Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№64 от 11 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

ОБЖ

Пожар на хлебозаводе

Спасатели готовятся встретить Новый год -
со всеми его огнями и петардами

Близятся новогодние праздники, а значит, работы в большинстве учреждений прибавится. Например, в пожарно-спасательной службе. К народным гуляниям с фейерверками и петардами они готовятся в течение всего года. Для этого проводят плановые учения служб гарнизона. На этот раз тактику тушения отрабатывали на хлебозаводе.


В полдень на пульт пожарной охраны поступило сообщение о том, что на территории хлебозавода произошел взрыв в емкости для замеса муки из-за попадания в него металлического предмета. Огонь распространился по всему цеху - так звучала вводная для проведения пожарно-тактических учений на кронштадтском хлебозаводе. Первые пожарные расчеты были на месте уже через несколько минут. Хлебозавод является объектом с повышенным номером сложности.
Андрей Михайловский, директор СПб ГУ «Пожарно-спасательный отряд по Кронштадтскому району»:
- В нашем городе объектов с повышенными номерами сложности всего пять, в том числе и хлебозавод. Это те объекты, куда по сигналу сразу выезжают дополнительные силы, а не две машины. Как при пожаре под номером 1 - это квартиры или другие объекты.
Пожарных действительно было много - в тренировке приняли участие пять подразделений, в том числе три пожарно-спасательные части, прибывшие из Петербурга. Подобные масштабные учения проводятся в кронштадтском гарнизоне два раза в год, подготовка к ним занимает нескольких месяцев. Благо, спецтехникой наш район теперь обеспечен полностью.

Андрей Михайловский:
- Техникой мы довольны. Поскольку к нам поступает на вооружение новая спецтехника. Месяц назад мы получили новую машину - осваивать её нужно именно на учениях. В целом, нас обеспечивают по высшему разряду, если сравнивать с тем, что было в Кронштадте раньше, то это небо и земля.
С тех пор как пожарная служба превратилась в пожарно-спасательную, количество возложенных на нее функций значительно возросло, и подобные учения необходимы не только для приобретения навыков работы при ликвидации чрезвычайных ситуаций, но и для отработки взаимодействия с другими службами. Однако оценку тренировкам дать сложно.

Подводя итоги, руководитель учений Андрей Михайловский поблагодарил все службы за участие и напомнил о предстоящих новогодних праздниках.
Следующие учения пройдут на Морском соборе - сейчас он одет в леса и особенно уязвим, а традиционные народные гуляния проходят рядом - на Якорной площади.

Евгения ХАНБЕКОВА
Фото и видео Владимира ГИЛЕВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru