Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№42 от 31 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

День ВМФ в Кронштадте

Ветераны о своих не забывают

Какие дни воинской славы России, военные праздники и памятные даты у нас обходятся без чествования наших дорогих и уважаемых ветеранов? И учитывая тот факт, что для кронштадтских ветеранов День Военно-морского флота России - второй по значимости праздник после Дня Победы, так как большинство из наших «стариков» защищали Родину в тельняшках, «КВ» не смог не уделить им должного внимания.

В праздничное воскресенье у самых активных ветеранов Кронштадта было много хлопот. Официальные встречи, приёмы и поздравления, обсуждение с общественностью и властями города насущных проблем и планов на будущее… И даже в этой кутерьме никто из них не забыл о тех своих товарищах, которые в празднике всех советских и российских моряков участвовать не смогли - из-за неважного самочувствия. Ветераны нашли время и силы, чтобы навестить и подбодрить своих друзей.
Дружной делегацией, позвякивая медалями и орденами, председатель Совета ветеранов Кронштадта Михаил Васильевич Коновалов, участники Великой Отечественной войны Михаил Андреевич Морозов, Иван Иосифович Иванов, Иван Павлович Якимович и Василий Иванович Прохоров, блокадник Юрий Константинович Филиппов, а также ветераны ВМФ Пётр Фёдорович Карпенко и Владимир Николаевич Шатров гордо вышагивали по Советскому парку в сторону Военно-морского госпиталя, где в тот день лежал их товарищ - защитник Кронштадта в годы Великой Отечественной - Иван Михайлович Саксин. Приболевшему другу они принесли гостинцы и массу позитивной энергии. Крепко обняли, поздравили, в деталях поведали о том, как проходит нынешний День ВМФ, с ностальгией вспомнили морское прошлое, и, пока не видела медсестра, подняли по рюмочке за здоровье… «Как настоящие моряки праздник отмечаем!».
- Я вот тут лежу с молодыми матросами и удивляюсь, до чего же они все неактивные, апатичные, - поделился с друзьями своими наблюдениями Иван Михайлович. - Включат телевизор и целый день его смотрят, как будто больше никаких интересов нет. А мы скоро десятый десяток разменяем, но на месте нам так и не сидится. Творить хочется, добрые дела делать. Вот выпишут меня на днях, вновь заживу вместе с вами насыщенной ветеранской жизнью.
А после Госпиталя ветераны пришли в гости к Алексею Тихоновичу Астахову - личности уникальной в том плане, что таких, как он, во всей России остались единицы. Этот подводник служил на легендарной «С-13» вместе с Александром Маринеско. В последние годы из-за серьёзных проблем со здоровьем он совсем не выходит из дома, и внимание к нему его товарищей-ветеранов в День ВМФ оказалось для Алексея Тихоновича очень ценным и нужным. Впервые за долгое время он улыбался. В свой праздник без улыбки нельзя.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru