Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№52 от 18 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Творчество

«Кронштадтская осень - 2009»

Пятый фестиваль любительского художественного творчества

Муниципальный Совет Муниципального образования город Кронштадт объявляет о проведении фестиваля любительского художественного творчества «Кронштадтская осень - 2009», ставшего уже традиционным.

Последний фестиваль - «Кронштадтская осень - 2008» - был самым многочисленным по числу участников. А еще - самым многожанровым. Наряду с кронштадтскими в нем принимали участие коллективы и исполнители из Санкт-Петербурга. А заключительный концерт, как многие помнят, стал ярким парадом самодеятельных артистов и замечательным подарком зрителям Кронштадта. Многие из участников фестиваля, впервые выступившие на нем, впоследствии влились в творческие коллективы Дворца культуры и других культурных учреждений города. Все это говорит о том, что дело, начатое 5 лет назад депутатами прошлого созыва, себя оправдало. Такие фестивали горожанам нужны, и это очень радует.
Как и все предыдущие, фестиваль-2009 пройдет при активной поддержке отдела культуры и молодежной политики администрации Кронштадта. Следует отметить некоторые особенности сегодняшнего фестиваля. В этом году он будет посвящен 65-летию Великой Победы, которое мы будем отмечать в мае следующего года.Таким образом мы воздадим дань памяти павшим в годы Великой Отечественной войны и знак уважения всем ветеранам, ныне живущим.
Хотелось бы услышать в этот раз на наших фестивальных концертах песни и стихи времен войны, произведения о войне советских авторов, написанные позже и ставшие классикой. Полюбоваться хореографическими произведениями, увидеть картины и рисунки, посвященные военной теме.

Прозвучат на фестивале, конечно же, и стихи, музыка, песни сегодняшних дней, сегодняшнего времени во имя которого завоевывалась наша Победа. А еще - русские песни, романсы, выражающие дух и душу русского народа, народа-победителя.Тема Кронштадта, морская тематика по-прежнему остаются одними из главных. Словом, этот фестиваль должен быть все тем же праздником творчества, парадом самобытных талантов. Особое внимание организаторы обращают на участие в фестивале молодежи.
Мы приглашаем семейные творческие коллективы, а так-же представителей разных национальностей, проживающих в нашем городе, творческие коллективы и исполнителей из Санкт-Петербурга, других городов и населенных пунктов.
Все участники могут представлять на фестивале как отдельные концертные номера,так и целые программы.
И еще одно нововведение. При подведении итогов и присуждении званий Лауреатов и Дипломантов возрастут требования к репертуару, сценической культуре, исполнительскому уровню. И это закономерно.
Если главной целью первых фестивалей было привлечение к выступлениям как можно большего числа участников (впрочем этот параметр остается и теперь), то сейчас организаторы придают особое значение и уровню исполнительского мастерства.
Последний фестиваль показал, насколько богат творческий уровень и потенциал кронштадтцев, потому-то и возникла необходимость выделять особо талантливые произведения и особо одаренных исполнителей. У претендентов должен быть определенный стимул. И этот момент - значительный шаг вперед в развитии фестивля.

Названные изменения и дополнения к Положению о фестивале по инициативе постоянной депутатской комиссии по культуре и сохранению культурного наследия будут рассмотрены и, надеюсь, приняты на ближайшем заседании Муниципального совета.
Остается напомнить,что запись желающих принять участие в фестивале начинается с 21 сентября и продлится до 5 октября.Запись производится у дежурного ДК имени Мартынова (там же и бланки заявок). Справки по телефону: 311-70-71, по рабочим дням, с 9.00 до 18.00. Обращаться к Карпову Александру Васильевичу.
Открытие фестиваля и первый фестивальный концерт намечено провести в субботу, 10 октября. Заключительный концерт и церемония вручения памятных дипломов пройдут скорее всего 7-8 ноября. Просмотр фестивальных концертов в этот раз будет проходить по уплотненному графику, на разных площадках города. В один день могут быть представлены сразу 2-3 концертные программы Связано это с тем, что, начиная с 16 ноября в районе стартует Всероссийский фестиваль любительского народного творчества «Салют Победы», так же посвященный 65-летию нашей Великой Победы.
Как и прежде, возраст участников неограничен.На конкурс могут быть представлены все жанры искусства: вокал, хоровое пение, хореография, художественное слово,театральное искусство, исполнение на музыкальных инструментах, изобразительное и декоративно-прикладное искусство, другие жанры.

Председателем Оргкомитета по проведению фестиваля вновь утвержден Глава Местной администрации Кронштадта Александр Турикин.
Хочется надеяться, что Пятый, юбилейный фестиваль «Кронштадтская осень-2009» станет достойным подарком Городу Воинской Славы к юбилею нашей Великой Победы и прекрасным праздником народных талантов для всех кронштадтцев
Дорогие кронштадтцы, организаторы Фестиваля ждут вашего самого активного участия в нем. Всем участникам хочется пожелать успеха и достижения творческих побед!

Александр КАРПОВ,
депутат Муниципального совета,
председатель постоянной комиссии по культуре
и сохранению культурно-исторического наследия
Фото из архива «КВ»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru