Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№48 от 28 августа 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт спортивный

Юные кронштадтцы выбирают спорт!

Физкультурно-спортивные учреждения приглашают на занятия

В преддверии нового учебного года родители будущих первоклассников озадачены не только подготовкой детей к школе, но и проведением досуга во внеурочное время. Стремление многих из них привить ребенку любовь к физкультуре или вырастить знаменитого спортсмена, в наше время вполне обосновано. Самая активная отрасль развивается сегодня быстрыми темпами: возрождаются спортивные традиции, открываются новые современные объекты, возвращаются дворовые игры на площадках по месту жительства.
В отличие от большинства районов Петербурга физкультура и спорт в Кронштадте очень доступны. Занятия в спортивных секциях и клубах в нашем городе бесплатные.

Военно-спортивный клуб «Русич» имени Юрия Антошко

Руководитель - Марина Валерьевна Чигринская. Адрес: Посадская улица, дом 4, телефон: 435-02-36.
Основные направления - боевое самбо (с 8 лет), военно-спортивная подготовка (с 12 лет), стрельба (с 12 лет), аэробика (с 13 лет), восточные танцы ( с 6 лет)
Клуб «Русич» создан в октябре 1999 года как структурное подразделение Общественной организации «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане и Чечне». С марта 2001 года клуб стла подразделением Государственного учреждения «Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр». Главная цель всей работы клуба «Русич» - военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи, а также подготовка подрастающего поколения к службе в Вооруженных Силах России.
Спортсмены отделения боевого самбо - постоянные участники соревнований различного уровня: от первенства Кронштадта до Чемпионата России по боевому самбо. В международных турнирах по самбо, благодаря настойчивости, выдержке, силе духа, мастерству, достигали высоких спортивных результатов.
В этом году пройдет 4-й Всероссийский юношеский турнир по боевому самбо «Памяти Юрия Антошко», ставший уже традиционным.
На тренировках по военно-спортивной подготовке ребята осваивают и приобретают навыки строевой подготовки, рукопашного боя, оказания первой медицинской помощи, обращения с оружием, стрельбы, военно-спортивного ориентирования.
С 2001 года команда ба «Русича» отстаивает честь района на спартакиаде допризывной молодежи Санкт-Петербурга и в других соревнованиях военно-спортивной направленности.
Отделение аэробики принимает участие во многих городских и районных мероприятиях.
Третий год на базе клуба работает отделение восточных танцев. Это изящное искусство развивает такие физические качества как гибкость, пластика, координация, осанка. Восточные танцы производят фантастическое впечатление загадочности и женственности.
«Русич» работает круглогодично. В летний период проводятся военно-полевые сборы для курсантов клуба, где знания и навыки, полученные в течение учебного года, ребята проверяют на практике в непростых условиях полевого лагеря. Ежедневные тренировки, строевые упражнения, спортивные игры, общая физическая и туристическая подготовка, проводимые в условиях, далеких от цивилизации, воспитывают в ребятах уверенность в себе, самостоятельность, силу воли и характер. Мы воспитываем достойную молодежь!

Шахматно-шашечный клуб «Белая ладья»

Руководитель - Оксана Борисовна Шкворова. Адрес: улица Зосимова, дом 44 (3-й этаж), телефон: 439 05 54
Основные направления: шахматы, шашки (с 6 лет), общая физическая подготовка (с 12 лет), тренажерный зал (с 14 лет)
В 2004 году шахматно-шашечный клуб «Белая ладья» открыл свои двери любителям старинной и увлекательной игры в шахматы, объединив разные поколения кронштадтцев. Шахматы развивают творческие навыки, воспитывают волю, вырабатывают бойцовский характер.
Руководит этой интереснейшей секцией известный в городе человек - капитан 1 ранга, участник боевых действий, в прошлом председатель Муниципального совета и просто влюбленный в шахматы человек - Николай Николаевич Новожилов.
Кронштадт богат шахматными традициями. Наш город посещали чемпионы мира: Михаил Таль, Анатолий Карпов, Нона Гаприндашвили и другие сильнейшие гроссмейстеры страны.
Постоянными посетителями секции стали дошколята, учащиеся школ и кадетского корпуса, ветераны шахматного движения.
Теплый прием, доброжелательное отношение, удобный график работы клуба и большие светлые классы - залог полезного и интересного досуга и успешного обучения.
Помимо шахматной секции, в клубе работает компьютерный класс и тренажерный зал. Закалить дух и развить тело подростки могут в секциях общей физподготовки с элементами бокса. А старшее поколение здесь ждут в дневное время на занятия оздоровительной физкультурой и гимнастикой.

Центр парусной и буерной подготовки

Руководитель - Владимир Борисович Хохлов. Адрес: Тулонская аллея, дом 5, телефон: 311-57-46.
Основные направления: парусный спорт (с 10 лет), виндсерфинг (с 12 лет), буерный спорт (с 14 лет)
Под старым названием яхт-клуб функционирует в Кронштадте с 1925 года. Долгое время он принадлежал Морскому заводу, а в 1993 году был передан отделу по физической культуре и спорту администрации района. За свою историю яхт-клуб подготовил сотни спортсменов; более пятидесяти человек получили звания мастеров спорта и мастеров международного класса.
Получив новое название, сегодня Центр парусной и буерной подготовки активно развивается. Улучшается материально-техническая база, совершенствуется учебно-тренировочный процесс, проводится множество соревнований.
Каждый желающий - мальчик или девочка - научится управлять яхтой, парусной доской, а в зимнее время - буером и кайтом. Занятия в тренажерном зале и в бассейне - общая часть физической подготовки.
Вступив в 2008 году во Всероссийскую федерацию парусного спорта, Центр реализует задачи развития детского и юношеского парусного спорта, организации и проведения соревнований российского и международного уровней, присвоения спортивных разрядов и прав на управление парусными судами, оздоровление и патриотическое воспитание в духе морских традиций.

Авиационный клуб «Дельфин»

Руководитель - Анатолий Иванович Иванов. Адрес: улица Гусева, дом 1, телефон: 439-42-03.
Основное направление - авиационная подготовка (с 14 лет).
Клуб «Дельфин» был создан в 1956 году на базе Кронштадтского Морского завода. За это время сконструировано и построено семь образцов экспериментальных самолетов. В настоящее время на территории аэродрома «Бычье поле» клуб осуществляет трехгодичное теоретическое обучение. Тренаж в кабине самолета, одевание парашюта и его сборка, работа с подвесной системой, общая физическая подготовка - лишь небольшая часть программы обучения.
Летная подготовка молодежи и взрослых - одна из главных задач клуба. Многие выпускники клуба навсегда связали жизнь с авиацией.
Физкультурно-оздоровительная работа по месту жительства
В целях возрождения физкультурно-оздоровительной работы по месту жительства с января 2008 года в нашем районе проводятся бесплатные занятия с населением. Соревнования и турниры выходного дня на дворовых площадках становятся доброй традицией. В 16-м и 19-м кварталах, на стадионе 427-й и 422-й школ, на площадках по адресам: Советская, 15, Красная, 8, Зосимова, 9 по выходным и будним дням работают инструкторы. Расписания занятий - на информационных табличках у площадок. Чтобы приобщиться к физкультуре и спорту, достаточно выйти тренироваться на дворовую площадку!

Детско-юношеская спортивная школа

Директор - Александр Феликсович Кузьмин. Цитадельское шоссе, дом 31, телефон: 439-01-29.
Детско-юношеская спортивная школа - одно из старейших учреждений Кронштадта, крупнейший образовательный комплекс, в котором представлена вся палитра спортивной подготовки юных спортсменов. За годы истории ДЮСШ многие ее выпускники стали спортсменами высочайшей квалификации. В сборные команды Советского Союза входили И. Киселева, Н. Никулина, С. Степанов, И. Борисов, Б. Ставцев. Тридцать воспитанников школы стали мастерами спорта, двое - международного класса.
Сегодня школа готовит спортсменов на пяти основных отделениях. Баскетбол - мальчики и девочки с 7 лет. Спортивная гимнастика - мальчики с 4 лет, оздоровительная гимнастика - девочки с 4 лет. Мини-футбол - мальчики с 7 лет. Бокс и кик-бокс - мальчики с 10 лет.
Тренировочный процесс в ДЮСШ - круглогодичный. Летом спортсмены проходят подготовку в спортивно-оздоровительном лагере «Старт». «Спорт - это жизнь, целая жизнь, и даже немного больше», - это слова из гимна лагеря.
ДЮСШ известна легендарным тренерским составом. Высокопрофессиональные, энергичные, творческие педагоги, многие из которых отмечены наградами Министерства просвещения и Комитета по образованию Санкт-Петербурга, передают все свои знания и опыт юному поколению.
Школа в постоянном развитии и поиске. Реализация многих проектов сегодня была бы невозможна без развития социального партнерства с учреждениями образования, спорта, культуры, СМИ.

Детско-юношеский центр «Котлин»

Директор - Александр Владимирович Ермолаев. Адрес: Флотская улица, дом 12-A. Телефон: 311-19-89.
Основные направления: спортивное (футбол, хоккей), художественно-эстетическое (классические танцы), историко-краеведческое, культурологическое.
Впервые, в новом учебном году «Котлин» расширяет образовательные границы и предлагает школьникам не только заниматься спортом, но и изучать историю родного города, иностранные языки, приобщаться к миру танцевального искусства.
Центр производит набор детей на отделения футбола и хоккея 2002, 2001, 2000, 1999, 1998, 1997, 1996 годов рождения. Запись производится с 15.00 до 19.30 ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Подготовила
Наталья ЦВЕТКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru