Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№64 от 11 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Актуально

Агентство недвижимости «КОТЛИН» - ИСКУССТВО ВЫБОРА

В прошлом номере «Кронштадтского вестника» была проанализирована ситуация на рынке недвижимости. Мы решили взять интервью у автора статьи «Время решать квартирный вопрос». Наш собеседник - директор Агентства Недвижимости «Котлин» Михаил Викторович МАРКОВ.

- Михаил Викторович, «Котлин» - агентство хорошо известное в Кронштадте. Можно сказать, в особой рекламе не нуждается. Как пережили трудный кризисный год?
- Во-первых, этот год для нас был юбилейный. В апреле отметили пятилетие, а чуть раньше переехали в новый офис в Кронштадте по адресу: улица Юрия Инге, дом 1, как раз напротив банка «Санкт-Петербург». Что же касается мирового экономического кризиса, он, конечно, коснулся и нашей работы. Потому что многие потенциальные клиенты решили переждать худшее, с их точки зрения, время и отложили реализацию своих квартирных планов на будущее. А кто-то надеялся, что жилье станет в итоге намного дешевле и доступнее. В любом случае, объем сделок в первом полугодии 2009-го у нас снизился даже не в 2-3 раза, а в 30 раз. Было трудно, но выстояли.
- Верить ли экспертам, которые утверждают, что сейчас рынок недвижимости оживает?
- Дело в том, что большинство сделок, которые совершают кронштадтцы, - это обмены с доплатой. Такой традиционный для нашего города-острова вариант. Как раз за счет таких сделок рынок сейчас и оживает. У людей опять появился интерес к улучшению жилищных условий. Для обмена, естественно, и денег нужно меньше, да и банки стали, наконец, вновь предлагать свои кредитные программы, которые последний год были фактически заморожены. Если обмен с доплатой - это типично наше, кронштадтское, то покупают квартиры в городе, как правило, приезжие из Петербурга и других регионов. Сейчас модно и даже престижно жить в пригороде. Кстати, Кронштадт - один из самых дорогих пригородных районов Северной столицы.
- А если клиент интересуется недвижимостью за пределами города-острова?
- Тогда нам тоже есть, что предложить. Мы занимаемся не только квартирами в Кронштадте, но и в Петербурге, Ленинградской области, междугородними обменами, продавали жилье в Москве, Пскове, Новгороде, Краснодаре, Перми и других городах. Оказываем весь спектр услуг: срочный выкуп, покупка-продажа квартир, обмен, работаем с жилищными субсидиями, сертификатами, ипотекой. Коммерческая недвижимость тоже в сфере наших интересов. Продажа, аренда нежилых помещений - это к нам.
Для заинтересованных клиентов - особое, если можно так сказать, предложение. У нас есть реальные партнёрские связи по открытию бизнеса в Чехии и Испании. В этих странах мы также продаём недвижимость. Международные направления развиваются в отдельном офисе в Петербурге: Бронницкая улица, дом 24, метро Технологический институт.
- Михаил Викторович, как известно, Вы бессменный руководитель и вдохновитель АН «Котлин». Кто еще в Вашей команде?
- Коллектив у нас опытный и сплоченный. В АН «Котлин» работают два профессиональных менеджера - Вероника Леонидовна Сильвестрова и Надежда Михайловна Ковалёва.Офис-менеджер Елена Серафимовна Чубыкина два года назад влилась в наш коллектив, а сегодня представить офис без нее невозможно. Подход к клиентам - персональный. Ваши проблемы будет решать не безликий и равнодушный «агент по недвижимости», а чуткий человек, который грамотно вникнет во все тонкости вашего квартирного вопроса.
Кстати, до недавнего времени кадровая политика АН «Котлин» была довольно консервативной, мы не набирали дополнительно специалистов. Но сейчас готовы видеть в наших рядах новых сотрудников - как состоявшихся профессионалов, так и молодых энергичных людей. Последних научим, дадим попробовать свои силы.
- С чего начать человеку, который принял решение улучшить свои жилищные условия, но боится, что путь этот будет сложным и долгим?
- Начать лучше всего с консультации. Приходите в офис АН «Котлин», на улицу Юрия Инге, 1. Если вам удобнее получить информацию в Интернете, нас можно найти на сайте: kotlin.ru в разделе «Недвижимость», наш собственный сайт restate.kotlin.ru сейчас в стадии запуска. Есть электронная почта, есть телефоны:
435-01-14, 311-27-73. Выбирайто, что вам удобнее. В любом случае постараемся помочь. Знаете, есть у меня одно из любимых выражений: «Вы можете опрометчиво заключить договор где угодно и с кем угодно. А потом судиться годами. Но слово, данное М. В. Марковым, будет реализовано на 150 процентов».
- Спасибо, Михаил Викторович. Успехов в бизнесе в Новом году!
- Спасибо. Всех читателей «Кронштадтского вестника» тоже поздравляю с наступающим Новым годом! И от себя лично, и от имени сотрудников нашего агентства. Не упускайте удачное время для решения жилищных проблем! Всегда рассчитывайте на нашу помощь. Мира вашим семьям и уюта в доме!

Наш корреспондент *

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru