Год основания газеты - 1861

 
Свежий номер
Подшивка
Рубрикатор
Реклама
 
 

Кронштадтский вестник
№66 от 25 декабря 2009 года

Вернуться к главному  
 

Память

Ветераны Афганской войны соберутся
вместе 25 декабря. Тридцать лет спустя...

Двадцать пятого декабря 1979 года по решению правительства СССР начался ввод советских войск на территорию Афганистана. За девять лет войны через Афганистан прошло более полумиллиона наших воинов. Погибли почти четырнадцать тысяч, пропали без вести более трехсот человек.

Прошло тридцать лет, но до сих пор эта война остается для нас неизвестной. Ей не дали громкого имени, не присвоили статуса войны, и её окончание было отнюдь не грандиозным. Видимо поэтому правительство Брежнева умалчивало, а новое демократическое лишь только обвиняло советских руководителей в развязывании конфликта с Афганистаном.
Известно, что исторически у СССР с Афганистаном складывались дружественные отношения. Силами советских специалистов строились промышленные объекты, электростанции, автомагистрали. Но бедная по правовым, социальным и культурным аспектам страна жила внутренними конфликтами, гражданскими войнами, которые велись не без помощи США. Правительство Афганистана более двадцати раз обращалось к советскому руководству за помощью.
Операция по вводу войск в Афганистан, названная военным руководством «Шторм-333», была проведена классически на высоком уровне. Войска разного рода войск входили поэтапно. Цель была - обеспечение мира, а обернулась войной с многотысячными жертвами с двух сторон. Сейчас часто задают вопрос: а не было ли ошибочным решение правительства?
Существует мнение военных стратегов, что если бы войска СССР не вошли в Афганистан, то США, потеряв к тому времени Иран и Ирак с установленными базами слежения за СССР, были готовы захватить связующее звено Средней Азии - Афганистан, и установить секретные объекты контроля в горах. То есть защита и безопасность собственных границ опровергает мнение, что ввод был ошибкой.
Почти на десять лет задержала афганская война движение наркотиков в нашу страну. На десять лет был поставлен заслон терроризму. Огромной ценой, материнским горем, слезами вдов.
«Мы защищали Отчизну, мы честно выполняли свой солдатский долг, оставив о себе даже у бывших врагов - моджахедов, воспоминания как о храбрых и достойных воинах», - говорит председатель РОО ИВС «РУСЬ» Владимир Николаевич Лагожин.

Ветераны Афганской войны, живущие в Кронштадте, соберутся 25 декабря в «РУСИ», чтобы вернуться на тридцать лет назад, вспомнить то время, помянуть погибших боевых товарищей, капитана Юрия Евсеева, рядового Геннадия Иванова и многих других, отдавших жизнь при исполнении интернационального долга.

Наталья ЦВЕТКОВА
Фото из архива организации «РУСЬ»

 

<<< >>>

 

     
Объявления
Теленеделя
Письма
Афиша

 

 

Адрес редакции: 197760, г. Кронштадт, ул. Флотская, 25.
Телефон: (812) 311-3756
E-mail: kronvest@mail.ru