Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№65 от 18 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

К 65-летию Великой Победы

С войны не возвращаются...

Сегодня большинству из нас кажется, что о Великой Отечественной мы знаем все. Но чем дальше вперед мчится поезд Времени, тем яснее становится, что о той войне мы практически не знаем ничего. Или очень мало, схематично. Что тому виной? Общеизвестные факты, облеченные в слова, книги, пьесы, фильмы довольно среднего качества, тиражируемые на протяжении десятилетий и накладывающие (и наложившие!) на мировую трагедию, трагедию Отечества, некий глянец? Нежелание уходящих или уже ушедших из жизни участников и свидетелей этой трагедии вновь и вновь возвращаться в нее и переживать все испытанные страдания, ужасы и потери? Или политика государей, которые с высоты своей безграничной власти видели страну и народ в целом, не давая себе труда осознать, что нет сплошного народа, а есть отдельные люди со своими стремлениями, мечтами, видами на будущее счастье, ввергнутые в кромешный ад жесточайшей из войн? Наверное, и то, и другое, и третье.
65 лет для вечности даже не миг. Меньше. А что касается мига, секунды, «часа икс», то он настал именно сегодня, когда уходят последние ветераны, и у нас, у всех нынешних поколений, есть последняя и единственная возможность посмотреть им в глаза и спросить: что было, как было и что делать, если вновь?.. Ведь с войн возврата нет. И это знают только они...

Любовь - это когда боишься потерять

Философы, ученые давным-давно нашли определения всем существующим понятиям и чувствам. Кроме одного светлого, высокого и прекрасного - любви.Были попытки определения, от примитивных, вульгарных, то, что называется, заумных. А есть одно, на взгляд автора, стоящее ближе всех к истине, любовь - это когда боишься потерять. Близких, Родину, себя, веру - все, из чего состоит человек.
Ветеран войны, орденоносец Клара Петровна Елкина потеряла на войне одно из главных своих составляющих - всех родных людей. Она передала мне маленький семейный синодик: «Жертвы Ленинградской блокады семьи Леоновых - Леонов П. В., Леонова А. П., Леонов В. П., Леонов В. П., Леонов В. В.,Смирнова И. П., Пещерова В. М.». И приписка: «Осталась одна К. Леонова, 17-ти лет» (в последующем по мужу Елкина)
«На четвертый месяц войны, 13 октября 1941 года, прямым попаданием бомбы был разрушен мой дом. Вся семья - отец, мама, сестра, я и мой братишка 12-ти лет оказались под завалом. Взрывной волной разбросало людей. Рухнули стены. Еще не заглохли стоны, крики о спасении... Бойцы МПВО - саперы, для спасения людей выбивали дверь с улицы. С окровавленными ногами меня вытащили на улицу. Доставили в подвал Воронинской бани, где принимали раненых для первой перевязки. За мной принесли на носилках маму, раненную в голову. Увидев ее, я пыталась что-то сказать. Слышу только свой хрип, тяжело дышать, во рту сухая масса. Ни ложки, ни подушки от дома не осталось, и мне надо было начинать сначала. Высшая мера страданий, ужаса, голод, холод. На меня легли все заботы. Я стала большим ребенком в 17 лет. Любая трагедия бледнеет перед Ленинградской блокадой. Умерла моя семья по очереди. Отвозила тела на листе фанеры до морга...» (из воспоминаний К. П. Елкиной).
Весной 1942-го молоденькую ювелира-монтировщицу с завода «Русский самоцвет» (в войну завод перешел на выпуск гранат) призвали на службу в МПВО. Все девушки выполняли боевые задания: откапывали невзорвавшиеся бомбы, снаряды, спасали оставшихся в живых ленинградцев, вытаскивали мертвых, собирали и отвозили в крематорий трупы, дежурили на телефонном аппарате. К концу войны Клара Леонова была вместе с другими девушками откомандирована под Выборг на разминирование.
По тогдашним блокадным меркам обыкновенный путь в войне рядового бойца МПВО Фрунзенского района города Ленинграда. По тогдашним меркам. Но каждый ее шаг по этим страшным дорогам сопровождался потерями. Невосполнимыми никогда.

«Шел по улице отряд МПВО
Все девчата, а мужчин
ни одного.
Разодеты! В шляпах, шапках и платках
И все, что можно, на ногах.
Вдруг комбат Алешенька
навстречу зашагал,
Поперхнулся
и глазами заморгал!
«Ах что за чудо,
что за чудо вижу я,
Так это ж армия моя»

Чуть позже похоронили комбата Алешеньку на Серафимовском кладбище...
Генерал Емельян Сергеевич Лагуткин, для бойцов МПВО отец родной. Это он 20 тысяч ленинградских девчонок по заданию Жданова организовал в отряды МПВО, обеспечил всем чем было возможно в то тяжелое время. А потом вдруг превратился в «английского шпиона». И вновь восприняла потерю человека как личную. И не было им конца, этим потерям.
В 1946-м вышла замуж за лейтенанта, закончившего войну в Берлине и получившего в Германии тяжелое ранение. После нескольких операций умер он в 36 лет. Формально: туберкулез. Фактически - война. Уже в наше, мирное время похоронила второго мужа, позже переехала в Кронштадт.
А недавно один из двух сыновей Клары Петровны, успешно занимавшийся предпринимательством в Таиланде, заболел и скончался. Слегла Клара Петровна, даже попрощаться с покойным не смогла.
«Тогда все внутри у меня как-будто оборвалось...».
Любовь - это когда боишься потерять... Любимых, дорогих людей не воротить. Чем же живет сегодня этот удивительный человек? Памятью? Безусловно. Любовью к своей земле, к людям, которые живут на ней? Да. И еще она до сих пор на войне.
Она, как и ее боевые подруги, с которыми встречается Клара Петровна постоянно, так и не вернулась, из блокадного Ленинграда.

Солдат войны до могилы...

Всю жизнь этого уникального для Кронштадта человека (какое счастье, что она приехала в наш город!) можно с уверенностью назвать одним кратким, но емким словом - поступок. И далеко не только потому, что парадный пиджак ее напоминает кольчугу. Награды едва помещаются на нем: от Почетного знака «Фронтовик» до «Малой медали Жукова».
Кроме того, Клара Петровна - отличник гражданской обороны, Почетный донор, лауреат диплома Председателя Совета ветеранов СССР Алексея Маресьева.
Язык не поворачивается назвать ее активную деятельность на благо нынешних поколеный кронштадтцев и ленинградцев скучным словом - «общественная». Она - член Совета МПВО Ленинграда по увековечиванию памяти павших, сотрудничает с обществом «Русь», с другими организациями, выступает с рассказами о войне и блокаде перед учащимися школ, в Детской библиотеке. 25 лет пела Клара Петровна Елкина в хоре МПВО, объездила с ним весь Советский Союз, побывала в Болгарии, Германии. Квартира ее - настоящий музей. Жаль, места не хватает. Внимание к военному архиву Клары Петровны - фотографии, документы - явно недостаточно. Если что-то из этого богатства пропадет, где потом искать?
А сколько стихов, частушек Елкиной содержит этот архив! Кто все это видел, кто слышал? А ведь время неумолимо. О бойцах МПВО, о Кларе Петровне в частности написано уже немало, и книг в том числе. Однако когда я прощалась с этим человеком, меня не покидало чувство: не сказано что-то очень важное, может быть, главное...
Отец Клары Петровны - русский офицер, служил в лейб-гвардии Семеновского полка. Скорей всего, он был романтиком и любил Россию всем сердцем, а потому принял революцию сразу, став красным командиром, и остался верен идеалам до самого конца своей жизни. Что ни говорите, а кровь - великое дело. Через всю жизнь пронесла и несет верность идеалам патриотизма, не квасного, а истинного, и Клара Петровна Елкина.

«Нас мало осталось,
К нам старость стучится,
И мы повторять неустанно должны.
Пускай на земле никогда
не случится
Все то, что узнали мы
в годы войны.
На старые раны
не лягут морщины,
И пусть нам порой
уступают места,
Солдаты войны
до могилы мужчины,
Мы все ж постоим,
постоим, не беда.
В рассветную пору
я из дому выйду,
Отчизна как храм
на российской земле.
Мы землю родную
не дали в обиду,
Мы ей лишь сказали:
ты вечно живи!»

В этом вся сегодняшняя Клара Петровна Елкина, не потерявшая любви и не уставшая воевать.

Лидия КУЛИКОВА
Фото из архива
К. П. Елкиной

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru