Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№53 от 25 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Праздник 19-го квартала

«Здесь живет четвертая часть населения Кронштадта»

Девятнадцатого сентября состоялся праздник 19-го микрорайона. Депутаты Муниципального совета подарили жителям квартала концерт с участием кронштадтских коллективов, а также отметили цветами и подарками юбиляров, активистов по благоустройству дворовых территорий, лучших учащихся школы № 418 и участников спортивной дворовой команды.


Цветы и подарки ветеранам 19-го квартала вручает
председатель Муниципального совета Кронштадта Янина Кармазинова

Несмотря на непогоду, у сцены, раскрыв зонтики и укутавшись в шарфы, собралось множество людей. О том, как начиналась жизнь в 19-м квартале, рассказал присутствующим заместитель председателя Муниципального совета Владимир Михайлович Никитин:
«Мне помнится, как мы заселяли первый дом. Это было очень тяжело: магазина нет, детских садов нет… И вот сейчас здесь живет практически четвертая часть населения Кронштадта. Сегодня, наверное, это самый красивый микрорайон в городе».
Самым заслуженным жителей квартала - Нине Владимировне Риснянской, Нине Михайловне Юринской, Александру Васильевичу Лукину, Борису Михайловичу Суханову, Ивану Алексеевичу Барабанову, Раисе Степановне Привалихиной - были вручены цветы и подарки.
Нина Владимировна 56 лет проработала в школе, ветеран труда, Нина Михайловна - участник Великой Отечественной войны, доброволец, участвовала в сражениях за Будапешт. Борис Михайлович и Александр Васильевич - ликвидаторы катастрофы в Чернобыле, Иван Алексееви ч - участник испытаний нового вида оружия.
19-й квартал, действительно, уже может соревноваться по уровню развития с центром города. За работу по благоустройству микрорайона были вручены благодарственные письма, цветы и подарки слесарю-сантехнику Роману Валентиновичу Чухину, дворникам Тамаре Евгеньевне Александрушкиной, Рамзие Гайсановне Коломиец и Наталье Тимофеевне Грачевой.


Не стареют душой ветераны 19-го квартала:
Отличник народного образования Нина Владимировна Риснянская;
участница войны Нина Михайловна Юринская;
председатель Совета ветеранов Раиса Степановна Привалихина.

Кстати, ухоженностью и красотой квартал обязан не только городской администрации и работникам ЖЭС-1, но и тем жителям района, которые сажают цветники, деревья и всячески облагораживают свои дворы.
Выражая огромную благодарность за их труд, депутаты Муниципального совета вручили цветы и сладкие подарки Людмиле Александровне Фаизовой, Валентине Федоровне Валько, Татьяне Николаевне Корда.
На празднике много внимания уделили молодежи и детворе. Дети, радостно встретив клоунов, принимали участие в веселых конкурсах и играх. Учащимся единственной в квартале школы - № 418 - была посвящена речь директора школы, Заслуженного учителя РФ, депутата Муниципального совета, Галины Алексеевны Любимцевой:
- В этом году у нас 545 учащихся, на пятьдесят человек больше, чем в прошлом. И я считаю, что многие из них достойны того, чтобы сегодня предстать перед жителями квартала. У нас учатся замечательные ребята, веселые, старательные, у нас есть отличные спортсмены. Наша школа по спорту даже в Петербурге входит в десятку лучших школ. Нам было очень трудно выбрать лучших учеников.
Ими стали те, кто является выпускниками в этом году, те, кто являются претендентами на медаль за успехи в учебе: Денис Савочкин, Яна Бохан и Владимир Горохов.

Сохранение красоты и порядка зависит от людей

А после праздника я пообщалась с Ниной Владимировной Риснянской:
- Здесь стало так красиво. Изменения огромные, просто колоссальные. Каждый день я хожу вокруг квартала, и мне всегда хочется остановиться и низко поклониться тем людям, которые ухаживают за цветами. Ведь это так здорово! Однажды меня поразила, точнее, порадовала такая ситуация: шла девочка с мамой, и девочка вдруг срывает цветок с клумбы. И мама ей так строго: «Ты что делаешь?». А девочка: «Ну, мама, я ведь только один взяла». «Ты один сорвешь, другой один сорвет. Ты сажала цветы? Ты их полола? Ты за ними ухаживала? Не смей никогда этого делать! Это для всех нас посажено». Я даже не удержалась, подошла к этой женщине и выразила ей благодарность. Ведь столько усилий затрачено администрацией на благоустройство и развитие квартала, и сохранение созданного порядка и красоты зависит от нас, от людей..
И задала несколько вопросов Янине Феликсовне Кармазиновой:
- Янина Феликсовна, есть ли у Муниципального совета какие-нибудь планы по развитию квартала в будущем?
- Мы всего неделю назад реализовали один очень важный проект - открыли сквер подводников. Поэтому, скорее всего, пока в наших планах в отношении 19-го квартала образуется пауза...
- Вы чувствуете благодарность от жителей за работу муниципалов по благоустройству микрорайона?
- Конечно, да. Я считаю, что главную благодарность жители выразили нам тем, что, несмотря на дождь, на непогоду, пришли на наш концерт, приняли участие в празднике.

Наташа СЕГЕДА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru