Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№52 от 18 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

На заседании Коллегии

Учебный год члены Коллегии начали с детского сада

Главным вопросом на заседании Коллегии в начале 2009-2010 учебного года были итоги подготовки к нему кронштадтских школ, детских садов и учреждений дополнительного образования, общее число которых в нашем городе - 24. Обучаются в этих учреждениях более пяти тысяч юных кронштадтцев. Частично вопрос подготовки к новому учебному году был освещен во время экскурсий. Детский сад № 1 «Красная Шапочка» и «Детский дом смешанного типа № 35» в качестве структурного подразделения 424-й школы принимали гостей после капитального ремонта. Заседание было продолжено в одном из классов 424-й школы.


Виновницы торжества: заведующая ДОУ № 1 Лариса Александровна
Евдокимова, старший воспитатель Анна Николаевна Саянина,
начальник ОО Елена Евстафьевна Рыкина, замглавы администрации
Надежда Геннадьевна Самохина - встречают гостей.

Очень много проверок

ДОУ № 1 - первый в Кронштадте детский сад, оборудованный по последнему слову, ну если не техники, то современных требований к оборудованию детских дошкольных учреждений. Это также первый детсад не только с лицензированной охраной, но и системой видеонаблюдения. Здесь воплощена мечта девочек всех времен, посещавших старшую и подготовительную группы, - туалеты в отдельных кабинках. И вода для мытья рук не ледяная, а имеющая температуру 38 градусов. Образец вкуса и стиля - зал для музыкальных занятий. В ДОУ № 1 осуществлена мечта и некоторых работающих в ночную смену родителей - круглосуточная группа для малышей.
В детском доме пока менее уютно, чем было в здании детского сада 19-го квартала, зато просторнее. Да и большой школьный стадион более полезен для подростков, чем небольшой участок детского сада. В 424-й школе у залива члены Коллегии и остались для проведения очередного заседания.

На заседании было сказано также, что вплоть до октября продолжится комплексный ремонт еще двух дошкольных учреждений: второго здания ДОУ № 18 в 19-м квартале и ДОУ № 4. Это обойдется бюджету Санкт-Петербурга в более чем 25 миллионов рублей. Осенью оба этих учреждения также будут открыты, и родители не разочаруются, приведя туда своих детей. Примерно такая же сумма - более 25 миллионов - потрачена и на текущий ремонт пяти школ, шести детских садов и трех учреждений дополнительного образования. Более 60 миллионов - на упомянутые выше ДОУ № 1 и детский дом.
В особом положении, как известно, 423-я школа. Она существует, но вне своих старых стен. Комплексный капитальный ремонт, согласно правительственной программе. Здание подрядчику передано еще в июле. А пятьсот пятьдесят учеников 423-й обучаются в 418-й, 422-й и 427-й школах.

Большая часть выступления начальника отдела образования Елены Рыкиной о готовности учреждений к новому учебному году была посвящена обеспечению пожарной и антитеррористической безопасности. Почти все учреждения (20) на сэкономленные средства устранили выявленные органами Госпожнадзора нарушения и были приняты к началу учебного года без замечаний. Почти все здания оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации, системами оповещения о пожаре, системами тревожной сигнализации, аварийным освещением. Электропроводка и электрооборудование большинства школ и садов соответствуют установленным нормам.
В конце августа и в начале сентября всё было проверено и не один раз! Безопасность каждого учреждения образования изучили несколько разных ведомств. В начальной школе - детском саде № 662, к примеру, за две недели прошло 8 проверок. Проверяли Роспотребнадзор, Главное управление Госпожнадзора, Пожарно-спасательный отряд, ГУВД, МЧС и ГО ЧС. Встал закономерный вопрос: нельзя ли делать одну качественную комплексную проверку? Подобные мероприятия продолжаются по нескольку часов, а ведь перед 1 сентября и без дублирующих одна другую проверок немало работы.

Почему один садик и начальная школа - детский сад приняты к началу учебного года с замечаниями? Непонятный с точки зрения здравого смысла случай - в результате электронных торгов падение стоимости контракта до одного рубля. В начале лета учреждения образования столкнулись с этим явлением дважды. Недобросовестные предприниматели отобрали работу у конкурента, не стали заключать невыгодный контракт и, скорее всего, ушли от ответственности. Так как генеральный директор потенциального подрядчика руководит еще одной подобной фирмой. Деньги сэкономлены, однако время для проведения работ в необходимые сроки утеряно навсегда.

Чем занимались летом наши дети?

О том, как была организована летняя оздоровительная кампания, рассказали специалисты отделов образования и культуры.
По словам начальника отдела образования, впервые летом в детский сад ходили более двух тысяч детей, что в два раза больше по сравнению с прошлым годом. В летний период малышам предоставлялось усиленное питание, была увеличена продолжительность прогулок и проводились оздоровительные процедуры. В июне на базе 424-й школы работал лагерь дневного пребывания «Маяк», в котором отдыхали 200 учащихся начальной школы. Два месяца 300 юных спортсменов Кронштадта тренировались и укрепляли здоровье в спортивном лагере «Старт». Воспитанники детского дома все лето провели на берегу Черного моря в Алуште.

Организацией летнего отдыха по линии Комитета по молодежной политике занимался отдел культуры администрации Кронштадта. Как рассказала специалист отдела Марина Юрьевна Ершова, все заявки на предоставление услуг по организации отдыха были удовлетворены. Юные кронштадтцы отдыхали в ДОЛ «Юность» - 646 путевок, в том числе 450 - для кадет. В ДОЛ «Дружных» - 85 путевок, ЦОО «Молодежный» - 24 путевки, в ДЮЦ «Прометей» - 16 путевок, в ЦОО «Зеленый огонек» - 22 путевки, в ДОЛ «Голубое озеро» - 4 путевки, ООО «Северные берега» - 8 путевок. Впервые был организован шлюпочный поход для воспитанников ДМЦ «Юный моряк» в «Туристском клубе «Парус» - 38 путевок. Юные моряки участвовали также в пятидневных морских походах на учебном судне «Маринеско». Всего состоялось 12 походов.
Все путевки дотировались из бюджета Санкт-Петербурга, родительская плата составляла меньшую часть ее стоимости. Например, за путевку в спортлагерь «Старт» родители платили 3 тысячи рублей при полной ее стоимости 8 тысяч рублей.
Сколько же всего детей отдохнули летом за городом, воспользовавшись путевками, дотированными из городского бюджета? Оказалось, что подсчитано только количество путевок - 843. Известно также, что никаких сожалений о том, что кто-то хотел в какой-то лагерь и не поехал, не поступало. Не смогли удовлетворить некоторых родителей, которые хотели отдыхать на юге с ребенком-инвалидом. Все остальные заявки были выполнены.
Этим летом Центр занятости и ООО «Жилкомсервис» организовали рабочие места для подростков и молодежи. Ребята занимались благоустройством дворовых территорий и получали заработную плату от трех до четырех тысяч рублей, работая два-два с половиной часа в день.


Воспитанник детского дома Влад делает уроки
при поддержке воспитателя

Информацию о детском и семейном отдыхе дополнил председатель Горкома профсоюзов Григорий Жиляев: 43 путевки за 30 процентов от полной стоимости кронштадтцы приобрели в ДОЛ «Пламя». Путевки частично оплачены за счет Фонда социального страхования. 28 семей провели отпуск на базах отдыха Министерства обороны и 12 - на базе отдыха ЛенВМБ «Ладожец». 83 семьи, во многих из которых есть дети, - таков вклад наших профсоюзов в летнюю оздоровительную кампанию.
Сколько же юных кронштадтцев смогли укрепить свое здоровье, воспользовавшись путевками, дотированными из бюджета? Подсчитать затруднительно. Начальник отдела здравоохранения Евгений Братчиков назвал одну цифру - 645. Но статистика учла только тех детей, которые отдыхали на территории Кронштадта. Отдыхавших за пределами города-острова подсчитать можно только приблизительно - по количеству проданных путевок..

О нелегальных мигрантах

Почему на такой небольшой территории, как Кронштадт, 149 нарушителей миграционного законодательства РФ? В нелегальной миграции виноваты прежде всего работодатели, потому что те, кто приезжает к нам на заработки, плохо знают законы РФ, русский язык и всего боятся. Такой неожиданный вывод сделала присутствовавшая на коллегии Кронштадтской администрации Елена Лункина, главный специалист Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Администрации Санкт-Петербурга.
Почему неожиданный? После трех выступлений: начальника отделения УМС РФ Светланы Растворовой, начальника ОУУМ МОБ УВД Алексея Курзина и начальника сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности Михаила Гарцева - сложилось впечатление, что в Кронштадте все под контролем. Проверки по соблюдению миграционного законодательства проводятся, штрафы на нарушителей накладываются, преступность со стороны мигрантов снизилась, по сравнению с прошлым годом, вдвое. Также вдвое снизилось количество преступлений против самих мигрантов. Самозахвата идущих на капремонт зданий не наблюдается. Однако, как заметила Елена Ильинична, на небольшой территории нарушителей слишком много. Причем, по ее мнению, виноваты в этом работодатели. Как выяснилось, из 430 тысяч рублей наложенных на нарушителей штрафов взыскано всего лишь 10 тысяч рублей. При этом все вместе члены Коллегии прекрасно представляют, на каких предприятиях и объектах строительства Кронштадта используется нелегальная рабочая сила. У нелегалов есть семьи, есть дети. Они болеют, страдают, завидуют, злятся. Ведь зачастую, даже легальные мигранты, приехавшие в Кронштадт работать, живут в нечеловеческих условиях.
Неслучайно в районной администрации в отделе организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления появился новый сектор - по вопросам законности, правопорядка и безопасности. Начальник сектора Михаил Геннадьевич Гарцев впервые выступил на Коллегии в новом качестве. Уже подсчитано, сколько в нашем городе таджиков, армян, азербайджанцев… Только предприятий, созданных выходцами из кавказских регионов, в Кронштадте зарегистрировано 11. Но это уже совсем другая история.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru