осторожны, берегите свою жизнь.

СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд
по Кронштадтскому району»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru