Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№58 от 30 октября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Криминал

Насильник под маской примерного семьянина

В тот день Ирина как обычно приехала в Кронштадт навестить своего трёхлетнего сына. Летом Даня жил у своей бабушки Галины, пока девушка работала. Был поздний вечер, впереди ждал выходной, поэтому Ира решила переночевать здесь и весь следующий день провести с ребёнком. Утром она занялась домашними хлопотами, а Галина со своим сожителем Евгением устроили застолье - так они привычно коротали дни. На их «праздник жизни» заскочил знакомый Евгения Эдуард. Прибравшись и сварив обед, Ирина присоединилась к отдыхающим. Эдика она видела впервые, но он сумел расположить её к себе своими нежными рассказами о жене и маленькой дочурке, которых он очень сильно любит и которым он отдаёт всю свою зарплату. За праздными беседами время пролетало незаметно, и ничто не предвещало беды. Но ближе к вечеру сильно выпившая Галина начала скандалить с Ириной, выгоняя её из своей квартиры. Девушке ничего не оставалось делать, и она ушла, а за ней следом - Эдуард. Мужчина предложил Ире переночевать у него, и она согласилась. Разве может такой примерный семьянин сделать с ней что-то плохое?
Оказывается, может. Когда они зашли в квартиру, Эдик предложил Ирине продолжить застолье. Девушка отказалась, так как на следующий день ей надо было ехать на работу. Тогда Эдуард начал приставать к Ире, но та просила его остановиться, говоря о том, что у неё есть молодой человек, отец её ребёнка, который сейчас находится в местах лишения свободы. Она думала, что на Эдика эти слова подействуют, потому что знала, что он тоже когда-то отбывал наказание за хулиганство в местах не столь отдалённых. Но Эдик был несговорчив. Он ударил девушку кулаком по лицу, потом в правый бок, потом ещё куда-то. И когда Ира перестала сопротивляться, изнасиловал её. Что происходило дальше, она не помнит, потому что отключилась. А когда очнулась, обнаружила, что Эдик спит рядом с ней на кровати, она лежит голая, и её голова перебинтована. Сняв бинт, она нащупала у себя на затылке огромную шишку с коркой запёкшейся крови. Вскоре Эдик открыл глаза и сказал: «Где ж ты так ударилась?». Несмотря на сильную головную боль и тошноту, Ира попыталась встать, чтобы одеться и уйти, но Эдик ей не позволил. Он сказал, что она останется у него до вечера, с такой интонацией, что девушка испугалась, как бы он снова её не избил. Тогда Ира решила обхитрить своего насильника. Она сказала, что у неё есть 200 рублей и предложила Эдику сходить в магазин за пивом. Тот легко согласился. Чуть позже Ира поняла, почему он так спокойно оставил её одну. Потому что дверь в квартиру изнутри открывалась только ключом, а окна располагались на четвёртом этаже, так что у пленницы не было никакой возможности сбежать. К тому же её мобильный сел, а домашнего телефона у насильника не было.
Вернувшись из магазина и выпив пива, Эдик продолжил свои сексуальные домогательства. То, что с ней происходило, Ира помнит смутно. Несколько грубых половых актов, избиения, потери сознания. Чтобы девушка пришла в себя, Эдик несколько раз бросал её в ванну, наполненную ледяной водой. «Хватит спать, сейчас ты придёшь в себя, и будем продолжать», - слышала Ира раздражённый голос Эдуарда. Потом были очередные издевательства, мужчина оскорблял девушку, бил её ногами в живот, подвергал извращенным сексуальным издевательствам (подробности - не для газеты). В таких муках прошла вся суббота.
В воскресенье утром Ира начала опасаться, что если так и дальше пойдёт, Эдик её убьёт. Она сказала мужчине, что ей плохо и для того, чтобы прийти в себя, ей надо выйти на улицу и там попить пива. Деньги у неё есть на банковской карточке. Эдик согласился. Из 19-го квартала до банкомата в центре Кронштадта они доехали на такси. Сняв деньги и купив пива, они расположились в одном из дворов. Вскоре к Эдуарду подошли его знакомые. Ирина улучила момент и сбежала.
Девушка поймала машину и доехала до Галины. Там её ждал её друг Женя. Не сумев дозвониться до Ирины и не застав её на работе, он заподозрил неладное и приехал в Кронштадт. Вместе с Галиной Евгений отправился искать Иру у Эдуарда. Знакомый Эдика Роман подсказал, где тот проживает, и между делом сообщил: «Да он вашу Иру наверняка уже избил и изнасиловал - Эдик с девушками обычно только так поступает». Не застигнув никого в «нехорошей» квартире, они вернулись в квартиру Галины. Через некоторое время туда пришла сама Ира. Избитую и измученную девушку Евгений довёз до дома в Петербурге. Оттуда они вызвали «Скорую» и милицию.
Неоднократно судимый Эдуард С. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных статьями 131 (изнасилование), 132 (насильственные действия сексуального характера) и 127 (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением) Уголовного кодекса РФ, отрицал. Однако следствию удалось доказать причастность этого гражданина к данным злодеяниям.

Елизавета САДКОВА
По материалам кронштадтского следственного отдела
СУ СКП РФ по Санкт-Петербургу

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru