Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№52 от 18 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

«Помни войну...»

В Кронштадте открылся мемориал катерникам.

Спасибо муниципалам!

Торжественное открытие сквера и памятного знака, посвящённых морякам-катерникам Балтики, состоялось 12 сентября на улице Гидростроителей, в 400-х метрах от «Базы Литке».
В присутствии представителей администрации Кронштадта, ЛенВМБ, муниципалитета, ветеранов и жителей 19-го квартала была открыта мемориальная доска на постаменте, представляющем из себя взметнувшуюся морскую волну, на которой возвышается настоящий торпедный катер. И надпись: «Посвящается морякам-катерникам». Памятный знак венчает небольшой сквер, в котором уже разбиты дорожки, расставлены скамейки и урны, проведено освещение, а в ближайшее время будут посажены липы.

На церемонии открытия вручались благодарности строителям, приложившим усилия к созданию этого мемориала, - генеральным директорам организаций «РосСтройНева», «МОСТСПЕЦМОНТАЖ», «Онега-плюс», кронштадтцам - Максиму Кузнецову и Михаилу Скворцову, а также директору Регионального центра экспертизы Санкт-Петербургского государственного архитектурно - строительного универститета, который сказал так:
- Наш универститет много что ремонтировал и строил. На годы, десятилетия… Но здесь, в Кронштадте, СПбГАСУ впервые строил навека. Потому что память героев Великой Отечественной будет жить вечно. В том числе и благодаря этим замечательным скверу и памятному знаку, расположившимся в историческом месте - возле «Базы Литке».



Историческая справка

В годы Великой Отечественой войны в боевых действиях надводных кораблей в акватории мелководного Финского залива, который сплошь был усеян минами, в основном, участвовали балтийские катерники бригад торпедных катеров. Они были бесстрашными и дерзкими, и их атаки наносили врагу большой урон. А многие командиры этих маленьких, но грозных кораблей стали Героями Советского Союза: С. А. Осипов, Б. П. Ущев, В. М. Жильцов и другие. И во время войны, и спустя десятилетия после нее в нашпигованном минами Финском заливе работали бригады траления, в составе которых были специальные плоскодонные катера - тральщики. В ходе операций по разминированию фарватеров погибло более десяти таких кораблей и более ста моряков.
В память о мужестве и самоотверженности моряков-катерников и устанавливается этот знак.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru