Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№46 от 21 августа 2009 года

Вернуться к главному  
 

Гражданское общество: кто, если не мы?

Магазин «24 часа» не даёт выспаться жильцам соседних домов

В Кронштадте разгорелся конфликт между гражданами и представителями малого предпринимательства

Семнадцатого августа заседание за круглым столом в кронштадтской администрации мало походило на официальную встречу. Начальник отдела экономического развития администрации Лиана Кулькова, руководитель сектора торговли и услуг Ирина Жанкова и генеральный директор Торгово-промышленной палаты Кронштадта Владимир Шиманский выступали судьями на горячих дебатах между представителями магазина «24 часа», расположенного по адресу Советская, 21Б, и жителями пяти близрасположенных домов.

Причиной конфликта между двумя этими сторонами стали постоянные шумы и беспорядки, творящиеся в ночное время возле торговой точки.
«В таких условиях жить просто невозможно», - в один голос заявили отчаявшиеся жильцы. Они собрали подписи с требованием закрывать магазин, представляющий для них «источник зла», на ночь, дабы поберечь их нервы и дать им возможность спокойно спать. Однако директор ООО «Кулина», которому помимо «лавочки» на Советской, 21-Б, принадлежат торговые точки «Кедр» на Зосимова и Флотской и «Волна» на Советской, сокращать время работы злополучного магазина не желает. В своём выступлении Лариса Кулакова сказала, что магазин не виноват в том, что люди шумят под окнами «взбунтовавшихся» жильцов.
- По ночам, особенно летом, шумят везде, - объяснила Лариса Евгеньевна. - Гуляют в парках и скверах, во дворах, на детских площадках. И то, что все шаги и разговоры слышны в соседних домах, вовсе не значит, что нужно как-то закрывать эти места для ночных гуляний. Вот мы ограничили ночную торговлю в нашем магазине на Флотской из-за обращений граждан. Так люди из этого микрорайона теперь требуют вернуть обратно 24-часовой режим работы «Кедра».

- Но ведь по ночам в магазин за сметаной не ходят! Покупают пиво и другие слабоалкогольные напитки. А там, где пьют, всегда происходят беспорядки, - возразили ей с места невольные свидетели ночных потех. - По ночам у вашего магазина собирается нетрезвая молодёжь, кричит, гогочет, бьёт бутылки; подъезжают машины, из которых орёт музыка. У нас заасфальтированный двор-колодец - каждый шорох на улице слышно, а тут самый настоящий балаган, на кровати подпрыгиваешь. А если высунешься в окно, чтобы сделать замечание, так в тебя камни или пивная тара летят. Вот не было бы ночной торговли, пьяная толпа перекочевала бы к другому магазину. К «Полушке», например. Там жилые дома дальше от входа в «лавочку» расположены, да и в магазине свой охранник, который беспорядки пресекает.
Далее последовала оживлённая словесная перепалка. Продавцы отстаивали свой «хлеб», жильцы - здоровый сон. В конфликт вмешалась

Лиана Анатольевна Кулькова:
- А что милиция? Это её работа следить за соблюдением Закона Санкт-Петербурга «О тишине»?
- Да на милицию надежд мало. Патрульную машину у магазина, как нам сказали, ставить не будут - она всего одна в Кронштадте. А так сотрудники РУВД приезжают по нашим обращениям, разгоняют шумную толпу, с нарушителями проводят профилактические беседы, но на месте старой гурьбы тут же возникает новая. Круглосуточный магазин в нашем микрорайоне один, а ночных гуляк много. Вот и делают продавцы деньги на нашем здоровье. И не ссорятся с выпившими клиентами.
- Мы направим начальнику РУВД письмо за подписью главы администрации с требованием предпринять более действенные меры по этому вопросу, - сказала начальник отдела экономического развития. - И хотя я уверена, что магазин вовсе не является, как вы говорите, «источником зла», я всё-таки предложу ООО «Кулина» в течение месяца, в качестве эксперимента, чтобы магазин на Советской, 21-Б, работал с 7.00 до 23.00. А там и будет видно, кто мешает спать гражданам - магазин или соседи по двору.

Светлана Александровна Вишницкая, жительница дома 21-Б по Советской улице:
- Разборки с этим магазином начались ещё 6 июня этого года. Тогда мы собрали подписи жильцов пяти близлежащих домов и обратились в администрацию. Если здесь наше требование не удовлетворят, мы обратимся в прокуратуру. Если там откажут, создадим ТСЖ и станем решать вопрос иными методами. Хотя, думаю, до этого не дойдёт. Администрация сегодня предложила хороший вариант. В качестве эксперимента ограничить ночную торговлю, а там действовать по ситуации. Мы ведь этого и добиваемся, чтобы магазин ночью не работал. А днём - пожалуйста, мы с удовольствием там закупаемся.
Анна Евгеньевна Савчук, заведующая магазином
«24 часа»:
- Я два года работаю в этом магазине. А живу в доме напротив 20 лет. Поэтому могу заявить, что наш магазин - вовсе не «источник зла». Гораздо больше шума доносится с Советской улицы. А если всё-таки шумят у входа в наш магазин, я выхожу с собакой разгонять толпу или звоню по телефону 311-02-02.

- Но как же так? Я одна воспитываю двоих детей и работаю в этом магазине, - возмутилась продавец из «24 часа». - Нам придётся сокращать смены, а значит, и зарплаты, потому что людям плохо спится по ночам?
- А вы попробуйте поспать в таких условиях! Я вот тоже скоро работу из-за вашей ночной торговли потеряю, потому что из-за постоянного недосыпа и нервов становлюсь недееспособной, - ответила ей представительница «страдающей» стороны.
Повторную встречу в администрации назначили ровно через месяц после того, как магазин на Советской, 21-Б, перейдёт на новый режим работы. В чью сторону разрешится этот конфликт - пока трудно понять. Потому что, с одной стороны, на чаше весов находится политика поддержки малого бизнеса, активно проводимая нашим государством в последнее время, а с другой - спокойствие граждан, которое дорого российским властям во все времена. Посмотрим, как удастся исполнительной власти в нашем городе лавировать между тем и другим.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru