Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№51 от 18 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Вернисаж

Слушайте. Смотрите. Пусть этот Город станет вашим

В выставочном зале на Велещинского, 19/40, открылась экспозиция художников группы «Старый город». Для культурного Кронштадта это событие имеет особое значение. Во-первых, потому, что участники группы, сюжетами творчества которых избраны пейзажи, образы и мифы старого Петербурга и других городов мира, выставляют свои работы на Котлине впервые. А во-вторых, потому, что - и это, пожалуй, главное - на полотнах художников «Старого города» иногда узнаваем и наш Город воинской славы, его судьба, его характер, его душа.


Ян Антонышев. Дорога к дому

«Старый город» образовался в 1981 году. Художники этого объединения работают в разных жанрах, техниках и стилях, но всегда - в одной теме. Для них город, непарадный, нехарактерный для туристических маршрутов, с его печальными окнами, заброшенными крышами, дворами-колодцами и потаёнными закоулками, - это живой организм, который чувствует, слышит, говорит, входит в контакт с живущими в нём. Манифест мастеров городского пейзажа от 1983 года гласит:
«Старый Город. Теперь так называют один из районов современного города. Но это не район, не территория. Это просто другой Город иного измерения и эпохи. Не всякому дано увидеть прекрасное в этих морщинистых стенах, подслеповатых окошках, в сутулости водосточных труб. Сколько людей здесь выросло, состарилось, сколько ушло. Дома стоят. Живут. Они старели вместе с жильцами от их радостей и забот. Смотрите. Слушайте. Вот чей-то смех рассыпался по черной лестнице, а на штукатурке - подтеки слез. В теплые дни Старый Город греется на солнце и вспоминает, и смотрит на вас так устало, так мудро. Подойдите к нему. Войдите в его дворы и тополя. Взгляните в глаза своему прошлому и своему будущему. Слушайте. Смотрите. Пусть этот Город станет вашим».
На открытии экспозиции, названной «Кунштюк в Кронштадте» («кунштюк» - ловкий приём, фокус, забавная проделка, на выставке проявился в том, что художники и почитатели их творчества пили коньяк из одного глиняного горшочка, передавая его по кругу), Ян Антонышев, художник, стоявший у самых истоков создания «Старого города», рассказал «КВ» о своём творчестве и творчестве своих сотоварищей:
- В нашей группе сегодня 12 художников. И каждый раз мы выставляемся в разном составе. Вот в Кронштадте представлены работы шести мастеров. Почему мы приехали именно к вам? Это такая дань истории. Потому что в 81-82-м годах мы работали на пленэре на Горской, любовались оттуда Котлином, по льду достигали его берегов… А через 17 лет наконец-то достигли его по дамбе… Кронштадт - шикарный город. В нём осталась та история, та старина, которую мы так любим. Мы стараемся в своих картинах подарить старому городу новую жизнь. Ведь тот город, который становится героем наших работ, задыхается от того, что его забывают, что его пытаются снести и на месте освободившегося пространства возвести нечто бездушное, уродливое, прозаичное…
Между прочим, среди работ, представленных на выставке, есть и «портреты» Кронштадта. Один из их авторов, 17-летний Дмитрий Барабанщиков сказал так:
- Кронштадт - очень красивый город, в нём есть столько мистически притягательных мест, интересных зданий, заброшеных доков, форпостов… А грустная романтика меня очень вдохновляет. И ваш город достоин того, чтобы его писали, увековечивая на полотнах…

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru