Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№48 от 28 августа 2009 года

Вернуться к главному  
 

Взрослые и дети

Отделение по делам несовершеннолетних Кронштадтского РУВД подводит итоги летнего сезона. В рамках операции «Лето» сотрудники «детской комнаты милиции» совместно с Государственным центром профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт» и сектором молодёжной политики администрации Кронштадта организовали летний досуг для подростков, состоящих на учёте в ОДН.

Как провели лето трудные подростки?

В специализированных детских оздоровительных лагерях «Прометей» и «Молодёжный» отдохнули 25 кронштадтских ребят. Воспитателями в этих учреждениях были студенты милицейских вузов. Кроме того, в «Прометее» дети могли подработать, занимаясь трудовой деятельностью. Также ребята «оздоравливались» в спортивном лагере «Старт».
- Никакого всплеска детской преступности в Кронштадте в летний период не наблюдалось, - уверяет начальник ОДН Михаил Николаевич Балашевич. - Это вообще для нас не характерно, так как совместными усилиями всех субъектов профилактики правонарушений в детской среде проводится колоссальная работа по организации летнего досуга для трудных кронштадтских подростков. Это и отдых, и оздоровление, и трудовая занятость. Единственное, что пугает, это наркотизация и алкоголизация нашего общества, в которые втягиваются, в том числе, и дети. В этом году мы получили такую статистику, которая в три раза превышает статистику аналогичного периода прошлого года. За восемь месяцев 2009 года 85 подростков были привлечены к административной ответственности за распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции и появление в общественных местах в нетрезвом виде. Из этих 85 подростков 40 человек не достигли 16-летнего возраста. И даже несмотря на то, что за реализацию алкоголя несовершеннолетним продавцы платят немалые штрафы, кронштадтские дети всё равно находят места, где им продадут пиво, джин-тоник и даже что-то покрепче. А ведь эти продавцы тоже могут быть родителями. Неужели они не догадываются, что продавая алкоголь чужим детям, они автоматически вовлекают в алкотизацию своих собственных.

Юный сбытчик наркотиков будет учиться в спецшколе

Этим летом сотрудники милиции трижды задерживали несовершеннолетних кронштадтцев, у которых находились наркотические вещества. И в довольно крупных размерах.
- Подростки и те, кто стоит над ними, зря считают, что, если парни ещё не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности, то им ничего не будет грозить за распространение наркотиков, - говорит Михаил Балашевич. - У нас есть довольно поучительный пример, который всем наркодельцам не мешало бы знать.
У одного 14-летнего кронштадтского подростка сотрудники РУВД в июле-августе этого года дважды находили наркотические средства различной модификации. В первый раз у подростка изъяли грамм амфетамина. Ребёнок вёл себя нагло, свою причастность к распространению запрещённых средств не отрицал, будучи убеждённым в том, что его должны отпустить. И на первый раз его отпустили, так как в возбуждении уголовного дела в отношении малолетнего «барыги» было отказано. Но все материалы с ходатайством о направлении данного подростка в специальное учебное заведение закрытого типа были переданы в Комиссию по делам несовершеннолетних. А с целью предупреждения повторных преступлений «детская комната милиции» ходатайствовала в суд о помещении подростка в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей ГУВД Санкт-Петербурга.
Однако ребёнок даже не пытался исправиться. Он тут же вернулся к «лёгкой наживе», и буквально через неделю его снова задержали с наркотическим веществами на сей раз общим весом 5 грамм. В возбуждении уголовного дела опять-таки отказали, но после суда, состоявшегося 5 августа, нерадивого подростка направили в Центр временного содержания (изолятор) сроком до 30 суток. А с первого сентября он должен приступить к учёбе в спецшколе на Аккуратова, 11.
- Это специализированная общеобразовательная школа закрытого типа для детей с девиантным поведением. Подростки в ней по большей части изолированы от общества. А это, сами понимаете, суровое наказание, - заключил Михаил Николаевич.

Подготовила
Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru