Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№42 от 31 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

Читатели обратились в газету

«Аврора» сохранит здоровье

Слухи о том, что у кронштадтцев отнимут детский санаторий, сильно преувеличены!

«В прошлом году моя внучка отдыхала в санатории «Аврора». За 1,5 месяца лечения в санатории ребенок подрос и окреп. До этого Дианочка часто страдала от простуд, никак было не долечить: только ветерок подует, а у нас уже из носа течет и кашель взахлеб. В санатории «Аврора», благодаря грамотному лечению и уникальным процедурам, нас просто зарядили здоровьем на год вперед! Этим летом нам уже не понадобилось санаторное лечение, хотя внучке очень хотелось поехать - она до сих пор с любовью вспоминает врачей и воспитателей. Большое спасибо всему персоналу санатория за их благородный труд и теплое отношение к детям!
Но вот что меня волнует: я слышала, что нашу любимую «Аврору» собираются закрывать. По слухам, вместо детского санатория в Кронштадте планируют построить не то реабилитационный центр для инвалидов, не то дом отдыха… Действительно ли это так? Не хотелось бы, чтобы наши дети лишились этого уникального медицинского учреждения, особенно теперь, в условиях кризиса. Отправить ребенка отдыхать и лечиться на другой берег, за большие деньги, могут позволить себе далеко не все родители. Да и нет гарантии, что лечить будут так же хорошо…»

Нина Алексеевна,
бабушка 8-летней Дианы

В нашем маленьком городке слухи распространяются подобно эпидемии гриппа - молниеносно. Да, Кронштадт не зря называют большой деревней, и любят люди пугать друг друга тревожными слухами, но… Как известно, дыма без огня не бывает. В этом островитяне убеждались не раз: вспомнить хотя бы «слухи» по случаю закрытия детской больницы, переезда налоговой, санэпидемстанции. Все это - дело прошлое, и старое поминать бесполезно, но ведь не зря общественность била тревогу, в том числе и на страницах нашей газеты! Так что отмахиваться мы не стали и на этот раз, а отправились прямиком в живописный район дачи Верещагина, где уже более 30 лет работает «Аврора» - санаторий для детей с заболеваниями дыхательной системы.
- На сегодняшний день санаторий работает в обычном режиме, и никаких серьезных перемен пока не ожидается, - заверила нас Юлия Ивановна Лучникова, временно исполняющая обязанности главного врача санатория. - Не знаю, с чем связаны такие слухи, но, очевидно, если бы санаторий планировали закрыть, наши врачи наверняка были бы в курсе. О закрытии или реорганизации «Авроры» речь никогда не шла, только о реконструкции и открытии дополнительного корпуса на территории санатория. Этот проект был подготовлен в 2007 году, но из-за сокращения финансирования реконструкцию пришлось отложить. Планы были масштабные. Хотелось, конечно же, отреставрировать дачу Верещагина - здание построено в 1904 году, находится под охраной КГИОП как объект культурного наследия и сейчас не используется. Кроме того, планировалось построить третий корпус с бассейном и залом для занятий лечебной физкультурой, устроить красивый парк с беседками…
Сейчас площадь санатория позволяет принимать 50 детей каждую смену. После реконструкции мы могли бы расшириться до 75 человек. В этом, безусловно, есть необходимость: количество детей, часто болеющих ОРВИ, гриппом, страдающих бронхитом, астмой, ежегодно увеличивается. К сожалению, работы по проекту пока отложили до лучших времен. Но мы надеемся…


Наши кашли

Органы дыхания - одна из самых важных и наиболее уязвимых систем человеческого организма. Мы можем довольно долгое время обходиться без еды и несколько дней - даже без воды. И только без воздуха мы можем жить лишь считанные минуты. Человеку жизненно необходим чистый, богатый кислородом воздух. В сутки наши органы дыхания принимают в себя около 20 литров воздуха - с огромным количеством бактерий, вирусов, пыли…
Статистика заболеваний органов дыхания в наши дни просто чудовщина. С каждым годом растет количество ОРВИ, все чаще - эпидемии гриппа, увеличивается число бронхитов, случаев астмы, особенно в детском возрасте. Почему наши дети часто болеют? Причина - не только в неблагоприятной экологической обстановке. Во многом повинно слишком быстрое лечение - болеть некогда. Не хватает времени на то, чтобы до конца вылечить ребенка, не говоря уже об отдыхе после болезни, поддерживающей терапии, которая так необходима ослабленному организму. А потому - снова чихи и кашли: львиная доля больничных и освобождений от учебы выдается по причине ОРВИ.


Более тридцати лет назад, создавая детский санаторий на Даче Верещагина, проектировщики советского времени наверняка назвали его в честь легендарного революционного крейсера. Так детский санаторий получил имя греческой богини утренней зари, дарящей дневной свет богам и людям. Работники кронштадтской «Авроры» дарят маленьким островитянам самое ценное - здоровье. И потому очень хочется, чтобы они - врачеватели от Бога - царили на кронштадтском Олимпе долгие-долгие годы, независимо от всех эпидемий, осложнений кризиса, чиновничьего передела и беспредела.

В соляной пещере

Санаторий «Аврора» широко известен не только в Кронштадте, но и далеко за пределами Петербурга. «Аврора» ничуть не уступает щедро рекламируемым коммерческим здравницам города и области. Первое, непременное условие эффективного лечения - индивидуальный подход к каждому ребенку и тщательная диагностика. При поступлении врачи внимательно обследуют каждого маленького пациента. Например, для тестирования дыхательных функций в санатории есть современный аппарат - «Микролаб», позволяющий диагностировать состояние органов дыхательной системы с помощью компьютера.
Особое место в процедуре лечения занимает галокамера - комната, в которой создается микроклимат соляной пещеры. Дышать «живым воздухом» галокамеры не только очень полезно, но еще и приятно: во время процедуры дети «релаксируют» в удобных креслах, наслаждаясь тихим звучанием музыки. Кстати, галотерапия полезна не только при заболеваниях дыхательных органов - «соляная пещера» незаменима при лечении аллергий, кожных заболеваний, сниженном иммунитете. Кроме того, галопроцедуры помогают стабилизировать нервную систему, успокоить ребенка, стабилизировать его эмоционально-психическое состояние.
Помимо галотерапии, в санатории широко применяются самые разнообразные методы физиотерапевтического лечения, гирудотерапия (лечение пиявками); дети ежедневно занимаются лечебной физкультурой, с удовольствием проходят процедуры массажа; парятся в сауне, принимают гидромассажные ванны.
Все процедуры проводятся под четким контролем медицинского персонала. В «Авроре» - опытные врачи и медсестры. Так, например, Елена Егоровна Сумкина - врач-физиотерапет и специалист по гирудотерапии - лечит кронштадтских детей уже 23 года, а главный врач санатория Владимир Константинович Ни возглавляет «Аврору» последние 20 лет... В этом году Владимир Константинович отмечает не только 20-летие в должности, но и свой 55-й день рождения. Пользуясь случаем, передаем руководителю «Авроры» самые теплые пожелания коллег и многочисленных благодарных пациентов - и маленьких, и больших.
И очень надеемся, что впереди у юбиляра еще много лет врачебной практики, и не просто практики, а именно - служения детям в нашем замечательном санатории «Аврора» - на благо кронштадтцев!

Здоровье в цифрах

• Ежегодно во время эпидемий гриппа в мире заболевают более 500 млн. человек. По данным официальной статистики, острыми простудными заболеваниями каждый год болеют до 50% населения.
• По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый взрослый болеет гриппом или другими ОРВИ в среднем 2 раза в год, дети школьного возраста - 3 раза. Больше всего простудам и гриппу подвержены маленькие дети: дошкольники заболевают в среднем 6 раз в год, дети первого года жизни - до 12 раз.
• В 10-15 процентах случаев грипп дает осложнения в форме пневмонии, острых бронхитов, отитов, гайморитов; в 2-3 процентах провоцирует миокардит - воспалительное заболевание сердечной мышцы, сопровождающееся аритмией, одышкой, болями в сердце.
• Более 60 процентов людей, перенесших ОРВИ, в течение месяца после заболевания страдают синдромом послевирусной астении (СПА): больные испытывают постоянную усталость, их эмоциональное состояние нестабильно, а работоспособность значительно снижена. В этот период детям особенно необходим щадящий режим, поддерживающие процедуры и снижение нагрузок, в противном случае дело может дойти до психических расстройств.
• Серьезное испытание для наших легких - загрязненный городской воздух. По данным экологов, ежегодно в атмосферу Петербурга выбрасывается 250 тысяч тонн загрязняющих веществ - это около 50 кг на каждого жителя города! Типично городские болезни - хронический бронхит и бронхиальная астма. По статистике ВОЗ, астмой страдают от 5 до 15 процентов взрослого населения и не менее 10 процентов детей. В России бронхиальной астмой болеет примерно каждый 12-й. Если верить официальной статистике, хроническим обструктивным бронхитом в нашей стране болеет около 1 млн человек, но реальная цифра близка к 11 миллионам.
• Болезни органов дыхания считаются наиболее распространенными заболеваниями человека и занимают четвертое место среди причин смерти. По статистике раковых заболеваний Петербург на четверть превосходит средний показатель по стране. Кстати, наиболее частой причиной смерти петербургских мужчин является рак легких, в 90 процентах случаев вызванный курением. По разным оценкам, в России курят около 60 процентов мужчин и 30 - женщин, 60 - подростков и 40 - девушек до 18 лет. В целом от болезней, связанных с курением, в России ежегодно умирает от 400 до 500 тысяч человек. При этом возраст курильщиков с каждым годом уменьшается: дети начинают курить в нашей стране примерно в 8 лет, среди подростков курят около 70 процентов.

Материалы полосы подготовила Ирина ШАРАПОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru