Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№49 от 4 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Из писем в редакцию

Путь вперед
Алексея Машакина

«Пишет газета и о молодых вандалах и об отличниках учебы. А вот такого парня как Алексей Машакин, гонщика- велосипедиста, уверен, будущую, да уже и настоящую, звезду профессионального спорта, почему-то обходит стороной. Между тем Алеша еще и талантливый реставратор старинной мебели, да и просто умница человек чистейшей души. В свободное время стихи пишет. Ругаем мы иногда нашу молодежь. И за дело, и не за дело. А вы с Алешей пообщайтесь, и поймете сразу: есть у нас будущее, есть дорога вперед и вверх…

Владимир В.»

Разумеется, мы встретились с Алешей. Он оказался мальчиком 19 лет в довольно грозной амуниции - спортивный костюм профессионального гонщика, каска, башмаки невиданного мною доселе фасона, оно и понятно: его дорога - трасса. И цену этот девятнадцатилетний мальчик себе знает: будущее свое далеко вперед определил.

Начало

Оно было лихим. Как-то в детстве папа отвинтил у Алешиного «двухколесника» два маленьких дополнительных колесика, а сам на некоторое время отлучился. И ищи-свищи маленького тогда еще сорванца - вперед по бездорожью во весь опор. А когда подрос, с велосипеда не слезал. Кстати, вся семья Машакиных «велосипедная»: и папа, и мама, и сестра, и брат на железных «конях», шесть велосипедов в доме. А у Алексея, конечно, - особые, спортивные.

Эх вы кони мои, кони…

Алексей работал не покладая рук и приобрел за два года два гоночных велосипеда: шоссейный и для бездорожья. Оба марки «Merida». А работать приходится много: одни специальные башмаки пять тысяч стоят, шлем - три тысячи. Амуниция из Великобритании. А вообще мечта - приобрести итальянскую технику, она - лучшая. Кстати, сверху гоночных туфель надеваются специальные носки для повышенной аэродинамики (сопротивление воздуха уменьшается). На туфлях - замки, пристегиваются к педалям, нога с педали уже не соскользнет.

Скорость

Именно пристежки к педалям и позволяют набирать скорость до 40-45 километров в час. На днях по технологической дороге проехал за 22 минуты, а это 42 километра в час.
Участие в спортивных гонках для Алексея - любимое дело. Здесь приобретается бесценный опыт, особенно на бездорожье. Участвовал в 25 гонках. Результаты? Дело не в них, если гонка - это жизнь, то главное, что называется, - это участие в ней. Однажды пришел 18-м из 77.
Обидно, что нет у нас в Кронштадте команды велогонщиков. Алексей - член команды «Адмиралтеец» (завод«Адмиралтейские верфи»).

Работа

Работает столяром в «Интерьере» - зарабатывает деньги на очередной супервелосипед за 200 тысяч. Говорит, что и сестренке Лизе, и брату Артему заработает на велосипеды. И не простые, а супер. Если сказал, значит, сделает.

Мечта

Для начала Алексей намерен поступить в университет, на экономику. А потом перебраться в Москву.
Пока же он радуется жизни и всем ее проявлениям, плавает, занимается бегом, не курит и не пьет.
Конечно же, главная мечта Алеши - лидирововать в велогонках. Тренируется по несколько часов в день, и летом, и зимой. На дачу в Ропшу не паромом, а вкруговую гонит - два с половиной часа! Читает хорошие книги, смотрит качественные фильмы, следит за политической жизнью страны и мира. Живет по-доброму, и общаться с ним - истинное удовольствие.

Лидия КУЛИКОВА
Фото из архива Алексея Машакина

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru