Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№65 от 18 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Кронштадт театральный

Рок-н-ролл-сказка у нас в гостях

Как сообщают анонсы, 20 декабря Кронштадт посетит музыкальный театр «Вампука» со своим коронным спектаклем, какого нет ни в одном петербургском театре. «Прекрасная Вампука» - это мюзикл для детей, поставленный по оригинальной сказке современного автора в стилистике рок-концерта, на который вы без смущения можете взять даже трехлетних детей. Корреспондент «КВ» заранее побывал на одном из питерских представлений, чтобы подготовить неискушенную публику к надвигающемуся культурному событию.


Как рассказывают сказки

На сцене микрофоны, гитары, барабанная установка. Рок-команда из шести профессиональных музыкантов и три куклы, тоже играющие на музыкальных инструментах, заняли свои места. По ходу представления они будут играть на акустической и электрогитарах, барабанах, губной гармонике, баяне, бубнах, бонгах - так что девяносто минут живой музыки вам обеспечены… На фоне проецируемых на экран мультипликационных картинок рассказывается сказка о простом парне Даниле Горыныче и его верном друге коте по кличке Кит-Кот. Сказка о странствиях в поиске счастья, о дружбе и вольном ветре в молодой голове. Не важно, что произойдет после того, как зловредный Большой Мух будет нейтрализован, а принцесса Вампука освобождена от чар. «Жили долго и счастливо» - это совсем другая история. Важно, что во время спектакля взрослые забудут, что они взрослые, а дети почувствуют, что с ними говорят серьезным языком. Ведь их взяли не на детский утренник, а на настоящий современный концерт.

Классические образцы

Придумала сказку и поставила спектакль-концерт, в пространстве которого сама выступает и как рассказчик, и как вокалистка, и как человек от театра, разъясняющий юной публике не только перипетии сюжета, но и особенности жанра - рок-концерта то есть. Придумала все это Женя Глюкк - детский автор, актер и режиссер кукольного театра, ведущая музыкальных программ на радио и телевидении. Стиль текстов и образный ход ее мыслей близок к уже расхваченному на цитаты «Сказу про Федота-стрельца» Леонида Филатова. Музыкальная аранжировка да и сам добрый молодец с гитарой в руках отсылает публику к любимому мультику о бременских музыкантах, родство с которым создатели действа специально подчеркивают. Но на протяжении спектакля в памяти взрослой публики, наверняка, всплывут и другие легендарные образцы советской мультипликации, где несмотря на цензуру рок-культура смогла-таки пустить свои корни. Собирающиеся на «Вампуку» дети, видели ли они «Приключения капитана Врунгеля» или «Остров сокровищ», где, кстати, рисованные персонажи соседствуют на экране с заснятыми на пленку музыкантами своеобразного пиратского ансамбля? Перенести подобное на сцену, сохранив атмосферу сказочной удали и музыкальной импровизации, - задача не из легких. Но, похоже, у талантливой девушки в черной шляпе это получилось.

Потенциальная публика

«Прекрасная Вампука» - кукольный спектакль-концерт для всей семьи. Мамы слушают лирические песни, папы следят за игрой музыкантов, а дети переживают за полюбившихся героев. Афиши приглашают на представление детей от трех лет, но по-настоящему интересно будет детям постарше. Так что лучше взять с собой пятилетнего зрителя или ребенка-школьника. Он сможет удивиться непривычным сказочным превращениям (ведь Горыныч - здесь не змей, а добрый молодец) и узнает много нового из мира музыки (что такое «саунд-чек» или «блюз», например). А после обязательно скажет вам, что хочет стать музыкантом. Этот спектакль хорош для мальчишек: современный аналог балета «Щелкунчик» - наконец-то с парнем в главной роли. Пускай принцесса растрепанная и без короны, зато гитары настоящие, выйти постучать в барабан можно и стражника даже сыграть, если повезет. Так что мамам мальчиков советуем в первую очередь! А также старшим сестренкам этих мальчиков и поклонникам этих сестренок - «Вампука» хороша для подростков, которые еще любят сказки, но скучают на классических детских спектаклях. Любима она и тридцатилетними родителями, которые приводят на спектакль своих трехлетних или пятилетних детишек, но сами получают большее удовольствие.

Главные герои

Главный герой в исполнении Алексея Смирнова уверенно держит в крепких руках бас-гитару и неожиданно искренне поет романтические песни. Его кульминационный дуэт с принцессой в вихре мыльных пузырей захватывает любителей мелодрамы и выглядит нереально сказочным. Героиня Вампука (поет голосом Жени Глюкк) - девушка современная: в высоких сапогах, коротенькой юбчонке и красной маечке. При внешней ординарности она не от мира сего: и пластика, и легкость, с которой Вампука перемещается по сцене, какая-то эльфийская. А рядом реальный, из плоти и крови, молодой мужчина - странная пара. Девочкам-подросткам есть о чем задуматься… Главный злодей истории - очаровательный в своем коварстве Большой Мух. Облачившись в черный цилиндр и большие очки, гитарист Андрей Романов становится похожим на графа Дракулу. Именно его музыканты попросят встретить как настоящего фронтмена группы: криком, визгом и свистом. Мух картинно появится в клубах сценического дыма.

Кит-Кот и три кита

Но настоящий лидер этого музыкального коллектива не красотка Вампука, не статный Данила, не элегантный Мух, а вездесущий Кит-Кот в потертых джинсах и черной майке. Виртуозный музыкант, аранжировщик и вокалист Александр Смирнов исполнит сразу несколько ролей, ловко меняя корону Трементия IV на перья Филина Филимона, и, конечно, от души споет «Кит-Кот блюз». Этот человек по-настоящему ведет концерт, никому не позволяя сбивать заведенный ритм. Музыкант со стажем, он удивительно органично смотрится в пространстве детской сказки и всей душой живет в предлагаемых обстоятельствах полусерьезной игры.
Сказка, музыка и игра - вот три составляющих, на которых замешено действо под названием «Прекрасная Вампука». Дети любого возраста любят игры, сказки и музыку: зажигательную, лирическую, задушевную. Поэтому, даже ничего не поняв про заколдованную принцессу и ворованные золотые помидоры, после этого спектакля все выходят счастливыми. Будто их неожиданно одарили роскошным букетом цветов.

Серафима БЕЛЕВИЧ

 

«ПРЕКРАСНАЯ ВАМПУКА»

Кукольный спектакль-концерт для всей семьи
Автор сказки, стихов и музыки: Женя Глюкк

Воскресенье 20 декабря, начало в 14.00, КРК «БАСТИОН»
Советская ул. 35. Справки: 927-04-71, www.vampuka.ru

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru