Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№42 от 31 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

День ВМФ в Кронштадте

Остановка - «Творческая гавань»

Мероприятий в программе празднования Дня ВМФ множество, и большинство из них в этом году имеют один и тот же адрес проведения: Петровский парк. И как всегда в этот любимый летний праздник кронштадтцев - повсюду огромное количество народа: мужчины в возрасте с морскими фуражками набекрень, ветераны флота с медалями и орденами, артисты в полосатых тельняшках; дети резвятся и едят сладкую вату - вот он праздник, вот он - День ВМФ!

Пробираясь сквозь толпы людей, входим в Петровский парк и сразу же натыкаемся на пленэр «творческой гавани». Профессиональные художники не только творят у всех на глазах, но и показывают свои работы (фото или живопись) всем желающим.
Один из них поинтересовался, не хотим ли мы поучаствовать в разработке своих экспресс-портретов. Мы, конечно же, согласились.
Экспресс-портрет подразумевает под собой быстрое силуэтное вырезывание ножницами. Главное - сидеть спокойно и не двигаться. Художник приклеивает «профиль» на лист бумаги и вручает его натурщику. Примечательно, как тонко он «вырисовывает» черты лица, а особенно - ресницы и губы.
Интересуемся:
- Давно Вы этим занимаетесь?
- Давно!
- А это сложно?
- Все сложно поначалу, потом привыкаешь, и руки работают сами, главное - усердие.
И все-таки нас не переставал волновать вопрос: как умудряется художник увидеть все тонкие грани человеческого лица и повторить их с помощью ножниц и листа бумаги. Не просто повторить, а удивительно передать портретное сходство. Здесь нужен особый глаз, особое видение.

Удивленные, мы проходим далее и видим выставку живописи «По улицам Кронштадта…». От картин невозможно оторвать взгляд. Архитектура и природа нашего города - во всех красках. А рядом - фотовыставка «Мой островок, красивее не видел ничего…» - лучшие фотоработы, на которых изображена природа и животный мир острова Котлин. Пара лебедей, божья коровка в траве, стая птиц, улетающая в теплые края... Кажется, еще мгновение - и они оживут. На такую красоту можно любоваться бесконечно... Хочется сразу же убежать от городской суматохи куда-нибудь поближе к природе.
Еще несколько шагов по «Творческой гавани», и мы попадаем на самые разнообразные мастер-классы для взрослых и детей. Далее - выставка морских сувениров.
Пытаемся найти что-нибудь интересное для себя, но из-за огромного скопления людей это сделать не так-то просто. Слегка расстроенные, уходим из «гавани» мастеров и художников все ближе и ближе к кораблям.
Наверное, мы не ошибемся, если скажем, что День Военно-морского флота давно уже стал для многих горожан вторым Днем города. Днем, в который собираются родственники и друзья и дружно отправляются на прогулку по праздничному Кронштадту. Ну, а в конце этого пути, как всегда, - праздничный фейерверк.

Диана СЕМЕНОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru