Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№52 от 18 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Официально: Пенсионный фонд сообщает

Формирование накопительной части пенсии

Повышение пенсионного обеспечения граждан - один из главных приоритетов государственной социальной политики. Несмотря на сложные экономические условия, государство ставит задачу - создать эффективную пенсионную систему: для нынешних и будущих пенсионеров.

У каждого работающего гражданина 1967 года рождения и моложе есть индивидуальный лицевой счет в системе обязательного пенсионного страхования. Он состоит из общей и специальной частей, в которых учитываются сведения об уплаченных в ПФР взносах.
Размер страховой и накопительной частей трудовой пенсии напрямую зависит от уровня вашей официальной заработной платы, с которой отчисляются взносы в ПФР.
Сегодня накопительную часть будущей пенсии могут формировать граждане любого возраста - участники Программы государственного софинансирования пенсии.
Особенностью накопительной части трудовой пенсии является то, что застрахованное лицо может повлиять на ее размер.
Застрахованные лица могут выбрать один из способов формирования накопительной части трудовой пенсии:
• Через ПФР - выбрав одну из управляющих компаний, в том числе один из двух инвестиционных портфелей государственной управляющей компании (ГУК);
• Расширенный инвестиционный портфель; базовый инвестиционный портфель;
или
• Через негосударственный пенсионный фонд, осуществляющий обязательное пенсионное страхование (НПФ).
Если застрахованное лицо ни разу не воспользовалось правом выбора, то средства пенсионных накоплений будут переданы ПФР в доверительное управление ГУК (в настоящее время - это Внешэкономбанк) в расширенный инвестиционный портфель.
ГУК до последнего времени имела ограниченный набор инструментов для инвестирования средств пенсионных накоплений, состоящий только из облигаций РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 18. 07. 2009 № 182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» и Федеральный закон «Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации», расширяющим возможности инвестирования средств пенсионных накоплений граждан, с 1 ноября 2009 года Внешэкономбанк получил право управлять средствами пенсионных накоплений в расширенном инвестиционном портфеле и базовом инвестиционном портфеле.
Базовый инвестиционный портфель будет формироваться из государственных ценных бумаг РФ и облигаций российских эмитентов, обеспеченных государственной гарантией.
Расширенный инвестиционный портфель дополнительно предполагает инвестирование средств пенсионных накоплений граждан в ценные бумаги субъектов РФ, облигации иных российских эмитентов, депозиты в рублях и иностранной валюте в кредитных организациях, в ипотечные ценные бумаги и бумаги международных финансовых организаций.
Правительством Российской Федерации определены дополнительные требования к порядку совершения сделок, а также установлена максимальная доля отдельных активов в инвестиционном портфеле управляющих компаний.
Для граждан, средства которых находятся в доверительном управлении ГУК:
Если вы хотите, чтобы средства накопительной части вашей пенсии инвестировались в базовом инвестиционном портфеле, необходимо не позднее 30 сентября 2009 года подать заявление в управление ПФР.
Если вы хотите, чтобы средства накопительной части вашей пенсии инвестировались в расширенном инвестиционном портфеле, ничего специально делать не нужно. Средства пенсионных накоплений граждан, которые не обратятся до 30 сентября 2009 года в ПФР, будут автоматически переведены в расширенный инвестиционный портфель.
Если вы примите решение о выборе одного из двух инвестиционных портфелей ГУК уже после 30 сентября 2009 года, заполните до 31 декабря в управлении ПФР соответствующее заявление. Тогда ваши средства будут переведены в выбранный вами инвестиционный портфель ГУК в марте будущего года.
Кроме того, можно доверить инвестирование средств накопительной части частной управляющей компании, либо НПФ.
Управляющие компании, с которыми ПФР заключила договоры доверительного управления средствами пенсионных накоплений, имеют более широкий перечень активов для инвестирования средств граждан. В него входят акции и облигации предприятий, облигации государственных займов и другие. Это обеспечивает относительно высокую доходность на растущем рынке, однако и более высокие риски в случае, если ситуация на финансовых рынках нестабильна.
С дополнительной информацией об инвестировании средств пенсионных накоплений вы можете ознакомиться на сайте Отделения Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области www.opfr.spb.ru или на сайте Пенсионного фонда РФ www.pfrf.ru, либо в Управлении Пенсионного фонда РФ в Кронштадтском районе по адресу: Пролетарская улица, дом 21-23, кабинет 14, телефон - 305-16-13.

 

О социальном пакете

На сегодняшний день от полного пакета социальных услуг в пользу получения денежного эквивалента отказались более 520 тысяч льготников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 11,5 тысяч человек отказались от услуг, направляемых на оплату бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, от лекарственного обеспечения и путевок на санаторно-курортное лечение - 190 тысяч человек.

На оплату предоставления гражданам набора социальных услуг с 1 апреля 2009 года направляется 641 рубль, при этом 570 рублей из этой суммы - на бесплатное обеспечение необходимыми лекарственными препаратами по рецептам врача и предоставление путевок на санаторно-курортное лечение, а также 71 рубль - на бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте и междугороднем транспорте к месту лечения и обратно.
Напомним, что с 1 января 2009 года вступил в силу Федеральный Закон № 269, который отменяет процедуру ежегодного обращения льготников с «отказным» заявлением от набора социальных услуг. Теперь достаточно единожды подать заявление об отказе от льгот в натуральном виде (получение лекарств, бесплатный проезд и так далее), после чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Поэтому гражданам, которые подали заявление об отказе от получения набора социальных услуг в 2008 году на 2009 год, в этом году нет необходимости подтверждать свое решение на 2010 и последующие годы. При решении вопроса о возобновлении получения натуральных льгот в следующем году гражданину необходимо обратиться в районное управление Пенсионного фонда до 1 октября текущего года.

 

Валоризация пенсий. Осторожно, лохотрон!

В связи с обращениями граждан по факту оказания платных услуг пенсионерам по предоставлению дополнительных документов, необходимых для валоризации пенсий, лицами, которые представляются сотрудниками Управления или отдела социальной защиты, напоминаем:

• Валоризация (повышение) пенсии в соответствии с Федеральным Законом № 213-Ф3 от 24.07.2009 будет производится с 1 января 2010 года в беззаявительном порядке по материалам пенсионного дела, то есть обращаться в Управление с заявлением не надо.
• Заявление вместе с дополнительными документами о стаже работы предоставляется только в том случае, если в пенсионном деле при назначении пенсии были учтены не все периоды работы гражданина до 2001 года, так как на 1991 год был максимальный стаж работы по ранее действовавшему законодательству - 40 или 45 лет.
• Обратиться с таким заявлением и документами необходимо лично или через доверенное лицо, полномочия которого оформлены в соответствии с законодательством (доверенность, оформленная у нотариуса), в Управление Пенсионного Фонда по месту получения пенсии. Если заявление будет подано в период с 1 января 2010 года по 31 декабря 2010 года, то перерасчет пенсии будет произведен с 1 января 2010 года.
Также напоминаем, что сотрудники Управления не имеют права оказывать никаких платных услуг и на дом к гражданам не выходят. В случае необходимости посещения граждан на дому об этом посещаемый или его родственники предупреждаются заранее, и с ними согласовывается время посещения. Также все специалисты Управления имеют удостоверение установленного образца.
Граждане, будьте внимательны!!!

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru