Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№66 от 25 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Госпожнадзор предупреждает

Новый год без происшествий

В результате нарушения правил хранения взрывоопасных веществ 23 сентября 2009 года в Воронеже произошел взрыв склада пиротехнических изделий, повлекший причинение вреда здоровью граждан (пострадали 36 человек) и существенного материального ущерба.
В результате пожара, произошедшего 4 декабря 2009 года в Перми, в клубе «Хромая лошадь», пострадали 236 человек, из которых 146 человек погибли. С травмами и ожогами различной степени тяжести госпитализированы 83 человека.
Во исполнение поручения Генеральной прокуратуры РФ и Главного государственного инспектора РФ по пожарному надзору генерал-полковника Г. Н. Кирилова в рамках работы по реализации Федерального закона от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также в целях неукоснительного соблюдения Федерального законодательства отделом государственного пожарного надзора Кронштадта совместно с прокуратурой района проведены проверки объектов массового отдыха населения, ночных клубов, дискотек и тому подобных заведений, расположенных на территории города Кронштадта. Результаты внезапных проверок показывают их эффективность. Хотим напомнить, что согласно действующему законодательству о проведении плановой проверки инспектор обязан предупредить собственника за трое суток. Понятно, что к его приходу пиротехнические изделия удаляются, двери открываются, эвакуационные выходы освобождаются и т.д. Сегодня, когда чрезвычайная ситуация потребовала чрезвычайных мер, неожиданный приход инспектора позволил выявить многочисленные нарушения правил непосредственно в момент проведения мероприятий. По результатам проведенных проверок применяются меры административного воздействия.
В целях профилактики пожаров с руководителями учреждений образования, здравоохранения, культуры, а также с руководителями учреждений общественного питания проведены инструктивные совещания по мерам пожарной безопасности при проведении массовых новогодних мероприятий.

Отдел государственного
пожарного надзора Кронштадта

 

 

Официально

Написать заявление в милицию

Ежедневно за помощью в милицию обращаются десятки людей с заявлениями, сообщениями и другой информацией о преступлениях и происшествиях. Работа с обращениями граждан - важное самостоятельное направление деятельности МВД РФ, призванное обеспечить соблюдение, охрану, защиту, а в необходимых случаях - восстановление нарушенных конституционных прав и законных интересов граждан.

Органы внутренних дел обязаны круглосуточно, вне зависимости от места и времени совершения происшествий, принимать письменные заявления и сообщения граждан, учреждений, предприятий и должностных лиц о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, в том числе о несчастных случаях, ДТП, авариях, катастрофах, чрезвычайных происшествиях, массовых беспорядках, массовых отравлениях людей, стихийных бедствиях и иных событиях, требующих проверки для обнаружения возможных признаков преступления или административного правонарушения. Сообщение о происшествии включает в себя и явку с повинной, то есть добровольное заявление гражданина о совершённом уголовно наказуемом деянии, сделанное работнику правоохранительных органов.
Проверка сообщений о происшествиях осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и нормативными правовыми актами РФ, регламентирующими деятельность органов внутренних дел.
По результатам рассмотрения сообщения о происшествии принимается одно из следующих решений.
По сообщению о преступлении: о возбуждении уголовного дела; об отказе в возбуждении уголовного дела; о передаче по подследственности, в суд (по делам частного обвинения);
По иным сообщениям о происшествии: о возбуждении дела об административном производстве; о приобщении к материалам ранее зарегистрированного сообщения о том же происшествии.
О принятом решении по сообщению о происшествии информируется заявитель. Заявителю разъясняется его право обжаловать принятое решение и порядок обжалования в соответствии с законодательством и иными нормативными правовыми актами РФ.
Сообщения о происшествиях, за исключением содержащих признаки преступления или административного правонарушения, рассматриваются в срок не более 30 суток.
По телефону «доверия» УВД по Кронштадту: 573-17-53 граждане могут получить дополнительные консультации о порядке подачи и рассмотрения заявлений и сообщений о преступных посягательствах, а также сообщить о нарушениях законных требований граждан сотрудниками органов внутренних дел, в том числе при приёме и разрешении заявлений и сообщений о происшествиях.

 

 

Информация ОГИБДД

Движение в темное время

По статистике практически каждое третье дорожно-транспортное происшествие происходит в темное время суток. За 10 месяцев 2009 года на территории Кронштадта зарегистрировано 675 ДТП, из них 282 произошли при искусственном освещении или при недостаточной видимости.
При движении в темноте или плохих погодных условиях (туман, ливневый дождь, метель), а также видимости менее 300 метров обязательно включите фары дальнего или ближнего света. Помните, что адаптация к движению в темное время наступает не сразу. Слабая интенсивность движения ночью создает иллюзию безопасности, однако дорожные ориентиры, которыми водитель пользовался днём, в темноте плохо или вовсе не видны, поэтому можно заехать на обочину или встречную полосу. Особенно опасен разъезд со встречным автомобилем, хотя опасность исходит не от него, а от какого-либо препятствия: велосипедиста, пешехода. Вовремя переключайте дальний свет на ближний - не менее чем за 150 метров до движущегося навстречу транспорта. Если вас ослепили светом фар, то, не меняя полосы движения, включите аварийную сигнализацию, снизьте скорость или остановитесь. Не забудьте, что весьма опасно закуривать, управляя автомобилем, так как пламя зажигалки или спички может ослепить. Если же вы закурили - проветривайте салон автомобиля; вещества, содержащиеся в табачном дыме, снижают остроту зрения. Возвращаясь из дальней поездки ночью, делайте короткие остановки, которые прерывают однообразие движения в темноте. Несколько минут достаточно, чтобы восстановить уровень внимания, необходимый для безопасности движения.

 

Заповеди безопасного движения

1. Водителю приходится совмещать две задачи: полезную (достижение цели движения) и защитную (обеспечение безопасности движения). Надо постоянно переключать наблюдение с позиции «полезно» на позицию «безопасно». Приближаясь к перекрестку, пешеходному переходу, остановке общественного транспорта и прочим опасным для движения местам - переключитесь! Переключиться - значит стать предельно собранным, думать не об экономии времени, а о том, как обеспечить безопасность движения .
2. Надо научиться подавлять в себе привычное желание сэкономить секунду-другую, успеть «проскочить», обогнать.
3. Дорожная обстановка сложна, изменчива и всегда таит в себе элемент неожиданности. Поэтому все действия по управлению выполняйте с запасом пространства и времени. Дистанцию и интервал движения выдерживайте с запасом. Не тормозите резко без надобности.
4. При оценке обстановки на дороге предполагайте худшее для себя: неопытность, даже неразумность других участников движения, и поэтому берите на себя максимум ответственности обеспечения безопасности движения.
5. В каждом пешеходе, водителе, пассажире стремитесь видеть прежде всего человека - с его целями, настроением, слабостями.
• Доброжелательность и уважение к участникам движения, готовность уступить им - закон современной дороги!
6. Встречаются ситуации, когда кажется, обязательное выполнение предписаний ПДД не обязательно: явной опасности нет и контроль отсутствует. Однако крайне опасна сама по себе привычка решать, когда нужно, а когда не нужно соблюдать правила: в конце концов такая привычка обязательно приведет к происшествию.

В. КУЗМИЧ,
инспектор по пропаганде Кронштадтского ОГИБДД

 

Действия при дорожно-транспортном происшествии

Если вы стали участником ДТП необходимо.
- немедленно остановить т/с, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;
- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.
- принять меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим;
- вызвать скорую медицинскую помощь или отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, то доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение;
- сообщить о случившемся в милицию;
- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников ГАИ.
Не забудьте, что если в результате ДТП пострадавших нет, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС)и в орган внутренних дел для оформления происшествия.

Госавтоинспекция Кронштадтского района

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

+--

/
Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru