Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 
 

Кронштадтский вестник
№65 от 18 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Пишите нам: а/я 36, kronvest@mail.ru

Только не сантехник
по имени Равиль

Уважаемая редакция газеты «Кронштадтский вестник»!
Хочу рассказать вам о сложившейся ситуации и надеюсь на вашу помощь. Третьего ноября по объявлению, напечатанному в газете, я обратилась к сантехнику. Объявление в рубрике «Услуги» такого содержания: «Ремонт, сантехника, счетчики воды (лицензия). Тел.: 439-50-33, 952-36-88».
Пятого ноября пришли сантехники, Равиль и его помощник, установили мне счетчики на холодную и горячую воду, подписали договор, выдали копию лицензии, получили 2500 рублей и 200 рублей за материалы, потраченные при установке. Девятого ноября я подавала в «Жилкомсервис» заявку на опломбировку счетчиков, а 17 ноября мастер с Посадской, 16 при осмотре обнаружила, что там, где установлен счетчик холодной воды, капает вода, а счетчик горячей воды вообще установлен «вверх ногами» и крутится в обратную сторону. Естественно, ни о какой опломбировке не могло быть и речи.
В течение месяца я искала Равиля. Его сын отвечал, что отец уехал отдыхать за границу и будет только через две недели, сотовый телефон и вовсе молчал. Я позвонила в НПП «Энергомедприбор» директору Бускину Михаилу Юрьевичу, по чьей лицензии работает Равиль, и сам Бускин мне лично ответил: «Лицензию и документы Равилю никто не давал и разрешения по ним работать - тоже. Этот Равиль всем уже страшно надоел. Вы не первая звоните сюда с жалобой. А мы к нему никакого отношения не имеем - застрелите его!».
Я пришла в ужас от услышанного и продолжала искать горе-предпринимателя. Шестого декабря наконец дозвонилась до Равиля и предложила исправить огрехи в его работе. За две минуты переставил счетчик, а по поводу течи сказал, что всё нормально, нужно только болт подкрутить, и ушёл. Однако труба, проведенная под счетчик, продолжала течь. Опять пришлось звонить. На этот раз Равиль сказал так: «Договаривайтесь и оплачивайте отключение стояка. Я делать ничего не буду», - обругал меня грубой матерной бранью и выключил телефон.
Уважаемые кронштадтцы, убедительно прошу откликнуться тех, кто также пострадал от этого человека, и обратиться с заявлением в Кронштадтскую прокуратуру и ОБЭП.

М. В. Ветрова

Наши комментарии

Ольга Евсюкова, юрист «Жилкомсервиса»:
- Риск свободного рынка. Надо быть бдительным и выбирать не числом поболе - ценою подешевле, а думать, кого вы приглашаете. Конечно, я порекомендовала бы обращаться в «Жилкомсервис». Потому что, когда работают наши сантехники, проблем обычно не возникает. А если возникают, то они переделывают безропотно. Однако люди имеют право пригласить другого специалиста, оказывающего такого рода услуги. Нужна лицензия или не нужна? В распоряжении правительства 2005 года «Об установке приборов учета» упоминается о необходимости лицензии у производителя, устанавливающего счетчики. Но в редакции этого же распоряжения 2007 года о необходимости лицензирования этой услуги ничего не говорится. Значит, если прибор имеет срок годности, срок эксплуатации, поверен и установлен правильно, мы опломбировываем счетчики без всяких проблем.
В настоящее время у нас бум на опломбировку. Это связано с тем, что приходится опломбировывать и только что установленные водосчетчики, и те, у которых подошел срок госповерки. В «Жилкомсервисе», к сожалению, сейчас только один работник, который должен в день пройти десять-двенадцать адресов.
А что касается свободного рынка и появления на нем таких сантехников, как Равиль... Именно из-за большого числа брака, который обнаруживается перед опломбировой, мы стали просить лицензию специалиста, устанавливающего приборы учета. Однако, к несчастью, сегодня всё ещё можно подделать любой документ. Подделывали даже исполнительные листы и с рассчетных счетов организаций через банк списывали на фирмы-однодневки огромные суммы. Пока предприятия доказывали, что никакого исполнительного листа не было, однодневок уже и след простыл. Людей, которые умеют подделывать документы, много, и людей, которые недобросовестно работают, - тоже немало.
ОТ РЕДАКЦИИ.
К письму читательницы и комментарию юриста остается добавить, что самой лучшей гарантией качества работ остается рекомендация. Рекомендация тех кронштадтцев, кто позвонил по рекламе специалисту, получил услугу и остался доволен работой и культурой обслуживания.

Подготовила
Надежда РЫБАКОВА

 


«Когда я защищал нашу страну, никто меня не спрашивал, где и сколько я живу…»

На прошлой неделе, когда вся страна отмечала День Героев Отечества, в редакцию «КВ» пришло письмо от одного из тех, в честь кого учреждён этот праздник. Участник Великой Отечественной войны, кавалер двух орденов Славы, орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени Трофим Георгиевич Догарь обратился в нашу газету для того, чтобы привлечь к себе внимание местных властей.
В первых числах ноября он написал письмо Александру Горошко, главе администрации Кронштадта, но, даже спустя месяц, ответа на него не получил. Хотя до этого Трофим Георгиевич обращался в администрацию президента РФ и ответ на своё обращение получил, как и положено, ровно через две недели. Кто знает, может, письмо ветерана просто затерялось в кипе бумаг, адресованных районному чиновничеству? В любом случае Трофим Георгиевич не печалится и надеется, что всё-таки получит ответ на своё письмо, теперь уже опубликованное в местной газете.

«Уважаемый Александр Михайлович!
Обращается к Вам 86-летний кавалер двух орденов Славы, орденов Красной Звезды и Отечественной войны I степени Трофим Георгиевич Догарь. Я прошёл Великую Отечественную от Кишинёва до Берлина, возле Бранденбургских ворот был в третий раз ранен, так что Великую Победу встречал в госпитале. Всю жизнь я работал на благо Родины, никогда никого ни о чём не просил - надеялся лишь на собственные силы. Но сейчас я пожилой пенсионер, имею инвалидность 2-й группы 3-й степени, и, думаю, у меня есть право обратиться к государству за помощью.
В 2004 году мы вместе с моей женой Еленой Григорьевной, которая является ветераном труда, были вынуждены переехать в Кронштадт из Приднестровья. Там, во время войны, один из снарядов попал в наш старенький дом и почти полностью его разрушил - дом оказался непригодным для жилья, а восстановить его у нас ни сил, ни средств не было. Здесь, в Кронштадте, мы живём у дочери в её двухкомнатной квартире в 19-м квартале. Но, честно говоря, это не та жизнь, которую бы нам хотелось на старости лет. Всё-таки дочь ещё молодая, хочет устроить свою личную жизнь, завести семью, а мы её в этом стесняем.
У меня была надежда на то, что нам с женой дадут отдельную квартиру согласно указу президента РФ № 714 «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов». Но под эту президентскую программу мы не попадаем, так как мы не встали на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до первого марта 2005 года, да и сейчас встать в очередь не можем, потому что по закону Санкт-Петербурга № 407-65 «О порядке ведения учёта граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» мы должны прожить в городе на Неве не менее 10 лет. А мы живём здесь всего пять лет. Так ответило Управление по обращениям и жалобам правительства Санкт-Петербурга, куда было перенаправлено моё письмо из администрации президента РФ, написанное в октябре этого года.
Однако после того, как в конце октября этого года в беседе со спикером Госдумы Борисом Грызловым премьер-министр Владимир Путин заявил, что жильём будут обеспечены все ветераны страны, в том числе и те, кто не успел встать в очередь до указанного в законе срока, я снова поверил в справедливость. Ведь когда я защищал нашу страну от фашистов, ценой собственной крови приближал Великую Победу, никто меня не спрашивал, где и сколько я живу. И мне, точно так же, как и Владимиру Владимировичу, кажется, что все вопросы, касающиеся фронтовиков, особенно в преддверии 65-летия Победы, не должны измеряться бюрократическими критериями. Поэтому, уважаемый Александр Михайлович, я смею обратиться к Вам с просьбой рассмотреть мой вопрос индивидуально. Может, есть возможность поставить нас женой на учёт в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий? Проживём ли мы ещё пять лет до того момента, как получим право на место в этой очереди, мы не знаем. Поэтому мы очень надеемся на Вашу человечность. А если нас поставят на учёт, мы сможем претендовать на квартиру для ветеранов, как то обещали первые лица России - президент и премьер-министр. И хоть последние годы своей жизни проживём по-людски.

Спасибо Вам заранее
С уважением, Т. Г. Догарь»
(Адрес ветерана в редакции)

 


Владимир Путин:

«Жильём будут обеспечены все ветераны»

Третьего декабря в ходе «прямой линии» «Разговор с Владимиром Путиным. Продолжение» глава Правительства подтвердил, что все ветераны Великой Отечественной войны, нуждающиеся в жилье, получат квартиры в 2010 году, независимо от того, встали они в очередь на получение жилья до 1 марта 2005 года или не встали.

Отвечая на вопрос жителя Ростова-на-Дону, чью пожилую знакомую «отфутболили» в местных органах власти и посоветовали ей о выполнении обещания Путина спрашивать самого премьера, Владимир Владимирович пообещал «разобраться» с теми чиновниками, которые уклоняются от выполнения его поручений. «Если такие факты есть, давайте их мне, будем разбираться с ними», - сказал Владимир Путин.
По словам главы правительства, в 2010 году на обеспечение жильём ветеранов будут выделены необходимые средства. Премьер также обратился к самим ветеранам и местным властям с просьбой в ближайшее время сформировать списки ветеранов, нуждающихся в жилье.
«Это нужно сделать для того, чтобы наши строительные организации вовремя получили выделяемые государством финансовые ресурсы и смогли построить это жилье в нужные сроки», - отметил Путин.
По словам Владимира Владимировича, после того, как он ранее сообщил о том, что право на жилье имеют все ветераны Великой Отечественной войны, количество людей, вставших на очередь после марта 2005 года, резко возросло. Сейчас их насчитывается свыше 10 тысяч человек.
Соответствующие изменения в закон «О ветеранах», касающиеся обеспечения жильем ветеранов Великой Отечественной войны без ограничения срока постановки на учет, приняты Госдумой в начале декабря. Ранее ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников войны должны были встать в очередь на улучшение жилищных условий до 1 марта 2005 года.

Подготовила
Елизавета САДКОВА
Фото автора

 


Чай с Лимоновой

Начну с благодарности. «Кронштадтскому вестнику».
Да, не опубликуй он объявление, ни я, ни двое моих друзей не оказались бы впервые этой весной на настоящем празднике для души. Ибо только праздником можно считать общение друг с другом двух десятков любителей поэзии в последнюю субботу месяца здесь, на улице Аммермана, в филиале центральной библиотеки. И не расстоянием стала дистанция от центра города до «горы», пройденная пешком. Даже на пользу! Идешь - и настраиваешься на поэтический лад, не замечая плохой погоды. В душе - радость от предстоящего.
Последняя встреча с возвышенным и интересным одновременно состоялась 28 ноября, в канун отмечаемого, к счастью, с некоторых пор и у нас в России «Дня матери». Уже привычно, все было на уровне, то есть мы чувствовали себя по-домашнему свободно. Конечно, дирижер, лидер был. Я - о хозяйке небольшого помещения, библиотекаря «от Бога» Любови Вениаминовне Лимоновой. Спокойно и доброжелательно она вела этот очередной вечер встречи любителей поэзии, давая по очереди продемонстрировать всем желающим свои творческие «домашние заготовки».

Были и замечательные стихи, и душевные песни о мамах, и воспоминания о них. День матери неожиданно напомнил всем собравшимся об особо трепетном отношении к своим родителям (а к маме - особенно!) в южных регионах не только России, но и бывшего СССР. Неспроста в зале многие, не сговариваясь, раз за разом предлагали вниманию слушателей стихи дагестанского поэта Расула Гамзатова.
А как трогательно было услышать из уст семидесятилетнего мужчины стихотворение, написанное им еще на срочной службе и посвященное, естественно, ожидающей его в Кронштадте маме, облик которой для окружающих с каждой строчкой все более и более становился зримым... Жаль, что не смогла присутствовать на вечере ведущий поэт города Мария Гансовна Аминова. Ее мудрые стихи «на заданную тему» мы читали вслух сами. Они как всегда впечатляли: мастер есть мастер...Спасибо ей!
В конце же двухчасовой встречи с прекрасным - как по мановению волшебной палочки - появились уже другие домашние заготовки: вкуснейшие пирожки с капустой, пряники, печенье, сок. Так вот и отпраздновали мы замечательный день наших святых матерей. Ведь как там сказал поэт?

«... Бывают случайны отцы.
Только мама всегда
настоящяя...».

Впереди (а по плану это 19 декабря, в 18 часов, - новая встреча с поэзией. Место сбора - то же: поэтический оазис на Аммермана.

А. Степанов

 

<<< >>>

 

Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru