Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№65 от 18 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Толерантность

Мир, дружба, семья

В кроштадтском ЗАГСе состоялось торжественное имянаречение новорожденного. Родители дали ребенку имя Назим. Бабушка мальчика пояснила, что в Дагестане так называют детей, родившихся на зиму. Назим Гусейнов появился на свет 27 ноября 2009 года в кронштадтском роддоме. Почему в кронштадтском? Отец семейства Мурат Гусейнов несколько месяцев работал в зубопротезном отделении поликлиники № 74 и решил, что его жена будет рожать второго ребенка только здесь.

Дать своему ребенку имя в праздничной обстановке может каждый кронштадтец или петербуржец. Для этого достаточно желания родителей, если хотя бы один из них прописан в нашем городе, или факта рождения в роддоме Кронштадта. Эту услугу отдел регистрации актов гражданского состояния предоставляет бесплатно. Но не все родители используют такую блестящую возможность. Семья Гусейновых, давшая в кронштадтском ЗАГСе имя своему второму сыну, сделала это благодаря начальнику отдела здравоохранения Евгению Братчикову. Евгения Валентиновича вдохновила идея побратимских связей между морскими городами Кронштадтом и Дербентом. Родители малыша Мурат и Джамиля родились и выросли именно там, но с недавних пор живут в Санкт-Петербурге.
«Миссия Назима - соединять два города: Кронштадт и Дербент», - сказал Евгений Валентинович. Кронштадтцы, конечно, рады дружбе с Дербентом. Тем более, что малыш Назим будет соединять города-побратимы совсем не в одиночестве. В кронштадтском донорском десанте «Ради жизни» принимают участие две женщины, Наталья и Джамиля, которые так же, как и родители Назима, из Дербента.
Семье Гусейновых вручили памятный знак «Родившемуся в Санкт-Петербурге», подарки от администрации Кронштадта и сертификат Смольного университета, дающий право на обучение в этом учебном заведении Назиму Гусейнову, когда он вырастет и закончит школу. Сертификат вручил ректор университета Гейдар Иманов с такими словами: «Человека делают счастливым здоровье и образование».
А еще человека делает счастливым внимание сослуживцев к значимым событиям в его жизни. В этом смысле всем начальникам надо брать пример с Евгения Братчикова: поздравлять коллегу с новорожденным не буднично между планёркой и обедом, а красиво. В нашем обновленном ЗАГСе, выслушав проникновенные слова Ирины Королёвой, и под звуки гимна Великому городу.

P.S. По информации начальника ЗАГСа Натальи Король, в этом году 34 пары дали имена своим детям в торжественной обстановке. Наталья Васильевна отметила также, что с открытием в Кронштадте роддома, увеличилось число рождений - уже на 104 больше, чем в прошлом году. Растет и число браков. В 2009 году брак зарегистрировали 533 пары - столько же, сколько в 1948-м. Становится популярным и празднование юбилейных свадеб. Так 26 декабря в ЗАГСе готовятся поздравить супругов, которые прожили вместе 35 лет, и будут отмечать коралловую свадьбу. Юбилейные свадьбы и торжественные имянаречения проводятся ради одного - укрепления семьи и увеличения в мире доли человеческого счастья.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru