Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№49 от 4 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

С новым учебным годом!

Начало

Новый 2009-2010 учебный год обещает быть непростым для некоторых учреждений общего школьного, дошкольного и дополнительного образования.


1 сентября 2009 года звонок прозвенел для более трех тысяч учащихся Кронштадта, 445 среди них - первоклассники. По традиции учебный год начался и в дошкольных учреждениях, которые будут посещать более 1800 малышей.

Закрылась на капитальный ремонт 423-я школа, а музыкальная, открытие которой после ремонта и реконструкции ожидалось к нынешнему учебному году, задержалась с окончанием работ до второго квартала будущего года. Таким образом, юным музыкантам предстоит еще один год учиться на выезде. Условия стали еще более трудными, потому что тесниться приходится вместе с учащимися 423-й, которые разъехались из родной школы по трем разным школам: 418, 422 и 427. Торжественная линейка для 540 учащихся 423-й впервые состоялась не на школьном дворе, а в КРК «Бастион». Зал кино-концертного зала не смог вместить всех желающих участвовать в празднике, даже некоторых родителей и бабушек первоклассников не пустили на торжество. Праздник удался, но после него все разошлись буквально-таки на все четыре стороны.

Воспитанники детского дома №35 в начале лета уехали отдыхать на Черное море из помещения типового детского сада в 19-м квартале, а когда вернулись, воспитатели ждали их уже по другому адресу. Детский дом стал структурным подразделением 424-й школы. По словам директора детского дома Валентины Анатольевны Пироговой, ребятам, а их сегодня 31, новый дом понравился. «Привыкнем, обживем, и в конце октября пригласим на новоселье», - пообещала она журналистам.
А детский сад в 19-м квартале уже принимает дошколят. Открылся после ремонта и детский сад № 1. А вот ремонт детского сада № 4 к новому учебному году окончить не успели, он продлен примерно на месяц.
Отложен переезд в отремонтированное здание и в ПУ №48, учащиеся профессионального училища отпразднуют новоселье в будущем году, а пока они продолжают обучение в бывшей 614-й школе. Там же теперь располагаются специалисты Научно методического центра, освободившие помещение на Якорной площади для подростково-молодежного клуба «Ровесник».

В полной боевой готовности и блеске Детский морской центр «Юный моряк». Центр готов обучать по своим традиционным направлениям около 650 ребят в 47 группах. Второй год здесь будут заниматься художественной гимнастикой девочки от шести лет. А вот Детская юношеская спортивная школа, у которой новый директор - Александр Феликсович Кузьмин, начала новый учебный год с потерями. После 27 лет успешной работы закрыта секция плавания. Как будет в дальнейшем развиваться этот стратегический вид спорта? Александр Феликсович ответил, что сегодня ДЮСШ будет развивать те направления, которые имеют хорошую материально-техническую базу: спортивную гимнастику для мальчиков, футбол, баскетбол, бокс. К сожалению, вода для занятий плаванием на нашем острове - только ведомственная. Своего плавательного бассейна у города Кронштадта нет.
Дом детского творчества будет заниматься также развитием творческих способностей малышей. «Малышок» теперь надо искать в ДДТ «Град чудес». В здании же на Мартынова после ремонта будет находиться отдел образования и централизованная бухгалтерия.
Директор ДДТ Инна Юрьевна Черникова заверила журналистов, что все кронштадтские дети могут найти себе занятие по интересам в «Граде чудес».

Первоклассники первого сентября отправились на традиционный праздник в Ледовый дворец, остальные же младшие школьники могли повеселиться на площадке перед «Бастионом». Яркий праздник, пахнущий осенью и попкорном, был подготовлен в содружестве отделов культуры и образования. Безопасность Дня знаний обеспечивали сотрудники милиции и ДНД, а также кинологи со служебными собаками.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора и Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

Елена Горлатова
в «золотой десятке» директоров школ

На городском педсовете 28 августа губернатор Валентина Матвиенко назвала «золотую десятку» директоров санкт-петербургских школ. Номером один прозвучало имя директора 425-й школы Елены Викторовны Горлатовой.

Она, конечно же, и по алфавиту первая в числе десяти. Но не только. В этом году 425-я победила во всех четырех ежегодных конкурсах приоритетного национального проекта «Образование». Во-первых, школа взяла второй миллион. Во-вторых, учитель физики Лариса Петровна Сотова стала «Лучшим учителем Российской Федерации», в-третьих, учитель начальных классов Ольга Ивановна Субарнова признана «Лучшим учителем Санкт-Петербурга», и, наконец, сама Елена Викторовна вошла в десятку лучших директоров Санкт-Петербурга и получит грант правительства Санкт-Петербурга в размере 100 тысяч рублей.
«Как это удалось небольшому коллективу учителей школы, в которой обучается немногим более шестисот учащихся?», - спрашиваю я Елену Викторовну.
Она улыбается и говорит, что нужно поощрять и поддерживать творчески работающих учителей и понимать, как надо оформлять конкурсные документы. Достойные и очень опытные учителя часто не хотят отвлекаться от любимой работы и возиться с документами. А молодежь начинает с участия в районном конкурсе педагогических достижений, потом участвует в городском конкурсе... Чтобы документы приняли на конкурс «Лучший учитель Российской Федерации», необходимо быть участником конкурсов местного значения. А чтобы стать «Лучшим директором школы Санкт-Петербурга», надо чтобы школа была «миллионщицей». В этом году более 70 директоров школ-миллионщиц подали документы на конкурс «Лучший директор школы Санкт-Петербурга». Во второй тур вышли 15 человек, из которых в итоге выбрали «золотую десятку».

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru