Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№42 от 31 июля 2009 года

Вернуться к главному  
 


У огнеборцев - день рождения

В субботу 1 августа исполняется четыре года со дня
создания противопожарной службы Санкт-Петербурга

Как создавалась противопожарная служба

Федеральным законом № 122-ФЗ от 22 августа 2004 года на субъекты РФ возложены обязанности по тушению пожаров, организации гражданской обороны и защиты населения при чрезвычайных ситуациях. 14 декабря 2004 года вышло Постановление Правительства Петербурга № 1968, которым утверждено Положение о Главном управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям - новом городском отраслевом органе правления, который и начал создание противопожарной службы Петербурга. После принятия закона № 368-52 «О противопожарной безопасности в СПб» от 18 июля 2005 года окончательно подведена необходимая правовая база для создания службы. И, наконец, 1 августа того же года выходят два постановления Правительства Петербурга - № 1139 «Об утверждении Положения о противопожарной службе» и № 1140 «О создании санкт-петербургских государственных учреждений противопожарной службы». И именно 1 августа считается днём рождения противопожарной службы города на Неве.

За четыре года сделано немало

За непродолжительное время противопожарная служба Петербурга, в которую на момент создания входило лишь одно подразделение поисково-спасательной службы (сейчас 18 пожарных подразделений) превратилась в мощную структуру. На вооружении - самая передовая техника, в том числе и высотная, а численность сотрудников превышает федеральные подразделения пожарных-спасателей. Ежесуточно на дежурство заступает 56 единиц техники и 255 человек. В ближайшие годы введут в эксплуатацию ещё около пяти пожарных депо. Сформирован отдел по делам ГО и ЧС, входящий в состав Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Правительства Петербурга.

Поздравление 47-й части ПСО Кронштадта

Кронштадтский пожарно-спасательный отряд начал функционировать в 2007-м. Сегодня в его расчёте - автомобиль первой помощи, автоцистерна и автолестница длиной 50 м. Личный состав - 70 человек, каждые сутки на дежурстве 15 спасателей на трёх машинах.

Андрей Анатольевич Михайловский, директор ГУ «Пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району»:
- Хочу поздравить всех наших сотрудников с четвёртой годовщиной создания противопожарной службы Петербурга. Вы, являясь частью большого коллектива, стоите на страже безопасности Города воинской славы - Кронштадта. Это почётно, и в то же время ответственно. Кронштадтцы надеются на вас, и если в их дом придёт беда, вы первыми встанете на её пути. Поздравляю вас с профессиональным праздником и благодарю за мужество, отвагу и преданность нелёгкой профессии спасателя!

Подготовила Е. С.
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru