Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№66 от 25 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Будьте здоровы

Прививка от свиного гриппа

Недавно в кронштадтских школах появились объявления о добровольной вакцинации детей старше семи лет против свиного гриппа. Родители школьников обратились в «КВ» с просьбой разъяснить, обязательно ли прививать детей от вируса А H1N1, не опасна ли используемая вакцина и какие могут быть от неё последствия. Эти и другие вопросы мы адресовали иммунологу детской поликлиники № 55 Галине КРИНИЦКОЙ.

По словам Галины Ивановны, прививать от свиного гриппа в Кронштадте стали совсем недавно - вакцина поступила 9 декабря.
- Отдельно от вируса А H1N1 мы прививаем впервые, до этого была только плановая вакцинация против сезонного гриппа, начавшаяся с конца августа, - рассказывает врач-иммунолог детской поликлиники. - В инструкции к вакцине сказано, что детям с 3 до 6 лет прививку делают дважды, с интервалом в месяц, так как вводится половинная доза, а детям с 7 лет и взрослым - один раз.
Вакцина российского производства, называется «Моно Гриппол Нео». Она неживая, инактивированная, делается в плечо. Никаких побочных действий давать не должна. Единственное: в первые три дня после прививки могут быть недомогание, головная боль, незначительное повышение температуры и боль в месте укола.
- Примечательно, что в составе этой вакцины есть полиоксидоний - иммуномодулятор, который положительно влияет на иммунную систему, - говорит Галина Криницкая. - Прививки против свиного гриппа и в детской, и во взрослой поликлиниках бесплатны. В первую очередь прививаются часто болеющие ОРЗ, страдающие хроническими соматическими заболеваниями и пороками развития ЦНС, сердечно-сосудистой, бронхо-легочной систем, хроническими заболеваниями почек, сахарным диабетом, болезнями обмена веществ и аутоиммунными заболеваниями, хронической анемией, аллергическими заболеваниями, в том числе на куриный белок. По роду профессии в первых рядах должны быть привиты люди, имеющие высокий риск заболевания гриппом: медработники, работники сфер образования, социального обслуживания, транспорта, торговли, милиционеры, военнослужащие. Среди противопоказаний: аллергия на компоненты вакцины, и временно - острые инфекционные и неинфекционные заболевания и обострение хронических болезней. Кормление грудью - не противопоказание к вакцинации препаратом «Моно Гриппол Нео», при беременности для прививки наиболее безопасны второй и третий триместры.
- А если ребёнок уже привит от обычного, сезонного гриппа, ему всё равно следует сделать прививку от свиного? - интересуемся мы у педиатра по иммунопрофилактике.
- Решения принимаются родителями. Но, насколько мне известно, прививки от сезонного гриппа не защищают от свиного, - ответила Галина Ивановна. - Последний очень опасен, так как даёт серьёзные осложнения на лёгкие. И те 11 смертей от свиного гриппа, зафиксированных в Петербурге, произошли из-за тяжёлых форм пневмонии, развившейся на фоне вируса А H1N1. Так что лучше подстраховаться, сделав прививки от обоих видов гриппа.
Добавим, что за последние три года такого скачка заболеваемости сезонным гриппом у нас не было. И эпидемия началась раньше, чем обычно. Кроме того, медики делают прогнозы, что вспышка повторится в конце зимы - начале весны. Так что надо быть во всеоружии.

Елизавета САДКОВА
Фото автора

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru