Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№54 от 2 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Событие недели

Кронштадтский некрополь

Тридцатого сентября, в 12.00, на городском кладбище состоялась торжественная церемония открытия памятных информационных досок «Кронштадтского некрополя», в которой принимали участие глава Кронштадта Александр Горошко, настоятель Владимирского и Морского соборов протоиерей Святослав Мельник, председатель клуба кронштадтских краеведов Виктор Ключников.


Почтить память кронштадтцев, захороненных в кронштадтской земле, приехали представители ветеранских и общественных организаций, военнослужащие, гости Кронштадта, школьники и учащиеся Морского кадетского корпуса. Более 400 фамилий на 21 доске из черного гранита - жизнь этих людей была тесно связана с нашим военно-морским городом, городом великих открытий и подвигов.
«Кронштадт - город воинской славы, - сказал, открывая митинг, глава города. - Он не стал бы таким без людей, которые в нем трудились, которые его строили, которые его защищали. Именно в честь этих замечательных людей мы открываем сегодня некрополь. И мы будем продолжать эту кропотливую работу по дальнейшему расширению мемориала, потому что сегодня на этих досках упомянуты далеко не все, это только часть имен кронштадтцев, получивших упокоение в земле острова Котлин».
Отец Святослав:
«...Если человек забывает своих предков, то и о нем не останется никакой памяти...
Сегодня погода плачет вместе с нами...».

Среди тех, кого упокоила земля острова Котлин, немало известных в России людей. Это, например, сподвижник Петра Великого полковник Федот Степанович Толбухин; первый настоятель Андреевского собора протоиерей Григорий Григорьевич Уборски; главный командир военного порта, военный губернатор Кронштадта адмирал Петр Михайлович Рожнов и члены его семьи; старший брат писателя-мариниста Станюковича - капитан-лейтенант Николай Михайлович Станюкович; старший брат изобретателя первого в России летательного аппарата тяжелее воздуха контр-адмирала Можайского - мичман Федор Федорович Можайский.
Среди более 400 фамилий, указанных в «Некрополе», - 56 генералов, 7 действительных и тайных советников, 50 капитанов 1 ранга и полковников, 30 священников. Память о них почтили минутой молчания и тремя салютными оружейными залпами. И в эти мгновения чувства печали и гордости наполнило души присутствующих.

Ольга ДОЛГОВА
Фото Сергея КАСПЕРОВИЧА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru