Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№64 от 11 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Воспоминание...


Контр-адмирал В. Н. Кочетков

Светлые люди и светлая книга о них

В субботу, 5 декабря, в клубе Военно-Морского института имени Дзержинского состоялась презентация книги «Воспоминание» - коллективного труда, посвященного двадцатилетней годовщине трагической гибели АПЛ «Комсомолец» 20 апреля 1989 года.


«Книга получилась!» - именно так эмоционально открыла встречу председатель благотворительного «Общества памяти АПЛ «Комсомолец» Роза Алексеевна Маркова, у которой на несчастливой лодке погиб единственный сын и которая бессменно, с 1992 года, возглавляет эту скромную, но очень твердую и принципиальную общину мужественных людей.

Моряки-подводники - элита армии и флота, и в зале царила атмосфера, которая характерна для их круга, - скромности и твердости духа. Это проступало в немногословии и собранности, но особенно ярко - в оценке как самой книги, так и тех, кого она связывает, живых и ушедших. Светлые люди и светлая книга о них. Сейчас нам очень не хватает красоты душевной, и потому подобные воспоминания, написанные простым правдивым языком бесхитростными честными людьми, так сильно волнуют и вызывают слёзы печали за их преждевременный уход из жизни, которую они умели ценить и делать лучше.
Выходившие к микрофону делились внутренним и очень сокровенным, наболевшим. Вот контр-адмирал В. Н. Кочетков сетует, что нет юридического кодекса чести, когда речь идет о необходимости совершенно справедливого оказания помощи нуждающимся семьям погибших военморов.
Или яркие слова В. Н. Шатрова - кронштадтского хранителя морских традиций, передаваемых от ветеранов молодым, - о том, что подобные воспоминания и есть залог нашего здорового будущего, несмотря на многие современные печальные факты, приводящие к нелепым катастрофам и смертям.
Незабываемо и тонко говорил один из «счастливчиков», сумевших побороть стихию и выжить в той далекой трагедии, мичман Андрей Махота, кажущийся почти нереальным пришельцем из другого мира. Но ещё более сильное впечатление остается, когда сам читаешь строки о чьей-то судьбе. Это настолько волнующе и одухотворенно, что поневоле задаешь себе вопрос: почему же так мало в книге мест о Боге, Его проявлении в мире, Его чудесах и справедливом суде? Почему на самой встрече в зале нет священника, почему так тверды в своей равнодушной позици в отношении Церкви эти прекрасные, чистые люди?
Ответа нет, как нет и ответа о причинах гибели АПЛ «Комсомолец», АПРК «Курск» и многих других, в которых действительно находились лучшие наши соотечественники, многие из которых даже и не узнали благодатных и спасительных даров Святого Духа, хранящего Святую Церковь и чад её.
Но выход книги с таким воистину христианским человеколюбивым содержанием уже есть добрый знак и символ небесного покровительства над нашей немного бестолковой и беспорядочной страной.

Диакон Игорь ЛАРИН,
отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями
Санкт-Петербургской епархии
Фото Натальи БИЛОКУР

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru