Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№54 от 2 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

На заседании Коллегии

Перезимуем?

Закончился теплый сентябрь, кроштадтцы все чаще прикладывают ладони к батарее центрального отопления, проверяя нет ли тепла. Нет пока. Но вот-вот будет. Поэтапное подключение жилых домов к теплу уже началось. И перезимуем мы спокойно. В этом убедился корреспондент «КВ», побывав на коллегии администрации Кронштадта. Коллегия была посвящена подготовке к зиме. Готовность к отопительному сезону практически не обсуждалась. Готовы.


Строительство теплотрассы ведется в обход чугунной мостовой

О тепле и свете

Тепло будет поступать бесперебойно в здания жилых домов и учреждений, которых в нашем городе насчитывается 329. Котельные в порядке, одна из них отремонтирована капитально. Топливные резервы созданы.
Ремонт 13,138 км магистральных теплосетей по «губернаторской» программе стоимостью 1 млрд 177 млн рублей подходит к своей завершающей стадии. Осталось всего около четырех километров. На Петровской строительство завершится к концу года. Жители этой части Кронштадта также не останутся без тепла - как обычно, используются временные схемы теплоснабжения. И с исторической мостовой на Петровском мосту обращаются бережно. Ремонт делается в обход старинной кладки.
Кронштадтцы бывают недовольны качеством воды, которую они наливают из крана. На коллегии из уст начальника отдела районного хозяйства и благоустройства Андрея Тарасова прозвучала такая фраза: «С заменой 16 км дюкерного перехода через Финский залив у нас будет самая качественная вода в Петербурге».
Вероятно, и газ будет самый лучший - начато строительство нового газопровода с заменой дюкера. Проложено 1200 метров сетей диаметром 500 мм.
Довольно-таки осторожно говорили об электроснабжении города. Мы, конечно, помним случившийся в этом году ряд аварийных отключений от электроснабжения из-за отказа оборудования ОАО «470 ЭС ВМФ». Эта проблема на коллегии не заострялась, так как по данному вопросу администрация Кронштадта в очередной раз обратилась к вице-губернатору А. И. Сергееву.
Самая большая проблема в подготовке к зимнему сезону связана с Морским заводом. Завод отключен от воды, газа и электричества. Топливные резервы не созданы - котельная остановлена. В связи с этим проблематично получение тепла в Северо-Западном техническом университете, Конструкторском бюро и ДП «Турбокрон». Но ситуация была спрогнозирована - и СЗТУ, и «Турбокрон» обзавелись собственными котельными. ОАО «170 ОКТБ» ищет возможность подключения к строящимся теплосетям.
Отключены от горячей воды и теплоснабжения два общежития Морского завода. Электроснабжение осуществляется в долг. Администрация Кронштадта считает, что общежития с началом отопительного сезона должны быть подключены к теплу.
С 1 октября в жилых домах началось периодическое протапливание. Через пару недель, может быть, и снег выпадет. Первый снегопад всегда норовит застать врасплох. Но только не Кронштадт - приготовлено 6 единиц уборочной техники и две машины с пескоразбрасывающим оборудованием. Ну и противогололедные материалы заготовлены.

О спорте зимой

В Кронштадте 54 площадки для игр и занятий спортом. К зиме планируется подготовить 34 из них. Будет 9 катков для массового катания всех, кто только пожелает. Одна хоккейная коробка - для тренировок хоккеистов клуба «Котлин», и 24 - для занятий зимним мини-футболом и общей физической подготовкой. Обсудили необходимость проката коньков не только на стадионе, но и в «Бастионе». С воодушевлением помечтали о возможности организации катка на Итальянском пруду. Асфальт асфальтом, коробки коробками, а человека тянет к красоте и к природе.

Надежда БОГОМОЛОВА
Фото автора

 

 

Итоги «прямой линии»

Больше всего народ интересуют городское благоустройство и вопросы ЖКХ

Руководители районной и местной администраций Кронштадта, а также представители РУВД 29 сентября провели «Прямую линию» и «Час открытых дверей». Всего к ним обратились 62 кронштадтца. 54 человека предпочли задать свои вопросы представителям власти по телефону, восемь граждан не постеснялись и пришли на приём. Большинству обратившихся - то есть 43 горожанам - их вопросы детально разъяснили, 19 кронштадтцам пообещали взять их дела на контроль.
Глава Кронштадтской администрации А. М. Горошко ответил на три телефонных звонка от горожан. Два обращения к нему касались городского хозяйства и благоустройства, одно - сферы здравоохранения. Его первый заместитель В. П. Скрябин разъяснил обратившимся кронштадтцам два вопроса по трудовым спорам и один вопрос, касаемый правопорядка. Второму замглавы В. Ю. Богомолову поступило 9 обращений от граждан, шесть из которых относились к городскому хозяйству и благоустройству, по одному - к транспортной сфере, соцзащите, ЖКХ. Третий замглавы Н. Г. Самохина разъяснила один вопрос, касаемый социальной защиты населения.
И. о. начальника жилищного отдела администрации А. А. Бережной ответил на восемь обращений граждан, затрагивающих вопросы его компетенции, начальник отдела здравоохранения Е. В. Братчиков - на семь, начальник отдела соцзащиты Н. Ф. Шелгунова - на три, руководитель сектора потребительского рынка И. В. Жанкова - на три, начальник отдела районного хозяйства и благоустройства А. А. Тарасов - на три, начальник отдела образования Е. Е. Рыкина - на два. Замначальника РУВД Н. П. Сучков разъяснил двум кронштадтцам вопросы правопорядка. Глава местной администрации А. В. Турикин помог одному горожанину разобраться в благоустройстве.
Однако самым пристальным вниманием горожан пользовались директор ГУ «ЖА» И. М. Шимечко и гендиректор ОАО «Жилкомсервис» Е. А. Шлейнюс. Они ответили на 18 обращений граждан, которых интересовали вопросы городского хозяйства и благоустройства (10 обращений) и ЖКХ (8 обращений).
А вот меньше всего кронштадтцев интересовали вопросы, связанные с общественными организациями, культурой и молодёжной политикой, спортом, экономическим развитием, строительством, капремонтом и инвестициями. К Ю. Б. Левиной, Л. А. Осадчей, Л. П. Хиврич и Л. А. Кульковой не поступило ни одного обращения.

Е. С.

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru