Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№64 от 11 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Власть и мы

Что говорил Александр Горошко
в прямом эфире?

Ежедневно по будням, с 20.00 до 21.00, на «Пятом канале» наступает «Петербургский Час». Авторы проекта называют его «первой попыткой создания синтетического жанра, позволяющего в рамках одного часа удовлетворить все информационные потребности мегаполиса». По понедельникам в студии «ПЧ» поднимаются районные проблемы. Тридцатого ноября гостем программы во второй раз - первый в марте этого года - стал Александр Горошко, глава Кронштадтского района Петербурга. Итак, Александр Михайлович…

… о рабочих местах

Диалог с главой Кронштадта ведущие «Петербургского Часа» Ольга Гутник и Михаил Титов начали с Кронштадтского мясоперерабатывающего завода, объявившего себя в ноябре банкротом.
- К сожалению, даже тот кредит, который город помог получить мясокомбинату, не исправил ситуацию. Поэтому, я считаю, что менеджмент не справился со своей задачей, и мы вынуждены сегодня иметь то, что мы имеем, - сказал Александр Горошко. После чего разговор зашёл о высоком уровне безработицы и сложностях трудоустройства в Кронштадте.
- Сейчас из 26000 трудоспособного населения 420-430 официально зарегистрированных безработных, - поведал Александр Михайлович ведущим «ПЧ». - Кроме того, в этом году в Центр занятости обратились порядка 18000 человек с вопросом: «Есть ли работа в Кронштадте?».
- То есть найти работу в Кронштадте почти нереально? - удивился Михаил Титов.
- В принципе, найти работу можно, но очень сложно, - ответил глава Кронштадтского района. - У нас более 100 вакансий, но люди ищут работу, которую они могут делать и получать за неё соответствующую плату. А вот насчёт платы у нас тяжело. Должен сказать, что заработная плата в Кронштадте на 6500 рублей меньше, чем в среднем по городу. Я не хочу плакаться, но, тем не менее, это факт. Поэтому 5000 кронштадтцев ездят в Санкт-Петербург на более высокооплачиваемую работу.

Неозвученное с форума «ПЧ»:

Елена: «Почему в городе везде работают одни гастарбайтеры, азербайджанцы чувствуют себя как дома? А Вы говорите, нет работы нашим жителям (горожанам)».
Александр Горошко добавил, что число безработных растёт не только за счёт бывших работников «Эвереста» и Морзавода:
- Ожидается большое сокращение некоторых воинских частей. Скоро должны быть ликвидированы «Арсенал», Мореходная школа и многие другие предприятия, где задействованы кронштадтцы...
- Александр Михайлович, Вы сейчас пугаете ещё больше. Я думал, хоть какой-то позитив наметится в нашем разговоре, - прервал главу Кронштадта Михаил Титов.

… о ближайших перспективах

Но, по словам Александра Горошко, позитив в Кронштадте есть. В прямом эфире кронштадтский глава поблагодарил Валентину Матвиенко «за те подвижки, которые происходят на Кронштадтском Морском заводе», имея в виду планы по финансовому оздоровлению бывшего градообразующего предприятия.

Неозвученное с форума «ПЧ»:

Светлана: «Почему наш уважаемый мэр забыл сказать о том, что уже год Морской завод не может выплатить задолженности сокращенным рабочим, а прокурор района не видит оснований для возбуждения дела? И, к сведению, на стройках Кронштадта работают таджики, не жители района! Оценка деятельности администрации - «единица»!».
Планы эти ведущим показались несколько далёкими, и они попросили Александра Михайловича рассказать о том, что делается сегодня для того, чтобы занять то огромное количество людей, которые вынуждены каждый день срываться с родных насиженных мест и уезжать в Петербург на работу.
- Мы создаём специальную промышленную зону, где будут работать девять предприятий. И в ближайшее время будут приняты соответствующие постановления правительства, я надеюсь. Где-то через год, полтора-два появится более 300 рабочих мест на производстве, - ответил господин Горошко. - Кроме того, появится много рабочих мест в связи с реконструкцией и ремонтом Кронштадтского Морского собора. Те предприятия, учреждения, которые заняты этим ремонтом, говорят, что количество одновременно работающих на Соборе в ближайшее время составит около 1000 человек. Сейчас их где-то 100-120.

Неозвученное с форума «ПЧ»:

Кузнецова Мария: «На ремонт Собора набрали в основном рабочих из стран ближнего зарубежья».
Юлия Кулешова: «Перспективы все радужные! А в Кронштадте отвратительно работает система ЖКХ! Приберите подъезды и дворы!».

Также Александр Михайлович упомянул о том, что в 2013-м на Котлине планируется создание Центра подготовки кадров для Военно-Морского флота, благодаря которому население Кронштадта увеличится на 22000 человек, в городе появится около 5000-6000 рабочих мест, начиная от преподавателей и заканчивая обслуживающим персоналом.

… о проблемах ЖКХ

- Александр Михайлович, у нас на сайт просто сыплются жалобы на систему ЖКХ в Кронштадтском районе. По подъездам, по дворам, по всем придомовым территориям… Пишут, что грязно, не убираются, и кажется, что в этой сфере нет специалистов. Можете это прокомментировать? - спросила Ольга Гутник.
- У нас обслуживает дома Жилкомсервис № 1, - начал глава кронштадтской администрации. - Ежедневно мы работаем в этом плане. И я бы не сказал, что у нас тут было очень много жалоб. Я откровенно говорю, что жители знают и телефоны администрации, знают телефон, по которому можно смс-ку послать главе, есть гостевая книга в интернете и на сайте администрации. Там нет жалоб, как вы говорите, валом валят вопросы по жилищным проблемам. Я обязательно разберусь персонально с каждым вопросом. Думаю, вы нам их передадите…

Неозвученное с форума «ПЧ»:

Кузнецов Евгений: «Сотрудники Жилкомсервиса после моей жалобы пришли и посоветовали больше не писать, доказывая, что подъезд и двор убираются по графику...».

… о транспорте

Пенсионер Анатолий - единственный кронштадтец, задавший вопрос Александру Горошко по телефону прямого эфира, интересовался, почему такие дорогие билеты на маршрутки до Петербурга и обратно, будет ли введён на линию «Кронштадт-Ломоносов» ещё один паром (старый, по его мнению, «дышит на ладан») и что делать с кронштадтскими дворами, превратившимися в автостоянки?
- Что касается стоимости проезда до Петербурга, то есть два вида транспорта - коммерческий и социальный, - начал глава Кронштадта. - Социальный стоит 10 рублей до «Чёрной речки», ходит по расписанию. Реже, конечно, чем коммерческий. Но автотранспортное предприятие, которое выиграло конкурс на этот маршрут, действует в рамках тех средств, которые ему выделяет город.

Неозвученное с форума «ПЧ»:

Сергей: «Я в шоке, он даже не знает, что автобус стоит 18 рублей, а не 10, и ходит до «Старой деревни»».
Маргарита Александровна: «… Автобусов крайне не хватает, они не способны обеспечить комфорт на длительные расстояния, не отапливаются, и в осенне-зимний период ломаются».
Анна: «Живу в Кронштадте давно, но об автобусе (муниципальном) до «Чёрной речки» никогда не слышала, нет его. 110 рублей только на дорогу до города и обратно - дорого, а работы в Кронштадте нет. Тему так тактично «зажали», ах, как все хорошо. В автобус с утра невозможно попасть, как и вечером. Зачем нужна такая администрация, которая с работой помочь не может, так хоть транспортную проблему бы решила... Грустно все и безнадежно».

- Что касается паромов, то тут стоит вопрос, нужен ли будет этот вид транспорта, когда откроется движение по кольцевой до южного берега? - продолжил отвечать пенсионеру Анатолию Александр Михайлович. - Семь километров автодороги - это шесть минут на наземном транспорте или 30-40 минут на пароме, а зимой ещё больше. Но пока паромы востребованы, они будут ходить. Но, опять же, от администрации Кронштадта здесь ничего не зависит.
По поводу автостоянок, глава Кронштадта ответил, что подземные паркинги у нас построить нельзя, поэтому проблема с парковкой во дворах домов стоит очень остро и решить её почти невозможно. Но сотрудники РУВД, муниципалы и те представители районной администрации, кто имеют на это право, активно штрафуют за парковку на газонах.

… о новых «лежачих полицейских»

- Есть жалобы, что на улице Восстания очень много искусственных дорожных неровностей поставили - восемь штук на 200 метров насчитали посетители нашего сайта. Зачем так много? Или это немного? - спросила у Александра Горошко Ольга Гутник.
- По-моему, в прошлый раз жаловались на то, что их вообще там нет, - ответил кронштадтский глава. - И такое большое количество «лежачих полицейских» оправдано, мы советовались с ГАИ и населением.

… о памятниках

Большое внимание Александр Михайлович уделил памятным знакам, уже установленным или планирующимся к установке в нашем городе:
- Совместно с общественностью прошла хорошая программа по установке памятников, памятных знаков и мемориальных досок в Кронштадте. Достаточно сказать, что они знаковые. Вы где-нибудь видели, чтобы на кладбище или где-то в другом месте были гранитные мемориальные доски, на которых золотом выбиты имена тех людей, которые внесли достойный вклад в историю, допустим, какого-то места? Могил нет, но имена остались. Полковник Толбухин, 56 кронштадтских адмиралов, 30 с лишним священников, которые лежат на нашем кладбище. А ещё есть постановление правительства о строительстве памятника Андрею Первозванному на створе, на южном фарватере. Думаю, это будет очень символично и для Петербурга, и для России, и, тем более, для Кронштадта, если все корабли будет встречать и провожать Андрей Первозванный.

Неозвученное с форума «ПЧ»:

Светлана: «О чем идет речь? У Кронштадта куча неотложных проблем: трудоустройство, транспорт, дороги, захламленные форты, развалины бывших казарм, загнивающий Морской завод. А Вы об украшениях? Стыдно, господин мэр!».

Какие вопросы кронштадтцев остались без ответов главы?

Вопросы к главе Кронштадта зрители задавали по телефонам прямого эфира и на сайте «Петербургского Часа» - www.spbtv.ru. Информации о том, сколько людей дозвонились до передачи, у «КВ» нет. Но зато на форуме «ПЧ» можно узнать, что интернет-пользователи адресовали Александру Михайловичу около сотни сообщений, и не все они были озвучены в эфире. Почему? Ограниченность времени программы - это, конечно, основная причина. Но есть и другая - назовём её «этической». Так, к примеру, одной из первых в разделе «Вопросы в эфир» написала Наталья:
«Очень прошу задать один вопрос, который интересует многих женщин в Кронштадте. Это просто больной вопрос. В нашем роддоме большая смертность. Ужас! Почему из него уволили всех кронштадтских специалистов, и теперь там работают питерские, которые даже кесарево не могут сделать?».
В течение эфирного времени женщина повторяла свою просьбу, выражая при этом опасение, что её вопрос не будет задан, «так как глава не сможет на него ответить».
- Или вы побоитесь мой вопрос огласить? - не унималась Наталья и, в конце концов, получила такой ответ от редакции «Петербургского Часа»:
«Наталья, простите. Если Вы о вопросе по роддому, то мы его сейчас не озвучим. Во-первых, он не совсем в компетенции главы района, а во-вторых, сформулирован, на взгляд редакции, не вполне этично».
Это заявление авторов «ПЧ» оказалось довольно спорным, поскольку после программы на форуме появилось следующее сообщение для редакции от Надежды:
«Может быть, вопрос сформулирован слишком эмоционально, однако отвечать человеку, что он не совсем в компетенции главы, - это, действительно, неэтично. В роддом вложил и 180 миллионов рублей. На открытие приехала губернатор и супруга президента. А у нас после рождения третьего ребёнка умирает женщина.
... И не совсем в компетенции? У нас весь город в шоке! Материнской смертности в роддоме Кронштадта не было с прошлого века. В сложных случаях наших специалистов акушеров-гинекологов вызывали прямо из дома в любое время суток. А теперь они работают в Санкт-Петербурге: в ВМА, педиатрической, железнодорожной...
У женщины, у которой уже двое детей, и ей почти 40, в карте беременной записано, что показано кесарево сечение. А ее пустили в роды. Конечно, она теперь не сможет сказать, что кесарево не сделали потому, что...
При этом кронштадтская больница не имеет лицензии на оказание платных услуг. Редакция, в чьей это компетенции?».

Но на это редакция «ПЧ» ответа не дала. Посчитала ли она также некорректными публикуемые ниже сообщения, мы не знаем, но в эфире программы Александру Горошко они зачитаны не были:
Линдхолм Нелли Александровна: «Добрый день! Моей матери Прокофьевой Галине Трофимовне предложили квартиру как блокаднице Ленинграда, но заявление нужно было оставить в течение трёх дней, что она не сделала. Теперь ее сняли с очереди на жилплощадь. Разве можно так снять с очереди, когда она состояла в ней с 1982 года? Как можно исправить положение?».
Александр: «Как решается вопрос наркомании? У нас во дворе притон, и все о нём знают, кроме милиции. Просто нет сил. Так как город маленький, уж очень заметно. И страшно за детей».
Евгений: «Я столкнулся с коррупцией. Ни милиция, ни прокуратура на жалобы не отреагировали. Создается впечатление, что у нас в городе круговая порука. Есть ли у нас отдел по противодействию коррупции в городе?».
Александр: «Почему Вы мешаете работать подрядным организациям? Почему не хотите быстрого завершения работ по замене теплосетей? Почему запрещаете отключение потребителей теплоэнергии на запланированное время?».
Галина: «Почему по медобслуживанию Кронштадт находится на последнем месте?».
Дмитрий: «Неужели без ведома главы администрации и соответствующих согласований установили три ларька на территории 19-го квартала? Кому они принадлежат? У каждого ларька стоит охранник южной национальности».
Ирина Ивахтина: «Центр «Малышок» лишили здания! Переселили в ДДЮТ, где запах от туалета сшибает с ног, и маленькие дети дышат испражнениями».

По материалам сайта «Пятого канала»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru