Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№57 от 23 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Культурной столице - культуру мира

Формула любви и толерантности

Двадцатого октября в Кронштадте стартовал III Молодежный фестиваль «Культурной столице - культуру мира». Фестиваль проводится в рамках программы Правительства Санкт-Петербурга «Толерантность» и каждый год становится одним из самых ярких культурных событий Северной столицы.

Турнир молодежных команд, прошедший в минувший вторник в кронштадтском Доме детского творчества «Град чудес», ознаменовал первый этап фестиваля. Ребята предварительно знакомились с историей и культурой разных народов, представители которых проживают в Санкт-Петербурге.
О том, что такое толерантность, гостям и участникам турнира в этот день рассказывали самые талантливые школьники города, команды старшеклассников: «Солнечные люди» из 425-й школы, «Дружная семья» из 422-й, «Питерский ковчег» из 418-й, «Согласие» из 423-й и загадочная «ММС» из 427-й школы, что означает «Молодежь, Мир, Согласие».
Молодежь превзошла все ожидания: насколько широкими оказались познания в истории и культуре города и страны, настолько талантливыми - стихи и песни приветствий, социальная реклама, призывающая сограждан к терпимости. Рассказывая о себе и своем понимании толерантности, ребята выступали в национальных костюмах, пели о любви и дружбе, приветствовали друг друга на иностранных языках. Чтобы доказать великую «аксиому толерантности», участники фестиваля выводили формулы любви и согласия с помощью всемогущего Графа Калиостро; мрачная тень отца Гамлета призывала учиться терпению - основе всех основ, а нетерпимый Отелло душил глупую Дездемону, которая замыслила стать фотомоделью и не пожелала «учиться на ночь». По сцене бродили «элементарные частицы», сталкиваясь и притягиваясь, символизируя действие закона толерантности во всех физических процессах: мы разные, непохожие друг на друга, подчас полная противоположность, но только противоположности способны вместе создать единое целое.

Лет 10 назад в России мало кто знал, что такое толерантность. Сегодня это понятие еще не вошло в ежедневный обиход, но уже стало самым грязным ругательством неофашистов ХХI века. «Нация терпил» и «толерасты» - таковы, по мнению современных нацистов, все, кто стремится жить без агрессии и зла в сердце, кто спокойно и доброжелательно может существовать в многонациональном обществе.
Что значит быть толерантным? Слово «толерантность» происходит от латинского «tolerantia» - терпение, и имеет схожий смысл во всех языках мира: в английском оно означает готовность быть терпимым; во французском - отношение, когда человек думает и действует иначе, чем ты сам. У китайцев быть толерантным - значит, быть морально всегда на высоте и проявлять великодушие. В арабском языке толерантность означает терпение и милосердие. Толерантность - это терпимость и доброта, способность понять, принять и, возможно, за что-то простить другого человека, который всегда отличается от тебя, ведь каждый человек - индивидуальность. Это признание святого права человека быть собой. Толерантность невозможна без любви - искренней, нелицемерной любви к ближнему. «Любить - это значит иметь талант, может быть самый большой и добрый»… Говорят, что талантливые люди - талантливы во всем. А это значит, что есть надежда: нынешнее молодое поколение кронштадтцев, несомненно талантливых и открытых сердцем, сделают этот мир чуточку светлее, добрее и толерантнее.

По итогам конкурса лучшими были признаны обитатели «Питерского ковчега» - школьники 11-го класса 418-й школы, в котором учатся представители 8-ми различных национальностей:
«Мы живем в городе с немецким именем; этот город строили зодчие со всего мира. В Петербурге живут люди 138 различных национальностей. Храмы культурной столицы представляют более 40 религиозных конфессий. В этом многообразии - сила и красота нашего города, гарантия его процветания. Нас всех объединяет одна общая национальность: мы - питерские!».
25 ноября победитель первого этапа фестиваля «Культурной столице - культуру мира» - команда 418-й школы - будет представлять Кронштадт на втором туре состязаний в Санкт-Петербурге. Соревноваться будут шесть команд-победительниц. Пожелаем удачи нашим ребятам!

Подготовила
Ирина ШАРАПОВА
Фото Элины ШАГОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru