Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№67 от 31 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Скоро Новый год и Рождество Христово

Рейтинг событий-2009

Вроде бы совсем недавно мы подводили итоги 2008 года, но вот уже пришла пора выбирать самые значимые события 2009-го. Значимые для Кронштадта и его жителей. Листая подшивку «КВ» за этот год, мы выбрали таковых несколько и уже по традиции разбили их по рубрикам.

Выборы года

Весна уходящего года оказалась для Кронштадта щедрой на всякого рода важные события. Первого марта Кронштадт выбирал депутатов Муниципального совета четвёртого созыва. Представителями самой близкой к народу власти на сей раз стали Янина Кармазинова (её впоследствии избрали председателем Муниципального совета), Наталия Чашина, Александр Шеин, Александр Карпов, Тамара Зоренко, Галина Любимцева, Владимир Никитин, Валерий Власов, Ирина Рыбакова и Евгений Лучников.

Возрождение года

Конечно же, «Возрождением года» можно назвать весть о том, что главная святыня российских моряков - Николаевский Морской собор - будет полностью восстановлен к 2013 году. Об этом 16 мая заявила супруга президента России Светлана Медведева, принявшая участие в учреждении международного благотворительного фонда по воссозданию Морского собора. Средства на реконструкцию Храма - памятника всемирного наследия ЮНЕСКО - планируется собрать с помощью крупных спонсоров и частных пожертвований. Очень значимым событием явояется также открытие часовни Тихвинской иконы Божией Матери, приуроченное к юбилею Иоанна Кронштадтского. С этим событием верующие связывают начало восстановление Андреевского собора, в котором служил Всероссийский пастырь.

Открытие года

Открытий в этом году в Кронштадте тоже было немало. 27 июня в полную силу заработал кронштадтский родильный дом. Кстати, первым в нём родился мальчик - а это, по приметам акушеров, хороший знак. Первого июля в нашем городе открылся Многофункциональный центр предоставления госуслуг, призванный облегчить жизнь горожанам при сборе тех или иных документов и получении информации. За год в 19-м квартале открылись офис врачей общей практики, досуговый центр для ветеранов, новый детский сад. Так что инфраструктуру этого микрорайона можно смело назвать развитой.

Торжество исторической справедливости

А этому событию мы посвятили не один номер и не одну полосу «КВ». Этим событием гордится каждый кронштадтец. 27 апреля 2009 года, накануне 305-летия нашего города, президент России Дмитрий Медведев присвоил Кронштадту почётное звание «Город воинской славы». По закону, его удастаиваются те российские города, «на территории которых или в непосредственной близости от которых в ходе ожесточенных сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм». Сегодня в России 22 города воинской славы.

Подарок года

А ещё муниципалы подарили жителям 19-го квартала сквер и памятный знак, посвящённые морякам-катерникам Балтики. Торжественное мероприятие по этому случаю состоялось 12 сентября на улице Гидростроителей, в 400-х метрах от «Базы Литке».

Движение года

Благодаря публикациям в «КВ» о Луизе Васильевой и других детях, страдающих онкозаболеваниями и остро нуждающихся в донорской крови, кронштадтцы стали участвовать в донорском движении «Кронштадтский десант «Ради жизни»». Около ста человек дали свою кровь адресно - для детских онкологических отделений больниц. И останавливаться на этом не намерены. Донорское движение Кронштадта постоянно пополняется новыми членами.


Елена не считает себя кадровым донором, хотя кровь сдавала не раз.
Когда-то ее спасла кровь донора
- теперь она сама старается спасать

Скандалы года

Немало шума наделал материал «Кто самое слабое звено?», опубликованный в «КВ» 19 июня 2009 года. В нём говорилось о выселении матери и троих её детей из трёхкомнатной квартиры, некогда относившейся к маневренному фонду, в комнату в коммуналке. Однако после публикации процесс выселения был приостановлен, сейчас администрация Кронштадта помогает героине нашего материала решать жилищный вопрос.
Кроме того, немало споров на кронштадтской земле возникало в 2009 году в связи с привлечением к работе «Третьего парка» ЧОП «Арес» и установкой «лежачих полицейских» на улице Восстания. Благо, что все конфликты рано или поздно разрешаются.

Подшивку листала
Елизавета САДКОВА

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru