Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№46 от 21 августа 2009 года

Вернуться к главному  
 

События недели

Русско-белорусская дружба
крепнет ярмарками

С 12 по 16 августа на площадке за «Бастионом» прошла ярмарка белорусских товаров и продовольствия. Ирина ЖАНКОВА, начальник потребительского сектора отдела экономического развития администрации Кронштадта, рассказала «КВ», что эта ярмарка, как и другие, поочерёдно разворачивающиеся в разных районах Северной столицы и Ленобласти, проходила в рамках подписанного в 2006 году между губернатором Петербурга и премьер-министром Республики Белоруссия Соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и культурной областях.

- На кронштадтской ярмарке представили свои товары производители из Могилёва, Минска, Бреста, Витебска, Орши, Пинска и других белорусских городов, - рассказала Ирина Владимировна. - Всего было организовано 33 торговые точки. Правда, соотношение не в пользу продовольствия. Из 33 точек только три - продовольственные, в которых реализовывались мёд, колбасные изделия и кондитерская продукция. Овощи и фрукты продавали кронштадтские предприниматели Ковалёвы. Они родом из Белоруссии и с радостью откликнулись на наше предложение поучаствовать в ярмарке. Причём цены на свежие овощи, фрукты и ягоды, привезённые прямиком из совхоза, они сделали даже ниже, чем в своих палатках, расположенных по всему городу. А вообще, спасибо всем белорусским предпринимателям. Они хорошо подготовились к ярмарке и порадовали кронштадтцев приемлемыми ценами и отличным качеством товаров.

С 22 по 27 сентября в Кронштадте запланирована вторая ярмарка белорусских производителей. По словам Ирины Владимировны, площадка для уличной торговли останется прежней - за «Бастионом».
- Мы убедились, что эта площадка удобна как для покупателей, так и для продавцов. Большую помощь в организации ярмарки оказал - и в будущем будет оказывать - «Кронштадтский дворец культуры». Торжественное открытие с выступлениями артистов, музыка в течение всего времени работы ярмарки, праздничное настроение - всё это стало возможным, благодаря стараниям сотрудников КДК. А вот что бы мы хотели улучшить в следующей - сентябрьской - ярмарке, так это количество представляемого продовольствия. Это пожелание мы уже высказали белорусам. Очень хочется, чтобы на ярмарке в Кронштадте продавали консервированную продукцию - овощные консервы, щи, борщи, икру кабачковую и баклажанную, всевозможные варенья и соленья. Цены на них, знаем, низкие, а качество превосходное. Такая продукция пользуется большим спросом. А учитывая то, что начинается сезон домашних заготовок на зиму, хочется, чтобы расширился ассортимент овощей и фруктов. В общем, следующая ярмарка должна быть лучше первой.

Дмитрий и Екатерина, УГКТП «Могилёвторгсервис»:
- На этой ярмарке в Кронштадте мы представляли белорусскую продукцию - в частности, одежду, известную россиянам своими высоким качеством и доступными ценами. Нам очень нравится такая форма торговли. Мы завязываем новые знакомства, расширяем сферы деятельности, заявляем о себе, выходя, можно сказать, на мировой рынок. Вот только в этот раз нам с погодой не очень повезло. Но как только дождь проходит, сразу появляется много покупателей.

Елизавета САДКОВА
Фото автора и Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru