Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№48 от 28 августа 2009 года

Вернуться к главному  
 

22 августа - День российского флага

Вера, надежда и любовь - три цвета нашего флага

22 августа Кронштадт вместе со всей страной отметил один из самых молодых официальных праздников Российской Федерации - День Государственного Флага.

Моменты истории

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел» в царствование Алексея Михайловича - отца Петра Первого. И уже в 1705 году Петром был издан указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны были поднимать бело-сине-красный флаг. Царь-реформатор сам начертал его образец и определил порядок горизонтальных полос. Но официальный статус флаг приобрел только два столетия спустя, в 1896 году, накануне коронации Николая II.
После долгой советской опалы, спустя еще столетие, 22 августа 1991 года над Белым домом в Москве был поднят трехцветный российский флаг, ставший государственным символом вместо красного полотнища с серпом и молотом. Бело-сине-красный вновь стал официальным национальным флагом России. А праздник родился чуть позже - в 1994-м, в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам.

Кронштадтское гуляние

22 августа в Кронштадте царило пестрое многоголосие. Совпавшее с тематичесикм праздником Водоканала «Виват, вода!» празднование Дня флага сразу же перешло в чествование матушки-России с ее яркими национальными традициями, с ее задушевными песнями и зажигательными танцами. Песня и танец - вот бесхитростные составляющие нашего районного праздника, главными творцами которого стали дети: участники ансамбля народного танца «Радуга», хореографической студии «Улыбка», солисты клуба «Ровесник». В толпе зрителей мелькали трехцветные флажки, шарики, фуражки с золоченой надписью «Кронштадт» и редкие, но дорогие ордена.
А белые пышные рукава, синие и красные сарафаны участниц хора русской песни вторили полоскам государственного флага. В этот день еще раз поклонились ветеранам, «под пламенным победоносным флагом» отвоевавшим наше будущее. От имени старшего поколения перед участниками праздника выступил председатель Совета ветеранов, присутствовавший в Кремле на церемонии присвоения Кронштадту звания «Город воинской славы» Михаил Васильевич Коновалов. Молодое поколение ответило песней о простом солдате, русском парне, защищавшем свое Отечество. Ее исполнил Тимофей Олечкин. С импровизированной сцены в стихах вспомнили не только красное знамя Победы, но морской Андреевский стяг. А в финале в голубое небо вознеслась пышная охапка шаров - былых, синих и красных.

Почетный круг по Питеру

К тому времени, как на площадке перед «Бастионом» начался наш скромный, но красочный концерт, в Петербурге мероприятия праздника, который уже не в первый раз широко отмечается в северной столице, были в полном разгаре. От Петропавловской крепости, что в этот день стала центром городских торжеств стартовала молодежная акция «Под флагом России». Трехцветное полотнище петербуржцы вынесли на Комендантскую пристань и передали морякам, которые на катере доставили флаг к Адмиралтейской набережной. Там, прошло возложение цветов к Медному всаднику. Далее роллеры, сопровождаемые питерскими байкерами, повезли флаг через исторический центр города. Достигнув вновь Петропавловки, полотнище под охраной роты почетного караула было торжественно передано на хранение в Государственный музей истории Петербурга. В этот же день петербуржцы, чьи руки были соединены шарфами цветов российского флага, взяли Петропавловскую крепость в живое кольцо. Эта акция была зафиксирована с помощью фото- и видеосъемки с вертолета и имеет все шансы войти в «Книгу рекордов России». На протяжении всего праздничного дня на территории Петропавловской крепости работали три площадки: белая, синяя и красная.

Три цвета России

Цветам российского флага приписывается множество символических значений. Еще с древних времён на Руси белый цвет означал благородство и откровенность, синий - верность, честность, безупречность и целомудрие, красный - мужество, смелость, великодушие и любовь. Другим распространённым толкованием считается соотнесение цветов флага с историческими областями Российской империи: Белой (белый цвет), Малой (синий) и Великой Руси (красный). Это объяснение исходит из полного титула царей и императоров России: «Всея Великия, и Малыя и Белые России», символизируя единение великороссов, малороссов и белорусов. Сочетание белого, синего и красного цветов толкуют так же, как триединство православной церкви, царской власти и народа, которое в общественном сознании неразрывно связано с призывом «За Веру, Царя и Отечество!», а в политическом – в программе «Самодержавие, Православие, Народность». Помимо этого, часто высказывается мнение, что три цвета российского флага символизируют веру, надежду и любовь.

Его нам по наследству передали деды,
И гордый наш трехцветный стяг
Вобрал в себя и алый флаг Победы,
И бело-голубой Андреевский наш флаг.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru