Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№42 от 31 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

День ВМФ в Кронштадте

В гостях у моряков

День ВМФ в Кронштадте никогда не считался рядовым праздником. Для жителей морского города это - особо торжественный день. Это повод собраться всей семьей и вместе провести выходной день в Петровском парке или на Якорной площади. Праздничный «ритуал» долгие годы традиционно состоял из театрального представления с Нептуном и русалками, высадки морского десанта на берег у Средней гавани, парада кораблей и - самого интересного - свободного посещения кораблей. Но, увы, в последние годы традиции вынуждены все чаще подчиняться обстоятельствам.

Вот и в этом году организовать все традиционные для Кронштадта мероприятия Дня ВМФ в полном объеме опять не получилось. Прежней масштабности театрализованного представления в Петровском парке, где проходил на этот раз весь праздник, не было, да и из всех стоящих на Восточной Усть-Рогатке кораблей посетить можно было только три. Но кронштадтцы не расстроились, дождались заветного времени - 14.00 - и смело отправились на мини-экскурсию.
Вся Восточная Усть-Рогатка заполнена людьми, сгруппировавшимися в огромные очереди. Чтобы попасть на корабль, необходимо простоять около получаса. Так можно и не успеть осмотреть все корабли! Хотя пускают ведь только на три из них - успеем! Самая большая очередь - у «Адмирала Владимирского». Это океанографическое исследовательское судно с 18 лабораториями издалека привлекает своими размерами. На корабле, кроме нескольких человек у трапа, контролирующих поток посетителей, никого из команды, зато - десятки вспышек фотокамер, детский смех и восторженные реплики экскурсантов. Особый ажиотаж - у небольшой цистерны с водой на верхней палубе «Адмирала»: в жаркий день опустить руки в холодный «бассейн» мечтал каждый. Но вот все палубы пройдены, через стекла иллюминаторов осмотрены каюты, снимки сделаны - пора выходить. Но не тут-то было: нужно еще минут 15 в очереди постоять, прежде чем «Адмирал» выпустит тебя на волю. Уж слишком много посетителей для бедного исследователя.
Следующий пункт нашей экскурс-программы - хорошо знакомый жителям Кронштадта корабль «Смольный». «КВ» также писал о нем уже не раз.
За время нашей прогулки очередь на него стала невероятно огромной. Еще бы! На этом судне ходили морями-океанами родные и близкие многих кронштадтцев. На палубе «Смольного» - то же оживление, что и на «Адмирале». Особенно интересно здесь мальчишкам, ведь многие из них уже с детства мечтают стать моряками. Забавно наблюдать, как ребята с флажками в руках, в купленных в палатках с сувенирами тельняжках рассматривают огромные суда, заглядывают во все иллюминаторы, трогают каждый болтик.
Проходя возле кают, слышим разговор парня и девушки. Молодой человек пытается объяснить подруге причину, по которой нельзя осмотреть другие корабли: кризис, по его мнению, добрался и до ВМФ. А рядом, у тех же кают, ведется другая беседа: отец, видимо, военный, рассказывает дочкам о жизни моряков в таких маленьких комнатках. Девочкам не понятно, как можно долгое время находиться в огромных металлических коробках-кораблях. На что отец просто фотографирует дочек на палубе и улыбается, явно вспоминая свою корабельную жизнь.
Пока знакомились с «Адмиралом» и «Смольным», закрыли проход на ледокол «Буран». Обидно! А доступ на остальные корабли так и не открыли. «Приказ начальства!» - друг за другом отвечали на наши вопросы моряки. Что делать, приказы, конечно, не обсуждают... Как бы то ни было, закрытые корабли пользовались не меньшей популярностью. Особенно понравилось посетителям грузовое судно «Карпаты». Темное, стоящее в самом конце ряда, оно выглядело довольно устрашающе. Мимо такого зрелища пройти не мог никто.
Два часа, отпущенные гостям праздника на осмотр кораблей, подошли к концу. Пора покидать Восточную Усть-Рогатку и продолжать отмечать День ВМФ вместе с остальными кронштадтцами. Петровский парк издалека зовет всех посетителей патриотическими песнями, яркими плакатами и сотнями улыбающихся лиц.
- Мы участвуем во всех сегодняшних мероприятиях, - говорит нам на прощание лейтенант Калиберов, стерегущий вход на корабль «МПК-304». - И, конечно же, для нас День Военно-морского флота - один из самых важных праздников в году. Поздравляю всех моряков, всех кронштадтцев, всех, кто так или иначе связан с Российским флотом, с этим замечательным днем!

Наталия Оскерко

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru