Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№47 от 28 августа 2009 года

Вернуться к главному  
 

Воскресный фоторепортаж

«Шалуны, балуны, выходите во дворы, становитесь играть, воеводу выбирать…»

Помните такую считалочку? Наверное, уже не очень. А вот в детстве она точно отскакивала от зубов, когда мы со своими дворовыми друзьями собирались играть в прятки, догонялки, лапту, казаки-разбойники и прочие забавы. Ах, какая это была пора! Весёлая и беззаботная. И куда всё подевалось? Почти ни с кем из тех мальчишек и девчонок, с которыми в ребячестве мы проводили дни напролёт, мы сегодня не общаемся. Да и не всех своих теперешних соседей знаем не то, что по имени, а даже в лицо. Мы всё время спешим, мы всё время сосредоточены на себе. И как-то непривычно для нас нынешних глядеть по сторонам. А зря. Вспомнить детство, окунуться в ту беспечную атмосферу хоть на один миг, широко раскрыть глаза и порадоваться милой глупости… Думается, для каждого из нас это будет полезно. А поможет нам в этом фоторепортаж с юбилейного Праздника одного двора, случившегося в Кронштадте 23 августа.

В одном кронштадтском дворе, объединяющем четыре жилых дома - № 15 по улице Велещинского, № 40/11 и № 34 по улице Зосимова и № 17 по улице Фейгина, - вот уже 15 лет в предпоследнее воскресенье августа происходит самый настоящий праздник - с играми, песнями, плясками, воздушными шарами, угощениями, подарками. Называется сие торжество «Праздник двора». Оно собирает живущих по соседству детей и взрослых, чтобы всем двором, дружно и весело проводить лето и, зарядившись напоследок позитивными эмоциями, встретить новый учебный и рабочий год.

Первой проводить праздник двора стала бабушка Женя. С тех пор её в шутку так и называют - «главный дворовой директор». Она придумывала для детей и их родителей игры и конкурсы и старалась, чтобы каждый участник, независимо от возраста, был доволен развлечениями. Дети вырастали, им на смену приходили новые, а вместо бабы Жени, которая в этом году наблюдала за происходящим на дворовой площадке из своего окна. Лет десять назад вести Праздник двора стала Ольга Безбородова. Имея за плечами богатый опыт работы тамадой, она привнесла в традиционный дворовый праздник новые нотки, но сохранила прежнюю раскрепощённую дружескую атмосферу.

Каждый раз детвора от двух лет и старше, а также их мамы и папы, бабушки и дедушки делятся на две команды - «Рваный кед» и «Мокрая шляпа», и соревнуются в забавных конкурсах. Эстафеты, бег в мешках и в рыбацких сапогах «48-го раздвижного размера», битва на мешках, перетягивание каната, обматывание туалетной бумагой, доставание конфет зубами из тарелки с мукой, поедание подвешенных за верёвку яблок без рук… Участвовать в этих конкурсах нравится и маленьким, и взрослым. После подведения итогов и награждения победившей и проигравшей команд, в центре двора накрывается сладкий стол. По традиции, самое главное угощение на нём - сахарный арбуз. Так придумала бабушка Женя. О ней никто не забывает, и каждый год на Праздник двора в знак уважения и благодарности за придуманное ею дворовое торжество, бабе Жене вручают цветы.

- Мы любим наш двор, - говорит Оля Безбородова. - Я в нём выросла, и мой сын здесь растёт. Тут у нас много друзей-приятелей, с кем интересно провести свободное время. И почти все взрослые когда-то участвовали в нашем Празднике двора, а теперь приводят на него своих детей. Глядишь, скоро и чьи-то внуки будут состязаться в весёлых конкурсах. Здорово, что у нас есть такая добрая традиция. Она нас объединяет, дарит всем отличное настроение. Это не только повод отвлечься от будничных проблем и повеселиться, но и настоящая преемственность поколений.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru