Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№65 от 18 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Взрослые и дети

Проблем с детскими садами
в 19-м квартале больше нет

Проблема мест в дошкольных учреждениях 19-го квартала существовала с 2005 года. Тогда население этого микрорайона Кронштадта насчитывало порядка 12 тысяч человек, а единственный детский сад № 18, что располагается в типовом здании на Кроншоссе, 34/2, был рассчитан лишь на 240 детей. Но в ноябре этого года вопрос с детскими садами в квартале решён - на Станюковича, 10 начал работать новый детский садик. Вернее, садик этот не новый - он также носит номер 18, а вот здание для него обновлённое, оборудованное по последним требованиям. На его ремонт затрачено более 22 миллионов рублей. Изначально это здание и было построено для детского сада, но потом в нём поселился детдом № 35 - условия диктовала тогдашняя ситуация в обществе. Но вот, время расставило всё по местам.

По словам заведующей детским садом № 18 Натальи ЧАШИНОЙ, администрация Кронштадтского района сделала всё возможное для того, чтобы для жителей 19-го квартала появились новые места в дошкольных учреждениях, вернув зданию на Станюковича, 10 его первоначальный статус. При этом местные чиновники постарались не обидеть воспитанников детского дома, подготовив для них хорошие условия в здании школы № 424.
- Теперь 18-й детский сад располагается в двух зданиях, - говорит Наталья Фёдоровна. - На Кроншоссе, 34/2 у нас 240 детей, на Станюковича, 10 - пока 180. У двух этих зданий или, если хотите, подразделений детсада № 18 один бюджет, общий контингент детей, одно штатное расписание. С экономической точки зрения это гораздо выгоднее, чем содержать два отдельных дошкольных учреждения.
В 18-м детском саду есть свободные места для детей. Это касается обоих зданий.

- Сегодня мы готовы дополнительно принять детей трёх, четырёх и пяти лет, - рассказывает заведующая квартальским детсадом. - В количестве 40 человек - это без вопросов. И родители продолжают получать от отдела образования направления к нам, но их несколько задержал карантин по гриппу, введённый в детской поликлинике. Из-за него не было возможности пройти медкомиссию. Но после Нового года мы всё же ожидаем прибавление. Кроме того, в скором времени к нам придут детки родителей, получивших квартиры в новом социальном жилом доме на Гидростроителей, а также дети из семей военных, получивших жильё в высотке на Станюковича, 9. Они имеют право на первоочередное устройство детей в дошкольные учреждения, и около 25 семей к нам уже обратились.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru