Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№64 от 11 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Год молодёжи

Кронштадт заявил о себе
на Международном молодёжном форуме

С 4 по 6 декабря в выставочном комплексе «ЛенЭкспо» проходил третий Международный молодёжный форум «Молодёжная волна», включённый в федеральный календарный план Года Молодёжи. Его организовал Комитет по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями правительства Санкт-Петербурга при поддержке Министерства образования и науки РФ, Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ, представительства Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе, а также Совета ректоров вузов Санкт-Петербурга.


Девчонки из «Объединения кронштадтской молодёжи»

Форум «Молодёжная волна» - это уникальный проект, дающий возможность, с одной стороны, всесторонне отобразить жизнь российской молодёжи, её интересы, увлечения и потребности, а с другой - это встреча на единой площадке всех ведущих специалистов, работающих в области молодёжной политики с целью поиска оптимальных путей взаимодействия и совместного решения существующих проблем.
Основной принцип форума - интерактивность. Любой мог принять участие в круглых столах, дискуссиях, акциях, спортивных и культурно-массовых мероприятиях. В церемонии открытия «Молодёжной волны-2009» участвовала вице-губернатор Санкт-Петербурга Людмила Косткина.
На форуме состоялась открытая конференция «Карьера: время выбора». В течение трёх дней проходила выставка программ и проектов для молодёжи, в которой приняли участие госструктуры, учебные заведения, коммерческие и общественные организации. Немалый интерес публики вызвали ярмарка молодёжных учебных фирм, дефиле молодых дизайнеров «Эко-традиции и будущее», фестиваль команд КВН, тренировки по экстремальным видам спорта, мастер-классы, молодёжные акции, выступления творческих коллективов.
Кронштадт участвовал в этом форуме впервые. За три дня в «ЛенЭкспо» побывали около 180 молодых кронштадтцев. Это представители 418-й, 425-й и 427-й школ, клуба «Юный моряк», нескольких творческих объединений ДДТ «Град чудес», детско-подросткового клуба «Ровесник», спортклуба «Русич», студенческого совета СЗТУ, Молодёжного совета при кронштадтской администрации и «Объединения кронштадтской молодёжи». Последнее провело две интерактивные акции для посетителей и участников форума - самостоятельную, которая называлась «Поменяй сигаретку на конфетку», и совместную с Центром профилактики безнадзорности и наркозависимости несовершеннолетних «Контакт», в результате которой родились самодельные открытки из кусочков бумаги с пожеланиями в Год Молодёжи. Молодой Кронштадт получил диплом за активное участие в этом форуме.

Какой она была - «Молодёжная волна»?

Александр Михайлов, зампредседателя Молодёжного совета при администрации Кронштадта:
- Больше всего на форуме мне понравились акция «Чистый город» и компьютерный тир. А вообще, это мероприятие оказалось для нас, молодёжи Кронштадта, весьма полезным. Интересные знакомства, деловые презентации, новый опыт. Правда, у стенда Кронштадтского района закрепилась репутация музея - подошёл, посмотрел, отошёл. Хотя, думается, мы выглядели не хуже остальных районов города. Скажу, что на будущий год нам следует готовиться к форуму более серьёзно, проводить больше интерактивных акций, тщательнее подбирать коллективы для выступления на общей сцене.
Анна Баранова, руководитель ОКМ:
- Кронштадт на Молодёжном форуме показал себя неплохо, учитывая, что мы представляли себя в подобном мероприятии впервые. Те, кто был на форуме во второй или третий раз, естественно, были на высоте. Больше всего мне понравилась атмосфера форума - то настроение, которое создавалось представителями всех молодежных организаций, учебных фирм и спортивных коллективов. Из полезного для себя я почерпнула, в частности, приёмы оформления плакатов и стендов. В моей работе пригодится. А в целом, я не жалею тех трёх дней, что провела на форуме.
Александра Дорош, председатель Молодёжного совета:
- Мне понравилось на форуме, было много полезного и интересного. Мы приняли участие в различных мастер-классах, например - «Как «продать» себя работодателю», «Как составить работающее резюме» и т.д. Множество мероприятий было нацелено на то, чтобы помочь молодежи найти работу, помочь определиться в жизни. А больше всего запомнилась конференция, на которой выступали директоры компании «Yota» и сети «Буквоед». Эти молодые парни дали весьма дельные советы. Что касается культурно-развлекательной программы, то мне понравилось, что на форуме можно было научиться делать своими руками различные поделки и брать их с собой на память, пострелять в тире, научиться играть в городки, готовить армянские блюда и т.д. Надеюсь, что в следующий раз мы снова попадём на «Молодёжную волну» и сможем воплотить все наши идеи о том, как представить Кронштадт ещё лучше и интереснее.
Евгений Замлынский, участник ОКМ:
- В целом, мне понравилось. Каждый район представил себя на должном уровне, и Кронштадт - не исключение, несмотря на то, что он участвовал в этом форуме в первый раз. Больше всего мне понравилось то, что многие районы не просто представили себя с помощью стендов, презентаций и т.д., а подготовили разные акции, развлекательные программы. Также было очень интересно пообщаться с другими участниками форума.

Елизавета САДКОВА
Фото автора и Ильи Немцева

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru