Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№65 от 18 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Вечная память...

Год назад Кронштадт простился
с Виктором Леонидовичем Суриковым

Пятнадцать лет - с 1991-го по 2006-й год - Кронштадт возглавлял Виктор Леонидович Суриков. Год назад его не стало...


В течение 15 лет доступ к главе Кронштадта
был открыт для каждого кронштадтца...

«Лицом к лицу лица не увидать. Большое видится на расстояньи», - эта есенинская строчка и стала фразой номера - того самого «КВ» № 51 от 26 декабря 2008 года, в котором петербуржцы и кронштадтцы в девятый день со дня смерти прощались с первым мэром Кронштадта. Помните, мы все предпочитали называть его именно так - мэром - хотя официально его должность звучала по-другому.
Спустя год - «на расстояньи» - мы действительно увидели и по-новому оценили многое: его потрясающую любовь к родному городу - Кронштадту, о котором он мог говорить часами, его удивительную демократичность и человечность, блистательное чувство юмора, неиссякаемый оптимизм, его доступность и искреннее уважение к людям.
Год назад мы обратились к петербуржцам и кронштадтцам с просьбой рассказать о том, что запомнилось больше всего, каким он остался в их памяти. Откликов было столько, что они заняли более половины информационных полос 20-полосного «Кронштадтского вестника».
На шести газетных страницах люди вспоминали о «солнечном человеке», который оставил светлую «память в сердцах людей и в сердце Кронштадта»...
Говорили о том, как «он притягивал к себе людей», о его золотом сердце и сильной натуре, о том, что он был Личностью в самом высоком значении слова. А еще - романтиком и оптимистом. Человеком и гражданином. Мечтателем и генератором идей...
Рассуждали о патриотизме, который всегда актуален, о том, что трудные времена призывают лидеров...
Утверждали: «Он достойно прожил свою жизнь»...
И «мы все осиротели»...
Называли годы его самоотверженного служения Кронштадту «эпохой Сурикова»...
«Я такого чиновника в своей жизни больше не встречал», - так вспоминал о Викторе Сурикове Сергей Викторович Медведев, и его словам вторил Дмитрий Титов: «Не было на нем печати чиновника!». А Настя Мизина, его пресс-секретарь, определила суть суриковского феномена так: «Свобода - ключевое слово».


Настоящим патриотом Кронштадта назвала Виктора Сурикова
губернатор Санкт-Петербурга

В соболезновании губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко - слова признательности и благодарности за сделанное:
«Виктор Леонидович был настоящим патриотом Кронштадта. Он всей душой болел за город, ставший ему родным, и очень многое сделал для его развития, для благополучия кронштадтцев. При его активной поддержке реализовывались крупные инфраструктурные проекты - Комплекс защитных сооружений от наводнений и Кольцевая автодорога. Он первым из глав районных администраций был награжден знаком отличия «За заслуги перед Санкт-Петербургом»...
Воспоминаний было так много, что нам, журналистам «КВ», места на шести полосах не хватило (сапожники без сапог). Поэтому свое слово о Викторе Леонидовиче мы хотим сказать сегодня, спустя год. Нельзя утверждать, что отношения между мэром и газетой всегда были безоблачными. Но Виктор Леонидович в любой ситуации оставался на высоте. И Закон о СМИ был главным мерилом в наших непростых отношениях (а кто сказал, что они должны быть простыми, если человек избрал публичную миссию, а газета призвана вести диалог между обществом и властью).
Мы работали рядом с ним 15 лет, и все эти годы он всегда - во время всех наших редакционных трудностей и радостей, проблем и достижений - проявлял по отношению к «Кронштадтскому вестнику» понимание, оказывал помощь и поддержку, был настоящим другом газеты. Соучредителем.
Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что из всех наших героев он был самым демократичным: когда ни позвонишь, прямо в кабинет, без секретарей и посредников, без всяких письменных обращений и запросов, сразу - сходу - давал комментарий по любой проблеме городской жизни, отвечал на любой вопрос, и для журналистов у него всегда были открыты двери. Впрочем, как и для любого жителя Кронштадта.



Доброй волей, благородными устремлениями, силами и средствами
Юрия Ивановича Саулиди (ООО «Адмирал»)
и Леонида Викторовича Сурикова
в настоящее время в Кронштадте восстанавливается еще одна православная святыня -
Николо-Пантелеймоновский Храм-часовня у Военно-Морского госпиталя.
Сын первого мэра Кронштадта Леонид Суриков возрождает этот Храм в память о своем отце...

Он был нашим самым любимым интервьюируемым, потому что мы полностью разделяли мнение наших молодых корреспондентов, которые после интервью с ним в кабинете мэра однажды написали в молодежном выпуске «КВ» «Остров ОК»: «Сидеть бы в этом уютном светлом кабинете и слушать о перспективах развития Кронштадта - глава администрации отличается большими способностями в области ораторского искусства».
Он был нашим самым внимательным читателем - ни одна значительная (и даже не очень значительная) публикация «КВ» не проходила мимо его пристального внимания и последующего комментария.
А еще мы называли его своей любимой фотомоделью - высокий, представительный, с потрясающе обаятельной улыбкой; исключительно фотогеничный у нас был мэр (что так важно для лица газеты, особенно для ее первой полосы).
Интервью с ним практически не нужно было переписывать (а это такая редкость!), слегка отредактировать - и в печать. Он был нашим самым популярным респондентом в социальных опросах, потому что на любой вопрос всегда откликался с удовольствием и выдавал собственное мнение - умное, интересное, оригинальное.
Мы любили его за демократичность, понимание, юмор, оптимизм, человечность и любовь к прессе. Он наградил коллектив «Кронштадтского вестника» орденским знаком «За заслуги перед Кронштадтом», и конечно же, при нем никогда бы в «КВ» не сложилась такая кризисная ситуация, которую переживает старейшая российская газета сейчас, на пороге своего 150-летия.


Боевой пост сдан...

...Его хоронили в воскресенье, 21 декабря 2008 года. Гроб с 10 утра был установлен в верхнем Храме Владимирского собора. Люди шли и шли. Несли цветы. Зажигали свечи. Прощались с главой города, который был рядом с ними в трудностях и радостях 15 лет...
Сегодня, в день выхода «КВ», 18 декабря, на городском кладбище у могилы Виктора Леонидовича Сурикова, ушедшего от нас ровно год назад, состоится панихида.

Редакция «КВ»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru