Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№48 от 28 августа 2009 года

Вернуться к главному  
 

Социальная защита

Здесь отогреваются сердца

В «Комплексном центре социального обслуживания населения Кронштадтского района» под руководством директора центра Грибковой Людмилы Александровны есть отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, которое успешно выполняет свои задачи на протяжении уже десяти лет.

В отделении созданы благоприятные, комфортные условия для отдыха. В помещениях сделан евроремонт, чисто, уютно. В комнатах отдыха - мягкая и удобная мебель, современная аудио- и видеоаппаратура. Функционирует кабинет психологической разгрузки, тренажерный зал, библиотека, медицинский кабинет, кабинет трудотерапии. Отдыхающим предлагается двухразовое питание с разнообразным меню.
В штате отделения - специалисты с высокой квалификацией. У нас вы сможете получить ежедневную консультацию опытного врача-терапевта и целый спектр оздоровительных услуг. Мы предлагаем: фитотерапию, массаж, «массажную кровать», квантовую терапию, аэроионизацию, занятия на тренажерных комплексах, ритмику и адаптивную физкультуру. Вы сможете также восстановить психологическое здоровье. Опытные психологи проводят занятия по релаксации, арттерапии (лечение искусством) и тренинги. В кабинете трудотерапии под руководством опытного инструктора отдыхающие могут выбрать себе занятие по душе: шитьё, вязание, вышивание, работу с бумагой, природными материалами, пластилином. Еженедельно вы можете получить консультацию юриста, а также воспользоваться услугами парикмахерской.
Мы стараемся разнообразить досуг отдыхающих. Это и концерты, и праздники, и экскурсии, и поездки в Санкт- Петербург, и просмотры фильмов в кинотеатре «Бастион». Проводим беседы и лекции. Методисты Центральной городской библиотеки ежемесячно проводят литературно-музыкальные часы по программе «Дай сердца твоего коснуться сердцем». У нас вы сможете отдохнуть, найти друзей, а также получить искреннюю заботу, доброту и внимание. Все, кто хоть раз побывал в нашем отделении, хочет прийти сюда снова и снова. Об этом свидетельствуют многочисленные отзывы наших отдыхающих.
Приглашаем всех желающих на отдых в отделение дневного пребывания по адресу: проспект Ленина, дом 15, II этаж, телефон:
311-23-40.

Любовь БУТЯТИНА,
заведующая отделением дневного пребывания

 

Пенсии станут чуть-чуть посытнее

Президент России Дмитрий Медведев подписал законы,
совершенствующие пенсионную систему

Президент России Дмитрий Медведев подписал законы, направленные на совершенствование пенсионной системы, в том числе Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования».

Первый закон предусматривает отмену единого социального налога (ЕСН) и переход на страховые взносы во все три внебюджетных фонда. 2010 год будет переходным периодом, в течение которого сохранится действующая ставка взносов, то есть 20 процентов в Пенсионный фонд, 2,9 - в Фонд социального страхования, и 3,1 - в фонды обязательного медицинского страхования. Начиная с 2011 года - 26 процентов будет направляться в систему пенсионного страхования, 2,9 - в Фонд социального страхования и 5,1 - в фонды обязательного медицинского страхования.
Для определенных категорий работодателей переход будет происходить постепенно, до 2015 года. Это сельхозтоваропроизводители, плательщики единого сельскохозяйственного налога, резиденты техниковнедренческих особых экономических зон, инвалиды, если они работают у обычного работодателя, либо предприятия, принадлежащие обществам инвалидов. В 2011-2012 годах они будут уплачивать в Пенсионный фонд 16 процентов, а в 2013-2014 годах - 21 процент, с 2015 перейдут на 34, в Фонд социального страхования в 2011-2012 году - 1,9 процента, в 2013-2014 - 2,4, и, соответственно, 2,9 процента с 2015 года; в фонды обязательного медицинского страхования в 2011-2012 - 2,3 процента, в 2013-2014 - 3,7, 5,1 - с 2015 года.
Пенсионному фонду Российской Федерации передаются функции администрирования страховых взносов в системы обязательного пенсионного страхования и обязательного медицинского страхования.
Принятые законопроекты также устанавливают ряд изменений, которые позволят существенно повысить размеры пенсий в России. Будет введен механизм валоризации - переоценки денежной стоимости пенсионных прав, которые были приобретены гражданами до запуска пенсионной реформы в 2002 году. С 1 января 2010 года их расчетный пенсионный капитал будет умножен на 10 процентов. Также к нему будет прибавляться по 1 проценту за каждый год «советского» трудового стажа до 1991 года.
Также с 1 января 2010 года вводится фиксированный базовый размер пенсии, который включается в состав страховой части трудовой пенсии и будет индексироваться в составе страховой части с учетом роста доходов Пенсионного фонда в расчете на каждого пенсионера.
Для обеспечения каждому пенсионеру пенсии на уровне не ниже прожиточного минимума в регионе будут установлены федеральные или региональные социальные доплаты всем неработающим пенсионерам.
Пенсии по инвалидности будут назначаться по группам инвалидности, которые до этого применялись, а не по степеням ограничения способности к трудовой деятельности.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО 39- 324-81

 

О материнском капитале

Управление Пенсионного фонда напоминает, что владельцы сертификата на материнский капитал имеют право на единовременную выплату в размере 12 тысяч рублей из средств материнского капитала, которые семьи могут использовать на свои повседневные нужды.
Заявление о предоставлении этой выплаты подается в Пенсионный фонд РФ по месту жительства владельца сертификата вне зависимости от срока со дня рождения второго или последующих детей. При этом, если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года, заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года; если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.
К заявлению о предоставлении этой выплаты необходимо приложить (подлинники и копии):
1. Сертификат лица, имеющего право на МСК;
2. Паспорт данного лица;
3. Справку о реквизитах счета в кредитной организации, открытого на владельца сертификата
Прием заявлений производится в следующие дни:
понедельник-четверг - с 10.00 до 17.00,
обед - с 13.00 до 14.00,
в пятницу - с 10.00 до 13.00.
Телефон - 305-16-06.

 

Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области готовится к валоризации пенсий

С 1 января 2010 года территориальные органы ПФР в Санкт-Петербурге и Ленинградской области будут осуществлять выплату трудовых пенсий с учетом валоризации пенсионных прав граждан. В настоящее время Отделение ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проводит все необходимые мероприятия по подготовке данной процедуры и уточнению всех необходимых данных для проведения перерасчетов.

Валоризация подразумевает повышение пенсионных прав, приобретенных жителями страны до запуска пенсионной реформы в 2002 году. В результате расчетный пенсионный капитал каждого гражданина, имеющего трудовой стаж до 2002 года, будет увеличен на 10 процентов и еще на 1 процент за каждый год работы до 1991 года. То есть, если человек проработал 20 лет до 1991 года и продолжал работать вплоть до 2002 года, то общий рост этой суммы составит 30 процентов.
В Санкт-Петербурге и Ленинградской области валоризация затронет 1 миллион 685 тысяч пенсионеров. Для каждого из них повышение пенсионных прав будет проходить индивидуально. В среднем, рост общей трудовой пенсии по старости в результате валоризации составит от 700 до 1300 рублей. При наличии длительного советского стажа рост пенсии гражданина может составить около 1700 рублей. Также переоценка денежной стоимости пенсионных прав граждан коснется и всех застрахованных лиц, имеющих стаж до 1 января 2002 года и продолжающих работать в настоящее время.
Валоризация носит беззаявительный характер, то есть размер пенсии будет пересчитываться сотрудниками Пенсионного фонда автоматически, по материалам пенсионного дела гражданина. Личное присутствие граждан в органах ПФР для проведения перерасчетов не потребуется.

Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО 324-81-39

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru