Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№49 от 4 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Вечная память...

«А нам, военным, выполнять приказы»

Материал под таким заголовком и рубрикой «Трагедия в Баренцевом море» был опубликован в «КВ» № 36 от 8 сентября 2000 года. Девять лет назад мы - сотрудники «Кронштадтского вестника» - переживали трагедию «Курска» не только вместе со всей страной (погибли 118 человек), не только со всеми кронштадтцами (погиб парень из Кронштадта), но и - с семьей старшего лейтенанта Арнольда Борисова (он был родным братом нашего внештатного юного корреспондента из Молодежной редакции «КВ» Надежды Борисовой).


Мама и сестра - Ольга Владимировна и Елена Борисовы:
- Мы благодарны за память о сыне и брате...

Он называл Надю «чиновницей» - подразнивал за то, что училась в Академии государственных служащих, говорил:
- Это вам, политикам, принимать решения, а нам - военным - выполнять приказы.
Он и погиб при выполнении приказа...
В большой дружной семье Борисовых, кроме 24-летнего Арнольда, еще пятеро. В трагическом 2000-м Ирине было 26 лет, Виктору - 21, Надежде - 18, Лене - 16, а Леше - 11. Сегодня младший Алексей уже заканчивает институт.
В День знаний, 1 сентября, в родной школе братьев и сестер Борисовых открывали мемориальную доску в память о выпускнике 1993 года - старшем лейтенанте Борисове Арнольде Юрьевиче, погибшем 12 августа 2000-го года при исполнении служебного долга на атомном подводном крейсере К-141 «Курск». И самый первый урок во всех классах школы в этот день был посвящен этому трагическому событию, которое девять лет назад потрясло не только всю нашу страну, но и весь мир.
Арнольдом его назвали в честь дедушки, погибшем на войне. В сентябре 2000-го в «КВ» о нем вспоминала Надя: «Он - самый лучший... Мы с подругой как-то стали обсуждать, кто из знакомых парней мог бы быть идеальным мужем и отцом. И я сказала, что идеальным мужем и отцом будет мой брат...».
В 2009-м на посвященном ему торжественном митинге о нем рассказывала его классный руководитель Антонина Михайловна Зуева: добрый, чуткий, внимательный, отзывчивый, ответственный - замечательный...

«Они ушли,
им больше не вернуться...
Им жен не обнимать,
не целовать.
С порога дома
им не оглянуться
И дверь своим ключом
не открывать..».

В школе очень хорошо подготовились к открытию мемориальной доски. Все было строго, торжественно и печально. Жаль только, что места в рекреации на втором этаже, где на стене, у окошка улыбается отныне входящим Арнольд Борисов, хватило не всем: гости, учителя, старшеклассниики. Здесь бы всей школе собраться, потому что настоящее патриотическое воспитание - это не пафос и официоз, как бывает чаще всего, а вот такие пронзительные и трогательные минуты сопереживания:
- Мы склоняем головы в память о выпускнике нашей школы, погибшем при исполнении служебного долга в глубинах Баренцева моря...
- Старший лейтенант Арнольд Борисов не был офицером атомной подводной лодки «Курск». Но так сложились обстоятельства, что в этих учениях в Баренцевом море он принимал непосредственное участие.
- После окончания школы Арнольд поступил в Санкт-Петербургское военно-морское училище имени Ленинского комсомола. Службу проходил в Дагестане, на заводе «Дагдизель»... Арнольд готовился к поступлению в адъюнктуру, уже имел тему кандидатской диссертации и мечтал посвятить себя преподавательской деятельности.
- Но судьба распорядилась иначе. 29 июля он выехал в командировку на Северный флот... А 10 августа ушел в море на «Курске»...
Ушел и не вернулся...

Минута молчания, цветы, речи, музыка, стихи... И парень в форме юного моряка с сигнальными флажками ставит последнюю точку. Я не знаю азов морской науки, поэтому спрашиваю:
- Что ты просигналил?
- Вечная память, - отвечает мне девятиклассник Илья Бураганов.
Герои живы, пока жива память о них.

Анна МАКАРОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru