Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№65 от 18 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

В жизни всегда есть место подвигу

Сержант милиции вытащил
двоих детей из-подо льда

В понедельник в редакцию «КВ» пришла кронштадтка Маргарита Здвижкова. «Я хочу, чтобы вы опубликовали историю о том, как молодой человек моей дочери спас двух детей, провалившихся под лёд в Бассейке», - сказала женщина. Конечно, мимо такого поступка мы пройти не смогли.


Бассейка во все времена была объектом
повышенной опасности. Особенно для детей...

В воскресенье к Ирине, дочери обратившейся к нам читательницы, приехал её молодой человек. Он служит в воинской части № 5402 Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД России кинологом. Зовут его Алексей Жилин, ему 23 года. Днём ребята пошли гулять с собакой. Проходя мимо Бассейки, молодые люди заметили, что по льду бегают дети. Их было четверо. Двое мальчишек стояли у самого берега, что напротив здания СЗТУ, а девочка и мальчик ходили по тонкой кромке льда до середины пруда и обратно.
- Моя дочь учится на педагога, - рассказывает Маргарита Евгеньевна, - проигнорировать такие шалости ребятни она бы просто не смогла и предложила Алексею подойти к детям и предупредить их, что выходить на лёд опасно.
Когда Ира и Алексей спускались к детям, те самые мальчик и девочка, что так беззаботно вышагивали по ледяной глади, начали проваливаться под лёд. Алексей пулей бросился их вытаскивать. Девчонка находилась близко к берегу, поэтому вытащить её было нетрудно. Оказавшись на суше, она тут же убежала домой. Испугалась, наверное. А вот пацанёнок был подальше, Алексею пришлось разбивать перед собой лёд кулаками и пробираться к мальчику, который уже ушёл под воду с головой. Когда Алексей настиг ребёнка, тот был без сознания. Молодой человек вытащил его на берег и оказал первую медицинскую помощь, пока Ирина бегала в СЗТУ просить дежурного вызвать «Скорую помощь» - свой мобильный она оставила дома, а телефон Алексея промок.
- Этому ребёнку ещё повезло, что Алексей по профессии ветеринарный врач и имеет навыки оказания первой медицинской помощи, - говорит Маргарита Здвижкова. - Мальчик пришёл в себя, начал дышать. Но и «Скорая» приехала быстро. Я потом звонила в горбольницу узнать, что стало со спасённым ребёнком. Им оказался десятилетний Валя Ферапонтов. Его положили в инфекционную детскую больницу с переохлаждением.
- Когда Ира и Алексей вернулись домой, я, конечно, была в шоке, - продолжает Маргарита Евгеньевна. - Лёша с ног до головы мокрый, зуб на зуб не попадает… Ребята рассказали мне о своём приключении. Всё так быстро случилось, что времени на раздумья у них не было. Тем более Алексей обучен быстро реагировать в экстремальных ситуациях - он служил в «горячих точках». А мальчишка спасённый, по их словам, в воде минут семь был. Лёша потом говорил, что в воде у него ноги судорогой свело и он очень боялся, что не донесёт ребёнка до берега. Но, слава Богу, всё обошлось.
Как говорит Маргарита Евгеньевна, сам Алексей никогда бы не рассказал об этом своём поступке в своей воинской части или прессе. Скромный он парень. И геройством спасение детей не считает - так, как он, по его мнению, должен был бы поступить каждый.
- Но для меня лично Алексей - настоящий герой, - заключила Маргарита Здвижкова. - О людях ведь судят по их поступкам. И, конечно, говорить о том, что Лёша - лучшая кандидатура в мужья для моей дочери несколько рановато - ребята лишь летом познакомились и только им решать, как сложатся их дальнейшие отношения, но я бы была очень рада, если б у меня был такой зять. И ещё. Сейчас на каждом шагу ругают милиционеров. Но ведь есть среди них хорошие ребята. Алексей Жилин тому наглядный пример.

Елизавета САДКОВА
Фото Надежды РЫБАКОВОЙ

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru