Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№66 от 25 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Больной вопрос

Многострадальный РЫНОК

Все кронштадтцы помнят, сколько страстей перебурлило, сколько копьев было переломано по поводу отсутствия в Кронштадте нормального рынка. После всех перепетий и пертурбаций мы остались практически без базара в общепринятом смысле этого слова. Люди уже утратили надежду на его возрождение хотя бы в том виде, в каком он функционировал раньше, а уж о строительстве нового центра торговли даже перестали и помышлять. А напрасно. На днях наш корреспондент встретилась с начальником отдела экономического развития администрации Кронштадта Лианой Анатольевной Кульковой и задала ей ряд интересующих горожан вопросов.

- Лиана Анатольевна, говорят, строительство рынка все-таки планируется? В каком именно месте?
- Сельскохозяйственный рынок будет строиться между 16-м и 19-м кварталами, приблизительно напротив здания второй очереди мясоперерабатывающего завода «Эверест», по другую сторону Кронштадтского шоссе, недалеко от детского санатория «Аврора» и совсем рядом с автобусной остановкой (старое название «База РСУ»).
- Но почему именно там?
- Будущий рынок - объект крупного капитального строительства. И это место единственное в исторической части города, где в соответствии с требованиями КГИОП возможно такое строительство. Во всех других местах - категорически запрещено.
- Насколько мне известно, на любое капитальное строительство требуется множество согласований, заключений, подтверждений.
- Безусловно. Мы уже получили соответствующие документы от Комитета по градостроительству и архитектуре, от Комитета по землепользованию, от КГИОП, других властных структур. После получения положительного заключения КУГИ будет подготовлен проект постановления правительства Санкт-Петербурга на изыскательские работы и разработку проекта возведения рынка. Все эти работы займут не менее двух лет.
- Инвестор уже определен?
- Это ОАО «Гурвит», который зарекомендовал себя как надежный инвестор и партнер. Нелишне в этой связи напомнить, что именно «Гурвит» успешно взялся в свое время за приведение в порядок Гостиного двора, Дома бытовых услуг. Поэтому считаю вполне обоснованным доверие города к этой организации, руководство которой и выступило с предложением о возведении сельскохозяйственного рынка.
- С общественностью района данный вопрос обсуждался?
- Мы встречались с представителями общественности, ответили на многочисленные вопросы горожан, попытались развеять сомнения некоторых из них, считающих, что рынок будет находиться слишком далеко от центра. Считаю такие опасения напрасными. Ведь рядом автобусная остановка, да и расстояние от центра совсем небольшое. А если учесть, что рынок будет располагаться между исторической частью города и огородными товариществами, то многие проблемы вообще снимаются. Кстати, о садово-огородных товариществах. По всем вопросам, связанным с торговлей на рынке, мы будем взаимодействовать с ними и работать в тесном контакте. Вплоть до организации движения автобусных спецмаршрутов, скажем, до микрорайона «горы». Но это - дело будущего.
- Лиана Анатольевна, для местных огородников будут предусмотрены льготы?
- Обязательно - бесплатные места для торговли. Но только для кронштадтцев. Вообще же мест хватит всем. Площадь 1500 квадратных метров должна разместить всех желающих торговать. Предусмотрены и своя лаборатория, и оборудованные парковки для автомобилистов. А когда завершится строительство дороги в южном направлении, мы с радостью примем фермерские хозяйства и с того берега. Уверена: новый рынок будет востребован как продавцами, так и покупателями.
Конечно же, мы говорим сегодня о перспективах. Большинству из нас хотелось бы, чтобы рынок, настоящий рынок, появился в Кронштадте как можно скорее. Могу с уверенностью заявить: для этого делается все необходимое. Тем более, существуют сроки, определенные законом. А закон мы обязаны исполнять. Необходимо только подождать, потерпеть. Как говорится, больше ждали.
- Спасибо.

Лидия КУЛИКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

+--

/
Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru