Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№53 от 25 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

1 октября - День пожилого человека

Поздравляем!

Дорогие кронштадтцы, уважаемые пенсионеры!
День пожилых людей – это, прежде всего, праздник мудрости и добра. За плечами вашего поколения огромное количество больших и малых дел: победа в Великой Отечественной войне, многолетний самоотверженный труд на благо нашей Родины, воспитание детей и внуков. Вы – золотой фонд нашей страны. И мы бесконечно благодарны вам за ваше терпение и вклад в наши сегодняшние достижения.
В этот праздничный день хочется пожелать всем пенсионерам крепкого здоровья и спокойствия. Пусть вас всегда окружает забота и любовь близких! Пусть добро, которое вы привнесли в эту жизнь, вернется вам сторицей!

Янина КАРМАЗИНОВА,
глава муниципального образования
Председатель Муниципального совета
Александр ТУРИКИН,
глава Местной Администрации города Кронштадта

 

14 декабря 1990 года Генеральная Ассамблея ООН постановила считать 1 октября Международным днем пожилых людей.
Сначала День пожилых людей начали отмечать в Европе, затем в Америке, а в конце 80-х годов во всем мире. День пожилых людей празднуется с большим размахом в скандинавских странах. В этот день многие теле- и радиопрограммы транслируют передачи с учетом вкусов людей пожилого возраста. 1 октября проходят различные фестивали, организуемые ассоциациями в защиту прав пожилых людей, конференции и конгрессы, посвященные их правам и их роли в обществе. Общественные организации и фонды устраивают в этот день различные благотворительные акции.
1 октября - Международный день пожилого человека

 

Жизнь продолжается

Накануне Дня пожилого человека газета «Кронштадтский вестник» предоставила слово начальнику отдела социальной защиты населения Надежде Фёдоровне Шелгуновой:


- В Кронштадте 13 тысяч пенсионеров, численность населения растет, подрастает и количество граждан пожилого возраста. И хотя за последнее десятилетие качество жизни изменилось в лучшую сторону, большая часть пожилых людей всё ещё нуждается в социальной защите. До каких пор это будет продолжаться? Пока в стране не останется только две категории граждан: богатые и средний класс.
Сегодня мы с удовольствием отмечаем десятилетие со дня открытия Комплексного центра социального обслуживания населения Кронштадта. Это одно из первых учреждений подобного рода в Петербурге. За 10 лет их появилось 64. И наш Центр - в числе лучших. Кронштадт, получив от строителей дом не очень достойного качества, вложил много денег, сил и стараний, чтобы холодные стены превратились в теплый, уютный и очень приятный Дом. Здесь работают хорошие люди, которые умеют любить ближнего. Дом на Ленина, 15, стал домом доброжелательности, оптимизма и творчества. Пожилые кронштадтцы, которые нашли дорогу к этому Дому, никогда не будут чувствовать себя одинокими и вне игры. И я от всей души поздравляю с юбилеем Центра его руководителя Людмилу Александровну Грибкову, заведующую социальной столовой Тамару Ивановну Ракович, стоявших у истоков его создания, и всех сотрудников, которые добросовестно и с душой работали и работают в Центре.
Так вышло, что день рождения Комплексного центра уже 10 лет связан с Международным днем пожилого человека. Это праздник, с которым вряд ли уместно поздравлять, но праздновать, то есть радоваться жизни, очень даже уместно. Ведь пока мы живы, жизнь не кончается, сколько бы нам ни исполнилось лет. Прошу в этом не сомневаться! А если взгрустнется, милости просим - в Центре, на Ленина, 15, вы найдете занятия и интересные дела.

ФОТО из архива «КВ» 2008 года: начальник отдела социальной защиты Надежда Шелгунова и глава администрации Кронштадта Александр Горошко объявляют имя победительницы в конкурсе «Мадам «Очарование» - Лии Борисовны Ярковой.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru