Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№61 от 20 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

События недели

Закрываются книжные магазины

На этой неделе главе администрации Кронштадта Александру Горошко и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко были направлены обращения от кронштадтцев с просьбой вмешаться и воспрепятствовать закрытию социально-значимого книжного магазина № 7 филиала ОАО ТФ «Санкт-Петербургский Дом книги», расположенного на Петровской, 16/2.

Социально-значимым этот книжный магазин назвали его посетители. А их, несмотря на разговоры о том, что Россия перестала быть самой читающей страной в мире, всегда много. Особенно сейчас, когда внезапно закрылся книжный салон «Снарк» на проспекте Ленина, и «Дом Книги» стал единственным в городе книжным магазином с широким ассортиментом издательской продукции, каким он был на момент своего открытия в июне 2003 года.
Тогда на появлении «Дома Книги» настоял прежний глава администрации Кронштадта Виктор Суриков, которому не нравилось то, что кронштадтцы вынуждены тратить деньги и время на поездки в Петербург ради приобретения необходимой литературы. Благодаря инициативе Виктора Леонидовича, жители Кронштадта и получили этот «островок культуры на острове Котлин», который очень скоро стал самым популярным среди местных книголюбов и тех, кто уверен, что книга - лучший подарок.
Родители покупают здесь детские книжки и раскраски для своих малышей, школьники и учителя - учебную литературу и классику, люди среднего возраста - современную художественную и специальную литературу, пенсионеры - книги по медицине, туристы - краеведческую литературу. Отзывчивые продавцы, большой выбор и удобство поиска книг, возможность делать заказы на литературу - всё это сделало книжный магазин возле Петровского парка одним из самых востребованных.
Решение о его закрытии с 1-го января 2010 года приняло само руководство ОАО ТФ «Санкт-Петербургский Дом книги», объяснив своё намерение тем, что данная торговая точка нерентабельна.
- Руководство «Дома книги» жалуется на кризис, - сказала «КВ» заведующая кронштадтским филиалом книжной сети Татьяна Краснянская. - Говорят, очень дорого к нам ездить - бензина много уходит. Целый год нам не завозили крупные партии товара. Машины приходят два раза в неделю и привозят лишь по несколько книг. А когда мы только открылись, привозы литературы были ежедневными. Таких пустых полок, которые вы сейчас видите в магазине, у нас никогда не было. Товара теперь в три раза меньше, чем шесть лет назад. При этом планы продаж возросли в несколько раз. И с нашим нынешним ассортиментом мы их выполнить не можем.
Но даже в таких условиях магазин не потерял своей популярности. За два дня, пока собирались подписи против закрытия кронштадтского «Дома Книги», более ста человек оставили свои автографы на обращениях к первым лицам города. Самыми активными оказались учителя, так как во многих школах и по многим предметам учащимся необходимо самостоятельно приобретать учебники. Сделать это возможно лишь на Петровской, 16/2, так как «Снарк» закрылся, и в книжном отделе на втором этаже Дома Быта заказы на учебную литературу принимать перестали. Немало обращений к городским властям оставили и гости Кронштадта. Экскурсанты частенько наведываются в кронштадтский «Дом Книги» за картами и исторической литературой о нашем городе, а украинцы вообще скупают всё подряд, поскольку литература на русском языке в их стране теперь редкость. Кроме того, многие жители соседних с Кронштадтом районов Петербурга приезжают сюда за книгами, так как им удобнее добраться до нас, нежели до центра города на Неве.
- Честно говоря, для нас больнее не то, что пятеро сотрудников нашего книжного магазина останутся без работы, а то, что Кронштадт останется без книг, - говорит Татьяна Николаевна. - Зато соседу по торговой площади - виноводочному магазину - есть, куда расширяться.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru