Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№61 от 20 ноября 2009 года

Вернуться к главному  
 

Спорт мужественных

Преодолеть себя и ночной маршрут

Ночные соревнования, посвященные памяти Анатолия Окинчица, вот уже 38 лет объединяют любителей спортивного ориентирования. В начале октября кронштадтская команда в 13-й раз покоряла туристские трассы в поселке Ягодное Приозерского района.

Ночные соревнования, посвященные памяти Анатолия Окинчица, вот уже 38 лет объединяют любителей спортивного ориентирования. В начале октября кронштадтская команда в 13-й раз покоряла туристские трассы в поселке Ягодное Приозерского района.
Ориентирование в нашей стране - сравнительно молодой вид спорта (немногим более сорока лет,) который, однако, успел за это время получить широкое признание среди спортсменов. Его существенное преимущество перед другими видами - неограниченный возраст занимающихся и независимость от физических данных. А также - общение с людьми, объединенными общими интересами и здоровым образом жизни, возможность контакта с природой, что обычно так редко радует горожан, тесная связь между поколениями в разновозрастных, как правило, командах. И еще, что очень ва жно, этот вид спорта воспитывает высокие нравственные качества в человеке, ведь даже в правилах есть пункт о справедливости этих состязаний, в котором говорится: «Все лица, принимающие участие в соревнованиях по ориентированию, должны сохранять честность и справедливость, спортивные отношения и дух дружбы по отношению друг к другу, официальным лицам, журналистам, жителям района соревнований».

Памяти основателя

Традиционные ночные соревнования по ориентированию посвящены памяти Анатолия Окинчица, безвременно погибшего 30 октября 1971 года, защищая жизни людей. Инструктор и активный пропагандист самодеятельного туризма, Окинчиц организовал первую в стране коллективную радиостанцию и установил радиосвязь с туристскими группами на маршрутах высшей категории сложности. Члены радиосекции обеспечивали туристские соревнования по «закрытому» маршруту, контролируя прохождение командами контрольных пунктов. Соревнования по «закрытому» маршруту, популярные в 50-х годах прошлого века, представляли собой состязания команд по 5 человек, проводившиеся и зимой, и летом, но обязательно ночью. Главный атрибут - контрольный груз: для мужчин - 12 килограммов, для женщин - 8. Сегодня к таким соревнованиям подошло бы определение - «экстрим».
После смерти Анатолия Окинчица соревнования в его честь стали единственными командными соревнованиями, проводимыми в ночное время. Из года в год возрастал их авторитет и массовость. Сегодня количество стартующих превышает 3500 человек (более 1200 команд). Со временем менялись трассы, состав участников, но неизменными оставались командный дух борьбы и длинные дистанции под покровом ночи. А это значит, что благородное дело Окинчица живет и жить будет!

Кронштадтская команда

Команда энтузиастов 423-й школы во главе с туристом-любителем Андреем Геннадьевичем Созиновым участвует в ночном ориентировании с 1996 года. На протяжении тринадцати лет самые спортивные, бесстрашные, выносливые учащиеся, выпускники, родители и преподаватели бросают вызов ночным дистанциям в сложных условиях. И в дождь, и в снег, и в первые заморозки приходилось кронштадтцам испытывать себя на прочность характера и, проявляя силу воли и выдержку, преодолевать препятствия пересеченной местности в поисках контрольных пунктов по неизвестному маршруту. Ночью. А с собой только фонарик, компас, карта, бинт и спички.
За годы участия команда росла и крепла. Сменялись поколения, обновлялся и омолаживался состав. Из пятидесяти трех кронштадтцев самой младшей Ангелине Шахланской всего 10 лет. Впервые в этом году она проходила трехкилометровую дистанцию наравне со всеми.
«В этом сезоне трасса была очень сложной. Осенняя трава, покрытая инеем, множество горок, плюс темнота и ограниченное время создавали особые трудности, - говорит Наталья Викторовна Щемелева, руководитель команды. - Очень высока была ответственность за здоровье детей и взрослых. Но все обошлось. Такие условия закаляют и воспитывают сильные стороны характера. Взаимовыручка, помощь товарищам по команде и доверие рождают истинную дружбу, честную, преданную».


Таким морозным встретило нас утро после соревнований!

О результатах

Второй год подряд наши девочки показывают хорошие результаты. Учитывая массовость соревнований и то, что из ста восьмидесяти команд категории 14 лет завершили дистанцию только восемьдесят, двенадцатое место у наших - очень хороший результат. Но, по общему мнению ребят и взрослых - не ради результата, а ради живого, НЕ КОМПЬЮТЕРНОГО общения, здоровья и новых впечатлений хочется из года в год выезжать на ориентирование. Ведь в городских условиях невозможно испытать и проверить себя так, как в дали от дома. Собранность, дисциплинированность, умение самостоятельно принять решение - ведущие качества в спортивном ориентировании, и все это так необходимо современной молодежи.

 

Говорят юные участники

Мария Рыдная и Яна Чекрыгина, 9 класс:
- В этом году мы впервые принимали участие в соревнованиях по ночному ориентированию, и поскольку о предыдущих были наслышаны от наших друзей, ждали этого дня с нетерпением, хотя и немного боялись. И вот наступил долгожданный момент встречи со всеми участниками. Мы сразу поняли: должна сложиться дружелюбная компания, и будет очень весело.
Путь был длинным и тяжелым, но мы держались хорошо. Те ребята и учителя, которые бывали на соревнованиях не один раз, нас очень поддерживали. По дороге к Ягодному встретилось много очень красивых и даже незабываемых мест. И вот привал. Несмотря на усталость от проделанного пути, мы старались активно помогать старшим обустраивать лагерь. Мальчишки развели костёр, а девочки накрыли стол. Поели и стали делиться на команды. Узнав, что в нашей команде будут мальчишки на год младше, мы заволновались: как они будут себя вести во время забега. Но пришлось все волнения на время отбросить, мы уселись вокруг костра и, глядя на веселое пламя, стали, как и все команды, ждать своего старта. Это было время общения и обмена опытом. Все рассказывали разные истории. Сложилась очень теплая атмосфера между детьми и взрослыми, несмотря на разницу в возрасте.
Наступил самый волнующий момент - старт. С нами побежали трое взрослых и опытных участников. Было очень приятно, что наши одноклассники и младшие мальчишки серьёзно отнеслись к выполнению задачи - прохождению дистанции, поэтому все волнения сразу исчезли. В общем, команда у нас сложилась очень хорошая, и это помогло удачно справиться с маршрутом.
Когда вернулись в лагерь, нас всех ждал вкусный ужин, приготовленный нашими замечательными учителями. Затем - сборы в обратный путь. Доехали отлично, и, несмотря на столько пройденных километров в эту ночь и, соответственно, усталость, все были в приподнятом настроении. Сейчас мы с улыбками вспоминаем ночные приключения и с нетерпением ждём следующих соревнований. Хотелось бы, чтобы как можно больше людей принимали участие в таких мероприятиях, так как в них не только приобретаешь много положительных эмоций и впечатлений, но и находишь новых друзей.

Алексей Ведяйкин, выпускник 423-й школы:
- На первый взгляд, казалось бы, сложно заставить современного человека провести ночь в лесу, а не дома. Ну, разве что если какое-нибудь чрезвычайное происшествие случится.Тем не менее уже 38 лет несколько тысяч человек участвуют в соревнованиях по ночному ориентированию. И их число только увеличивается.
Лично я шестой год подряд езжу на ночное ориентирование. Далеко не всегда наша команда находит все контрольные пункты, но при этом впечатлений хватает на год вперед. Маршрут длинный, при этом надо добраться до места соревнований: к примеру, в этом году от станции до лагеря надо было пройти почти 10 км, и такой длинный путь вспоминается не с сожалением, а с улыбкой. Ведь приключения не могут не приносить радости. Я знаком с людьми, которые относятся с непониманием к участникам ночного ориентирования. Среди таких людей нет ни одного, кто хоть раз ездил с нами. Кто участвовал, тот, как и я, с нетерпением ждёт следующей второй субботы октября.

Подводя итог…

Слова ребят, искренние, добрые, открытые, вселяют надежду. Побороть сомнения и страх, довериться окружающим, решить поставленную задачу, вопреки всему, пусть даже из интереса на первый раз, - дорогого стоит. И не каждый взрослый решится поменять что-то в своей жизни, отступить от привычного, обыденного.
Несомненно, что такие испытания, да еще в дали от дома, могут изменить взгляды, жизненные ценности и отношение к окружающему. Эти соревнования формируют в юных участниках ночного ориентирования уважение к старшим и опытным, отзывчивость, великодушие. Приобщайтесь, присоединяйтесь! Ведь на пути к преодолению ограничений нет!

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото Вконтакте.ру

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru