Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№42 от 31 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Южный форпост России

В День ВМФ Кронштадт и Петербург поддержали Севастополь автопробегом

Скандируя «Севастополь-Крым-Россия!» и размахивая Андреевскими, российскими, севастопольскими и флагами ВМФ СССР, участники автопробега в поддержку столицы Черноморского флота нашей страны - обычные петербуржцы, севастопольцы и жители других городов бывшего Союза - 26 июля гордо прошлись по Якорной площади, возложили цветы к памятнику адмиралу Макарову, сфотографировались возле него на память, растянув полотно с призывом адмирала Корнилова «Отстаивайте же Севастополь!», и отправились к своим машинам. В полдень колонна из 40 автомобилей и одного мотоцикла проследовала от кронштадтского «Бастиона» в Петербург, на Стрелку Васильевского острова, где участники автопробега спели гимн «Легендарный Севастополь», а прохожим раздали воздушные шары белого и синего цветов - под стать Андреевскому флагу. Завершилось это патриотическое мероприятие у крейсера «Аврора» - после того, как в небо были запущены воздушные шары и к монументу, установленному в честь основания Российского флота, возложены цветы.

Севастополь, мы с тобой!

Один из организаторов автопробега - севастополец, известный в Интернете под ником «Штурман» (в Польше - «Szturman»), рассказал «КВ», что это не первый автопробег, призванный обратить внимание общественности на проблему Севастополя и Черноморского флота России и поддержать наших соотечественников, для которых Севастополь - по-прежнему неотъемлемая часть России, а русский язык и культура - родные. Первый автопробег прошёл год назад в самом Севастополе, после чего его участники столкнулись с репрессиями украинских властей. Тогда москвичи поддержали инициативу севастопольских активистов - 17 мая и 14 июня этого года автопробеги под Андреевскими флагами и флагами Севастополя уже проходили в Москве. Теперь к акции в поддержку города-героя подключился Петербург. Место старта - город Кронштадт - выбрано не случайно. Ведь связь между тремя городами и их жителями огромна. Кстати, в День ВМФ в Севастополе также прошёл автопробег, только под лозунгом «Россия, мы с тобой!».

Украинская милиция штрафует моряков-черноморцев

- Сами севастопольцы расценивают действия украинских властей по отношению к ним как настоящую оккупацию, - делится с «КВ» Штурман. - А как ещё можно трактовать назначение севастопольского городского «головы» из Киева? Ведь в то же самое время в городах Украины мэров избирают жители! Украинские власти не доверяют жителям Севастополя, возможно, боятся их. В языковой сфере не прекращаются попытки вытеснения русского языка. Вы наверняка слышали, что весь процесс образования в Крыму, и в Севастополе чиновники хотят насильственно перевести на украинский язык, несмотря на преобладающее большинство русских жителей? При этом сами севастопольцы однозначно выступают за обучение детей на родном - русском языке.
Совершенно отдельная и важная тема - переписывание истории. Я изучаю деятельность украинских националистов, хорошо знаю, как они терроризировали собственный украинский народ и уничтожали поляков на Волыни, как устраивали диверсии в тылу Красной Армии - отступающей в 1941 году и наступающей в 1944. С полной уверенностью заявляю о том, что сейчас преподавание истории в украинских школах перевёрнуто с ног на голову. Убийц из так называемой Украинской Повстанческой Армии и членов дивизии СС-Галичина называют героями, а воинов Красной Армии, освободивших Украину от фашистов и их пособников, - преступниками и оккупантами. В этом и состоит главное отличие от севастопольцев, у которых совершенно другие идеалы - Долг, Честь, Память, верность Присяге. Я считаю, что последователи тех, кого разбили наши деды в 40-х годах прошлого века, попросту очерняют героические страницы некогда общей для русских и украинцев истории. Жители Севастополя уверены, что не может быть достойного будущего у людей, которые восхваляют предателей и пособников фашистов. Севастопольцам с такими людьми не по пути. Неужели мы будем молчать дальше?
А ещё в городе русской Славы существует определённая цензура. Например, организаторам праздничного концерта, запланированного на 7 июля этого года и посвященного дню рождения адмирала Нахимова и трёхсотой годовщине Полтавской битвы, администрация Севастополя запретила проводить концерт на знаменитой эстрадной площадке «Ракушка», обосновав это тем, что в программе концерта должны быть песни на украинском языке или об Украине. И таких примеров - масса.
Также, мягко говоря, удивляет, что сотрудники украинской милиции стоят возле воинских частей Черноморского флота России, встречают российских военнослужащих, проверяют у них документы и выписывают им штрафы в связи с отсутствием у моряков-черноморцев украинской регистрации. Известен факт, когда оштрафовали не только офицера-черноморца, но и его жену - за то, что она не доложила куда следует, что у неё проживает без регистрации офицер Черноморского флота России. Это к вопросу о выполнении «Большого договора» от 1997 года, на который постоянно ссылаются украинские чиновники, попутно устраивая провокации.

«Севастополь-Крым-Россия!»

Байкер Юрий:
- Я участвую в акции в поддержку Севастополя, города морской славы России, потому, что я там родился и вырос. Для меня нынешняя ситуация в столице Черноморского флота - больной вопрос. Я там недавно был на слёте байкеров «Ночные волки», посвящённом 65-й годовщине освобождения Севастополя от немецко-фашистских захватчиков. Севастополь - русский город! И никто меня не переубедит в обратном. В Крымскую войну, в Великую Отечественную там проливалась русская кровь. Там всюду русский дух. И отдавать свою территорию неправильно. Я видел, как севастопольцы плачут от творящейся несправедливости, от того, что Россия их бросает.

Крымчанка Мария:
- Сейчас я живу в России, но родилась в Крыму. И мне небезразлично всё, что там происходит в последние годы. Люди в Крыму не согласны с действиями украинских властей, им очень тяжело, и в такой острой политической ситуации им нужна наша поддержка. Все они считают себя русскими, все они и есть - русские и надеются на Россию.

Севастополь держит третью оборону.
Но хватит ли сил?

Самый почётный участник автопробега в поддержку столицы Черноморского флота России - 87-летний полковник медицинской службы в отставке Михаил Андреевич Смирнов, оборонявший Севастополь с 1 января и до последних дней - до 29 июня 1942 года, говорить о нынешней ситуации в столице Черноморского флота без содрогания сердца не может.
- Первая оборона Севастополя была во время Крымской войны и длилась 349 дней, вторая - в Великую Отечественную и продолжалась 250 дней, а сейчас идёт третья, самая длительная. Обстановка там настолько сложная, что я даже не представляю, что должно случиться, чтобы исправить положение севастопольцев и черноморцев, - говорит ветеран. - Но определённо, нам нужно заниматься патриотическим воспитанием молодёжи, и акции, подобные сегодняшнему автопробегу, этому способствуют. Мы демонстрируем родство двух морских столиц России - Севастополя и Санкт-Петербурга, двух городов-героев, чьи флота - Балтийский и Черноморский - охраняют морские рубежи России. Военно-морской флот всегда был мощью нашей страны. Почему сейчас мы к нему не очень серьёзно относимся - для меня загадка.
Кстати, Михаил Андреевич и Севастополь, и Кронштадт называет городами своей судьбы. Во время обороны Севастополя он был ранен, контужен. Попал в плен, откуда бежал и, перейдя линию фронта, продолжил войну в рядах советских войск до 1945 года. После Великой Отечественной Михаил Андреевич окончил военно-морской факультет и стал военным врачом. Его направили в Кронштадт, где он служил на улице Зосимова.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru