Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№53 от 25 сентября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Криминал

Убийца по соседству

Чудовищная новость об убийстве 47-летней кронштадтки, совершённом в её собственной квартире в феврале 2009 года, взбудоражила весь город. Родные и знакомые убитой Натальи С. хватились за голову: всегда добрую и отзывчивую женщину, не так давно перенёсшую инсульт, задушил и обокрал соседский мальчишка, друг её сына. А народная молва не преминула «приукрасить» эту криминальную драму страшными подробностями. Мол, 22-летний убийца был наркоманом, постоянно издевался над своей беспомощной соседкой, вымогая у неё деньги на дозу, и вроде бы изнасиловал её перед тем, как накинуть на шею несчастной удавку. Слухи слухами, а разобраться в этой трагедии читателям «КВ» поможет Егор Иванович Чёрный, исполняющий обязанности руководителя следственного отдела по Кронштадтскому району следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу.

Восемнадцатого февраля в квартире № 9 дома № 21/2 по проспекту Ленина был обнаружен труп С-ко Н. А. 1962 года рождения с признаками насильственной смерти - странгуляционной бороздой на шее и переломом хрящей носа. В ходе судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть женщины наступила в результате механической асфиксии, развившейся вследствие сдавления органов шеи тупым гибким предметом, предположительно - проводом или кабелем. Перелом хрящей носа мог образоваться в результате падения потерпевшей с высоты собственного роста и её удара лицом об пол.
В ходе осмотра места происшествия обнаружено, что из квартиры убитой пропали сотовый телефон и золотые цепочка с крестиком общей стоимостью 10290 рублей, но при этом входная дверь в квартиру не повреждена, в замочную скважину с внутренней стороны вставлен ключ.
- Наталья никогда не запирала входную дверь на засов и не оставляла ключи в замочной скважине, когда была одна в квартире, - давал показания муж погибшей Геннадий. - Мы пользовались только нижним замком, и ключи от него, кроме нас, были ещё у Наташиной мамы и у нашей соседки по лестничной клетке Елены Р. В апреле прошлого года Наталья перенесла инсульт и очень боялась повторного приступа, поэтому она так подстраховывалась, когда я был на дежурстве в Петербурге, чтобы, если что, «Скорая помощь» могла беспрепятственно попасть в квартиру.
В тот злополучный день Геннадий тоже был на работе. О смерти жены ему сообщила тёща, которая вместе с соседкой Еленой Р. обнаружила труп в квартире.
- Я долго звонила Наташе домой, но трубку никто не брал, хотя мы договаривались вместе пойти по делам, - рассказывала следователям пожилая женщина. - При этом я знала, что Гена на вахте, и чувствовала неладное. Приехала к дочери, но она мне дверь не открыла. А я-то ключи от её квартиры забыла дома, поэтому к соседке Лене за помощью обратилась. Мы с ней попытались отворить замок, но у нас ничего не вышло, как выяснилось, потому что изнутри был вставлен ключ. Тогда мы попробовали толкнуть дверь, и она, к нашему удивлению, оказалась не заперта. В квартире мы тут же почуяли запах гари и заметили, что межкомнатная дверь закрыта, хотя Наташа и Гена её всегда держали открытой. Мы её отворили и прошли в комнату. Там так темно было, хотя свет включен. Стены, потолок, окна были закопчены. А на полу лежала Наталья. Руки раскинуты, ноги разведены, поверх тела какая-то обгоревшая тряпка... «Скорую» и милицию вызвала Елена. А я потом милиционерам рассказала, что именно из ценных вещей пропало из дочкиной квартиры. Это золотой крестик с белыми камнями на цепочке, которые мы с Наташей несколько месяцев назад на «Сенной» купили, и сотовый «Samsung».
Между тем описанные крестик и цепочку утром 18 февраля сдали в ломбард на проспекте Ленина двое молодых парней.
Из показаний свидетеля Юрия П.:
- Утром мне позвонил мой друг Олег Л. и сказал, что у него есть тема, как достать около 1500 рублей. Он попросил меня взять с собой паспорт, а когда мы с ним встретились, он показал золотые крестик и цепочку, которые нашёл у себя в подъезде, и мы пошли их сдавать в ломбард. Нам вручили за них 1800 рублей, на которые мы хорошо погуляли в Питере.
Из показаний свидетельницы Елены Л.:
- Я живу в одной комнате в коммунальной квартире № 8 дома № 21/2 по проспекту Ленина вместе с двумя сыновьями - старшим Олегом и младшим Женей. Вечером 17 февраля мы с Олегом поссорились из-за телевизора - я смотрела один канал, а он пришёл с гулянки, взял пульт и переключил на другой, не желая мне уступать. Вообще-то Олег - хороший мальчик, но когда он выпьет, бывает, скандалит. Тогда, чтобы его проучить, я взяла телевизор и отнесла его к соседке сверху, к Наталье С. Именно она нам этот телевизор пару месяцев назад за тысячу рублей продала. «Ящик» я оставила у Наташи на кухне, сказала, что на пару дней, мы с ней покурили, и я спустилась к себе. Олег разговаривал по телефону, Женя находился на улице, но вскоре он пришёл домой, и мы все легли спать. Утром 18 февраля, когда я уходила на работу, сыновья ещё спали. А когда пришла на обед, их дома не было. Я хотела зайти к Наталье за телевизором, а там милиция… Спрашивали, где мои дети. Я ответила, что не знаю. А вечером их обоих забрали. На следующий день вернулся младший Женя и сказал, что Олега задержали. Это он убил Наташу. В чём глубоко раскаивается.
Из показаний свидетельницы Елены Р.:
- Наташа была очень добрым, отзывчивым человеком. Я с ней живу на одной лестничной клетке с 14 лет. С соседями она дружила. Помогала семье Л-вых из 8-й квартиры, которые находились в тяжёлом материальном положении. Отдавала им вещи и одежду сына Артёма, давала в долг деньги, делилась продуктами. Л-вы нередко заходили в гости к Наталье и Геннадию С-ко, а те - к ним. Почему так всё вышло - уму не постижимо. Олег и Женя дружили с Артёмом, и часто навещали Наталью после того, как Артём попал в тюрьму. Знаю, что Олег у Гены деньги занимал.
Накануне жестокого преступления 22-летний Олег Л-в пришёл домой между 22 и 23 часами. Разморённый от выпитого пива и употреблённого за компанию с другом бутирата, он очень хотел посмотреть комедию на «ТНТ», но его мать настаивала на том, чтобы он оставил передачу, которую она смотрела до его прихода. Из-за этого они поссорились, и мать унесла телевизор соседке сверху, после чего легла спать. А Олег поднялся к С-ко, которая открыла дверь соседскому мальчишке без вопросов. Женщина была обёрнута какой-то простыней, поэтому попятилась назад. Олег сказал, что пришёл за телевизором и заодно попросил 100 рублей до завтра. Согласно показаниям Олега, между ним и Натальей разгорелся некий конфликт, суть которого он точно не помнит, но знает, что именно эта ссора побудила его к убийству. Когда Наталья входила в комнату спиной к Олегу, тот подобрал с пола черный провод со штекером, накинул его на шею женщины и с усилием потянул на себя. Когда ослабил удавку, Наталья упала на пол головой вниз, простыня соскользнула, и её тело оголилось, поэтому парень накинул на соседку одеяло. Он присел на диван, взял дымившуюся в пепельнице сигарету и докурил её. Окурок бросил на пол, засунул шнур, которым задушил Наталью, в карман и поспешил скрыться с места преступления. На тумбочке в прихожей заметил сотовый телефон и цепочку с крестиком из жёлтого металла, которые также в спешке сунул за пазуху. Спустившись домой, он оделся и вышел на улицу. В один из мусорных баков выкинул послуживший удавкой провод. Опять-таки, не помнит в какой - таково действие наркотического средства под названием «бутират». Дошёл до своего друга, но тот не открыл дверь. Тогда Олег спрятал в его подъезде украденный сотовый и вернулся в свою квартиру. Спокойно лёг спать. На следующий день вместе с приятелем сдал золото в ломбард, и на вырученные деньги «оторвался» в Питере…
- Уголовное дело по части первой статьи 105-й УК РФ и части первой статьи 158-й УК РФ в отношении Л-ва О. Н. 1986 года рождения было направлено в Кронштадтский районный суд. 28 августа 2009 года за умышленное убийство и хищение чужого имущества Олег Л-в приговорён к 10 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, - заключает юрист 1-го класса Егор Иванович Чёрный. - Раскрытие данного уголовного дела стало возможным, в том числе, и благодаря действиям сотрудников криминальной милиции Кронштадта.
Однако в целях избежания подобных немотивированных убийств, совершаемых молодыми гражданами в состоянии наркотической интоксикации, сотрудникам Кронштадтского РУВД следует усилить меры по искоренению притонов и точек распространения наркотиков в таком маленьком районе Петербурга как Кронштадт.

Елизавета САДКОВА
По материалам СО СУ СК при прокуратуре РФ по Санкт-Петербургу

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru