Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№42 от 31 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 

26 июля - Всероссийский день торговли

«Торговля - веселое дело!»

Свою историю этот «красный день календаря» ведет с 1966 года, когда указом Президиума Верховного Совета СССР последнее воскресенье июля стало Днем работников торговли, бытового обслуживания населения и коммунального хозяйства. В 1988 году его перенесли на третье воскресенье марта. Официально этот праздник должен отмечаться именно в этот день. Однако многие празднуют день работников торговли «по старинке». Мы - тоже! Поздравляя кронштадтских продавцов, «КВ» узнал много любопытного не только об оригинальных покупателях нашего города, но и о самой профессии работника торговли.

Валентина, работает на рынке:
- Каждый покупатель у нас со своим характером. Но все жители Кронштадта воспитанные, дружелюбные. Есть постоянные покупатели, с ними всегда приятно поболтать, обсудить последние новости. Есть, конечно, и ворчливые, но мы на них не обижаемся.
Ольга и Наталья, работают в отделе косметики и парфюмерии:
- У нас каждый день что-то веселое происходит. Есть, например, такой странный покупатель, который каждый день приходит к нам и берет один кусок хозяйственного мыла, а другой мужчина ежедневно покупает губки одного и того же вида. Очень забавно это выглядит. Заходит к нам и мужчина, покупающий периодически колготки в сеточку. Зачем они ему нужны, мы пока не интересовались. Да, торговля - это вообще веселое дело!
Алла, заведующая отделом косметики и парфюмерии:
- Один раз к нам пришел мужчина, что-то ему не понравилось в совершенной на днях покупке. Он недовольно говорит: «Верните мне деньги взад!».
Александр Кондаков, администратор отдела компьютерных дисков:
- У нас есть два очень странных покупателя, оба навещают отдел практически каждый день, причем ничего почему-то не покупают. Один - мужчина, работает грузчиком. Он очень любит поговорить, причем, как правило, на политические темы вроде кризиса или очередных выборов. Этот мужчина мне даже книжки иногда приносит почитать, чтобы я просвещался. А второй интересный покупатель - мальчик. Он постоянно предлагает купить нам свежий номер «Кронштадтского вестника», а в обмен просит какие-нибудь листовки, чтобы их раздавать на улице. Конечно, мы такими делами не занимаемся, а вот «КВ» периодически покупаем. Мы так привыкли к этим покупателям, что без таких кадров профессия «продавец-консультант» в нашем отделе не была бы такой веселой.
Ольга, работает в отделе сувениров:
- Профессия у нас очень интересная. Мне нравится общаться с людьми, многих покупателей я запоминаю. Не так давно наблюдала диалог двух мужчин, один их них выбирал подарок ребенку. Он взял посмотреть небольшую крутящуюся мельницу в стеклянном шаре. Я никогда не видела, чтобы человек так наблюдал за движущимися лопастями! У него крутилось все лицо! Потом этот мужчина сказал: «Так и устать можно…». На что его спутник ответил: «Так ведь батарейки когда-нибудь сядут!». Я тогда смеялась долго!

Подготовила
Наталия ОСКЕРКО

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru